Господин Дроссельмейер

Вы сдавали какой-либо экзамен, минимум по философии? Что вам запомнилось из курса философии, произвело впечатление?

Ответы
Виталий

в те времена философия меня не цепляла никак))) Ключевое здесь было в том, что логикой тех философов в основном была диалектика по Сократу, риторика по Аристотелю, хотя Аристотель и расширил диалектику, только после Декарта она получила рациональное зерно)) Ну а стройность логика получила лишь в начале 20-го века, поэтому расшифровка смысла тех философов неизбежно оставалась туманной, ибо базис тогда еще не был достаточно стабильным)))

Любовь Волкова

Сдавала. Страшный сон. Препод был слепой, списывать нельзя, экзамен не по билетам, а в виде беседы. Даже вспомнить страшно. Что-то он спросил про древних философов. Сказала не помню, а зачем помнить, ведь потом выяснилось, что они думали неправильно. Зачем запоминать неправильно. За откровенность поставил "хор"

Анна

В японской культуре есть такое: если ты улыбнешся, то твое внутреннее состояние тоже, через мимику, станет позитивным...Это на лекции по философии нам рассказывала преподаватель. Мододая, кстати была. Ее предмет был самым ярким, любимым и интересным. У нее был талант...

Elvis Costello

...из курса ничего....а вот Маркузе произвёл- я над ними смеялся- мол революционный класс теперь- креаклы, меньшинства и городские сумасшедшие...а на тебе все эти оранжевые революции и кто в рф выходит на болотные

Елена В.

Я сдавала экзамен по философии. Мне попался вопрос про философию Канта, еще в билете был вопрос про индуизм. И творчество Шопенгауэра (у нас философия была объединена с культурологией на курсе).

Маша Ерёмина

Не сдавал ни разу: в ВУЗе препод ставил мне все оценки за экзамены "автоматом" - "отлично". Много лет прошло - ничего уже не помню.

Aлександр Кузьмин

То , что у каждого слова есть чёткое определение (философская категория) . Местным вопрошальшикам об этом хорошо бы слышать .

Елена Дробчак

меня поразило...знаете что...что можно думать о том как и что можно думать😁

Луиза Котельникова

слова препода- технократический подход в управлении нащего государства

Лю
Людмила

Запомнились только преподаватели. Почему - то они оба были из Питера.

Сергей Рохлин

У нас учитель философии на марсианском разговаривала😲

Ир
Ирина*Z

почему минимум? если предмет был.. то всяко же сдавали..

Элла Абалуева

Когда на экзамене студент Гегеля назвал Гоголем

Иногда-Никогда

Давно было... Не помню из нее ничего... 🤣

Андрей Где-То В Сибири

Нет, почему именно по философии.

«Луиzа Каzaти»

История КПСС пойдет?

Господин Дроссельмейер

Пожалуй. На 5 сдали?

«Луиzа Каzaти»

Не, на 3, но поставили 4

Игорь Фолимонов

самый тупой предмет

Игорь Фолимонов

Зачем он нужен?

Господин Дроссельмейер

Затем, чтоб знать, чем живет человечество, ваши собратья, на протяжении своего существования.

Игорь Фолимонов

Мне неинтересно

Господин Дроссельмейер

Это жлобство.

Виктор Николаев

Конечно сдавал.

Видмет Лапатыч Бизульо

Ойййййййййй

Николай

сдавали...