Василий Теркин

Нравственность берется от нищеты и старости?

Ответы · страница 8
Юл
Юлия

😁 От зависти.....

Василий Теркин

Хмм.. Интересное мнение.)))

Татьяна Букина

С нею рождаются.

Татьяна Букина

Если вы про любовь, то тут все зря сказано,это стихия.

Василий Теркин

Любовь- это эмоция, посылаемая половым инстинктом.

Татьяна Букина

Нравственность тут ни при чем

Василий Теркин

Я вам по теме выше ответил. С примерами.))

Татьяна Букина

Про половые инстинкты?А я думала,про воспитание.

Галина Юлинова

От ума и совести

Василий Теркин

Понятно. Мой пример по этому вопросу вы предпочитаете не видеть в упор.))

Галина Юлинова

Нравственность это понятие морали, а в Вас говорит зависть к толстосуму и к молодости

Василий Теркин

Ну, правильно- в конечном итоге перевели разговор на личности, это так нравственно..))

Галина Юлинова

Зависть это безнравственно

Василий Теркин

Моя зависть- только в ваших фантазиях.

Светлана Колесник

Что за глупость)

Василий Теркин

Почему возникли сомнения?)

Василий Теркин

Конечно. Вон как кот на балконе зажмурился от удовольствия.))

Василий Теркин

А кто их не любит? У людей это на генетическом уровне.

Светлана Колесник

серьезно?? ну не все любят..аллергики как?

Василий Теркин

Исключения лишь подтверждают правила.))

Алевтина Немерова

От воспитания....

Василий Теркин

Согласен. Я проявляется когда?

Алевтина Немерова

По идее, должна бы проявляться всю жизнь... Но если ее нет - так нет....

Василий Теркин

Кто более нравственный, старушка на лавочке у подъезда или молодая девушка, у которой гормоны крышу рвут?)) Толстосум, который не знает, что бы съесть еще такого, до сих пор нежратого или бедняк, которому доступны лишь самые дешевые и однообразные продукты?

Алевтина Немерова

Мне кажется, тут причина не в нравственности, а в отсутствии возможностей.. Мы не знаем, как прошла молодость старушки на лавочке, и не можем знать, как поступит бедняк, выигравший кучу денег....

Василий Теркин

Вот и я о том же, что нравственность- она от недостатка возможностей быть безнравственным.))

Алевтина Немерова

А некоторый и при наличии возможностей сохраняют свою нравственность... Согласна, что их мало!

Василий Теркин

Да, в каждом правиле есть исключения.

М)
Маруся )))

От воспитания)))

Василий Теркин

Спасибо за сочувствие, конечно.. Но я борюсь со своими недостатками.))

М)
Маруся )))

)))) а может, не стоит бороться с ними??.. вдруг еще станете идеальным??)).. а идеальные-скучны и неинтересны))))))

Василий Теркин

Идеальным мне не стать, даже борись я с недостатками до смерти.))

М)
Маруся )))

Вот и славно! Трам пам пам!)))

Роза Макашова

нет, что за бред

Роза Макашова

нравственность берется от окружающего мира, книг, учителей, родителей. В богатстве тоже есть нравственность, там наоборот ее должно ее быть больше

Василий Теркин

Согласен. А проявляется когда? Кто более нравственный, тот у кого есть возможность грешить и быть безнравственным или те, у кого таких возможностей нет?))

Роза Макашова

грешат все и те у кого есть возможность и у кого ее нет, можно согрешить и остаться нравственным человеком

Василий Теркин

Демагогия. Вот как могут грешить те, у кого нет возможности? Старушка пойдет с молодыми девочками отрываться в ночной клуб?))

Роза Макашова

Это что грех пойти и оторваться с молодыми девченками

Василий Теркин

А что, ночные пьянки в клубах, а после них, а иногда и прям там- разврат, это из числа грехов исключили уже?))

Лейла *

нет не согласна

Лейла *

хотите сказать молодежь вся безнравственна?

Василий Теркин

Нет. Просто, молодые менее нравственны, чем пожилые.

Василий Теркин

По тому же принципу. У них больше возможностей и соблазнов. Разве не так?

Лейла *

нравственные люди не поддаются на соблазны

Василий Теркин

Мир не идеальный, к сожалению.

Елена .

скорее второе...

Василий Теркин

А первое чем не угодило?))

Елена .

а это к нравственности особо отношение не имеет....

Василий Теркин

Разве богатые думают о нравственности?

Василий Теркин

Бытие определяет сознание. У них свое, особое воспитание.))

Елена .

они тоже бывают разными...

НЕ
Надежда Еремеева

что за глупость

Василий Теркин

Возможно. А проявляется когда?

Василий Теркин

Вот, например, кто более нравственный, старушка на лавочке у подъезда или молодая девушка, у которой гормоны крышу рвут?)) Толстосум, который не знает, что бы съесть еще такого, до сих пор нежратого или бедняк, которому доступны лишь самые дешевые и однообразные продукты?

Ми
Милая

От воспитания!!

Василий Теркин

Это скорее исключение из правил. Илон Маск вон на свои 500 миллионов долларов построил тяжелую ракету и в космос запустил, а наш Абрамович футбольный клуб купил. А теперь скажи, много у нас Илонов Масков? А Абрамовичей?

Ми
Милая

А что толку от его ракет? Пошёл бы лучше старушке у которой пенсии 5 тысяч дров купил. Тоже мне радость ракета.

Василий Теркин

Ракета- это для всего человечества, большой шаг вперед в прогрессе.

Ми
Милая

Мне лично вообще по барабану такие открытия. Не мне не тебе они радости не приносят.

Василий Теркин

Это, как Гагарин и его первый полет в космос. Просто, Илон Маск сделал следующий шаг.

