Максим Jw

Одна энциклопедия определяет суеверия как «верования, поверья или обычаи, не имеющие рационального объяснения». Влияют ли такие верования или обычаи на вас? Ваш ответ может показать, управляют ли суеверия вашей жизнью.

Ответы
Ро
Роксана

Всякое случается... В пятницу захожу утром в ванную, а там здоровенный таракан на потолке, сто лет их не видела... визгу было... А вечером з/п стала получать, упс больше, чем всегда... Оказалось прибавили. Ну вот как после такого в примету не поверить?

Максим Jw

Это чушь и суеверие.

Ро
Роксана

но ведь работает🤷‍♀️

Максим Jw

Нечему работать.

Ро
Роксана

я таракана последний раз в студенческой столовой видела 25 лет назад, тогда как раз стипендию прибавили и тут опять

Максим Jw

Обычное суеверие.

Ро
Роксана

пусть... а я буду через несколько лет ждать следующего...

Ирина Кондрашова

если напишу, что управляют, это будет не так, так как не верю, ни в черную кошку, ни в оторвавшиеся пуговицы. Если отвечу, что не управляют, и что не верю....когда возвращаюсь домой за забытой вещью, стараюсь заглянуть в зеркало😁

Максим Jw

Не смотрите 🙂

Ирина Кондрашова

не могу, это до автоматизма. Лучше ничего не забывать! А эти маски дурацкие....бывает, что сами собой забываются

Св
Светлана

Иногда. У некоторых стойких суеверий может лежать в основе что-то реальное, чего пока не может объяснить наука. Я не про черную кошку. Например, про фен- шуй или Валгаллу интересно послушать.

Максим Jw

Представлять себе, что воздействия звезд и планет могут в минуту рождения как-нибудь определить наше будущее — просто-напросто ошибка»*.

Св
Светлана

Ну вы не будете отрицать, что движение планет оказывает влияние на природу, приливы, распределение и потоки энергии? Если рассматривать человека как объект, частицу природы, то почему протекающие в космосе процессы не затронут его?

Максим Jw

Только движение луны влияет на отливы и приливы. Это не просто так, это замысел Бога Творца. Мы напрямую зависим от солнца. Остальные же звёзды на огромном расстоянии находятся. И на нас это никак не влияет.

Св
Светлана

А что с марсом-юпитером? Тоже далеки?

Максим Jw

Тоже. Очень далеки....Чрезвычайно точные астрологические вычисления индейцев майя не спасли их цивилизацию от гибели в IX веке н. э. Из этих примеров видно, что астрология — это лженаука, неспособная точно предсказать что-либо; в действительности она только мешает людям получать достоверную информацию о будущем у Бога.

Евгений

нет Большее управления оказывает дурная голова.Есть сила которая управляет всем.А суеверия это для устрашения человека Что боишься то и получишь Попробуй изменить свой путь

Захар Исаев

Человек, который позволяет суевериям влиять на свои решения и повседневную жизнь, допускает, по сути, чтобы им управляло нечто необъяснимое для него самого.

Света Джавадова

Я не предаю им большого внимания,наверно потому,что я советский ребенок,ведь это идет все с детства,с семьи,а у нас в семье это не приветствовалось

Видмет Лапатыч Бизульо

Я сейчас еду на аатобусе. Скорее всего, у него не отвалится колесо до конца поездки, но это не ииеет рационального объяснения.

Фёдор Сорокин

Можно подумать, что "официальная религия" имеет рациональное объяснение....чем больнее стукнешься лбом об пол, тем лучше?

To
Toshik38

У каждого своя вера. Просто суетятся и веруют в сякую чушь. Но это же интересно и разнообразно в однообразном мире.

Tu
Tutby

суеверия точно не управляют моей жизнью, потому что я рациональный человек, а не верующий не пойми во что.

Николай Скороходов

..никогда .. их 30 тысяч .. немцы рподсчитали ... Калтифорнийский университет в США ... аж семьсот тысяч..

Св
Светлана_Светлана

Ну как? Только совпадения. Как пойду в банк втб, так потом что то плохое на работе да случается.

Николай Серегин

Самое простое, это объявить некие действия или явления просто бредом и отмахнуться от этого.

Максим Jw

Неудивительно, что в словаре Вебстера о суеверии говорится так: «Представления, или обычаи, возникшие из-за невежества, страха перед неизвестным, веры в магию и случай и неправильного понимания причинно-следственных связей».

Николай Серегин

Слови пишут люди, которым тоже свойственно заблуждения и невежество....

Максим Jw

У вас все ошибаются, один вы прав.

Николай Серегин

Я прав в том, что никогда нельзя говорить никогда и никогда не надо отмахиваться от случайного. У каждого свой субъективный жизненный опыт и он у всех разный. Если вы не встречали чего то в жизни, это не значит, что этого не может быть.

Максим Jw

Наскальные рисунки ничего не доказывают. Показывают они то, что люди отгоняли мамонтов, но не охотились на них. Тем более что наскальные рисунки легко подделать и не существует методики определения их возраста.

Забава

- Сынок, не ставь канистры с бензином у источников огня.
- Мама, опять ты со своими суевериями!

Лара Ларина

Практически все люди, в той или иной степени суеверны, что бы они при этом не говорили...😉

Геннадий Зернов

Подобная хрень на меня не влияет, я способен самостоятельно мыслить и здраво рассуждать.

Ал
Алексей

это не так все просто . мы живем в таком мире где управляет зло . и методы все изощренее

Салтанат Есберген

Насколько я знаю, суеверие это признак испытании годами, да еще как и кто его оценит

Максим Jw

Не верно вы поняли.

Салтанат Есберген

не анализировала ни разу, наверное нет

Валентина Мишняева

Конечно мешать белье в горячем баке. Моя мама раньше белье кипятила и перемешивала.

вв
вера василькова

если человек осознаёт,что его верования это суеверие,то он не может уже верить.