Марина П.

Какая глупость

Марина П.

Нравственность,как и безнравственность во первых явление врожденное и подлежащее воспитанию,а воспитать человека возможно только до пяти лет,остальное от индивидуального опыта

Василий Теркин

А кто более нравственный- старушка у подъезда на лавочке или девушка 18 лет, у которой гормоны наружу рвутся? Толстосум, который уже не может придумать, чем себя еще порадовать или бедняк, которому доступна только самая дешевая еда?

Марина П.

Вы вообще не читали мой комментарий.Говорить не о чем

Василий Теркин

Я читал ваш ответ. А теперь привел примеры. Вы не можете ответить на мой прямой вопрос?))

Марина П.

Не хочу.Ваш вопрос примитивен и банален

Василий Теркин

Просто, мой пример подтверждает мою точку зрения, а вы не любите проигрывать.)) Ок. Приведите свой пример тогда?

Вячеслав Иманов

от воспитания.

Василий Теркин

Так сами себе все нравственными кажутся,))

Вячеслав Иманов

да нет,для того человеку и мозги,что бы осознавать,что хорошо,а что плохо,если конечно не начнешь раздвигать морально-нравственные границы.

Василий Теркин

Не все обладают критичностью по отношению к себе.))

Вячеслав Иманов

а какое тебе дело до всех,думай о себе,о своей душе,о мире с собой,о своих взаиомоотношениях с Богом,,остальное приложится.

Василий Теркин

Я так и делаю, спасибо! 🤝 👍

Женственность

От воспитания!

Василий Теркин

Т.е. возможности, здоровье и материальные средства на нравственность никак не влияют? Может, рада бы бабушка грешить, да ни сил, ни здоровья на это не осталось. Или бедняк тоже бы рад, да средств на это нет.

Женственность

Грешить можно словами, денег для этого не нужно!

Василий Теркин

Даже словами- нужны силы и здоровье.))

Женственность

Да будет Вам! Грешить и нищие и богатые, и сил хватает на разные гадости! Позитива не хватает на всех! Народ желает не реального, от этого и разочарование, кто то это принимает, кто-то озлобляется!

Василий Теркин

Грешат, согласен, но кто-то больше, а кто-то меньше.

Иришка ))))

От воспитания.

Василий Теркин

Иришка ))))

Кто завистливый,тот становится алчным.

Василий Теркин

Может и так. А может и от возможностей зависит..

Ир
Ирина

От воспитания.

Ир
Ирина

А проявляется в повседневной жизни.

Василий Теркин

Ир
Ирина

Разве нравственность проявляется в возрасте или в материальном положении?Гормоны в молодости играют у всех.НО !Одни спят с кем попало.А другие хранят верность единственному(ной).

Василий Теркин

Высоконравственна и впрямь сия персона.
Но какова была она во время оно?
Ей старость помогла соблазны побороть.
Да, крепнет нравственность, когда дряхлеет плоть.
Встарь, избалована вниманьем и успехом,
Привержена была она к мирским утехам.
Однако время шло. Уж гаснул блеск очей,
Ушли поклонники, и свет забыл о ней.
Тут, видя, что, увы, красы её увяли,
Оранта сделалась поборницей морали.
У нас таких особ немалое число:
Терять поклонников кокеткам тяжело,
И чтобы вновь привлечь внимание, с годами
Они становятся завзятыми ханжами.
Их страсть — судить людей. И как суров их суд!
Нет, милосердия они не признают.
На совести чужой выискивают пятна,
Но не из добрых чувств — из зависти, понятно.
Злит этих праведниц: зачем доступны нам
Те радости, что им уже не по зубам?

Д=
Дмитрий ====

от воспитания.

Василий Теркин

Согласен. А проявляется когда?

Василий Теркин

Индира Абдулаева

От воспитания

Василий Теркин

Ага, поплясать, напиться и заняться сексом прямо в туалете ночного клуба. Очень нравственные занятия. А у бабушки уже здоровье ничего подобного не позволяет.))

Индира Абдулаева

Ну мы с вами совсем разных девушек знаем)))

Василий Теркин

Просто, вы не ходили по ночным клубам и вряд ли знаете, что там творится.))

Индира Абдулаева

Кто идёт в клуб, тот знает зачем идёт))

Василий Теркин

Банальное утверждение, конечно, знает.))

Оксана Лаzaрева

От воспитания

Василий Теркин

Мы же про нравственность..

Оксана Лаzaрева

Так и я о том же, она не зависит от возраста, она проявляется в твоих поступках.

Василий Теркин

Высоконравственна и впрямь сия персона.
Но какова была она во время оно?
Ей старость помогла соблазны побороть.
Встарь, избалована вниманьем и успехом,
Привержена была она к мирским утехам.
Однако время шло. Уж гаснул блеск очей,
Ушли поклонники, и свет забыл о ней.
Тут, видя, что, увы, красы её увяли,
Оранта сделалась поборницей морали.
У нас таких особ немалое число:
Терять поклонников кокеткам тяжело,
Они становятся завзятыми ханжами.
Нет, милосердия они не признают.
На совести чужой выискивают пятна,
Злит этих праведниц: зачем доступны нам
Те радости, что им уже не по зубам?

Оксана Лаzaрева

Вот и я о том же, старость лишь ограничивает возможности но не меняет сути человека, кто был гов..м, тот им и остается..

Геля Тучкина

От воспитания

Василий Теркин

Особенно при ответе на прямые вопросы.))

Василий Теркин

Вот и поговорили. Относительно.))

Геля Тучкина

Хорошего дня( это не относительно))😆

Василий Теркин

Спасибо! Взаимно! 🌹 😇