Серб I Не Молод

...как в солдатском обиходе называется гауптвахта...⭐❓⭐

Ответы
Виктор Николаев

ГАУПТВАХТА
Николаев Виктор
В моей, не слишком насыщенной и увлекательной биографии есть один интересный факт.
После окончания ТПИ (Туркменского политехнического института) я был призван в ряды Советской Армии, где я добросовестно служил в должности командира мотострелкового взвода. За тяжёлый армейский труд в один прекрасный момент я угодил на гауптвахту на двое суток. Многие, наверное, не знают, как по Уставу происходит «посадка» офицеров, совершивших дисциплинарное нарушение на гарнизонную гауптвахту. Поэтому необходимы некоторые пояснения.
Пояснения: 1. Выписывается на имя лейтенанта Николаева (то есть на меня) записка об аресте.
2. Лейтенант Николаев идёт к коменданту. Он подписывает её. Ты платишь в бухгалтерию деньги за пропитание и с этими документами идёшь садится на «губу».
3. Наша гарнизонная гауптвахта располагалась на «острове» между тремя железнодорожными путями.
4. На «губе» офицеры бездельничают. Вот по этой самой причине я на писал
*
Между трёх дорог железных
Гарнизонная губа.
Я её объятий нежных
Не забуду никогда.

Я попал к тебе родная,
С караула прямиком.
Не за что я был посажен
Комендантом-дураком.

И теперь через решётки
Я на облака смотрю.
Эх! Сейчас бы чарку водки,
Дать бы в морду «губарю».

*
Вот вхожу, передо мною восседает комендант.
На меня он смотрит строго. -Что вам надо, лейтенант?

Вот, майор, моя записка, Мне бы надо на губу.
Отвечает он ехидно. -Извините, не могу!

У меня ведь офицеров, там сидит штук пять иль семь.
Не могу ведь, дорогой мой, свой автограф ставить всем.

Ты пойди, помойся в баньке, протрезвей, а завтра пять,
Если только здесь я буду, ты придёшь ко мне опять.

И оставь свою записку, я её перепишу.
У тебя там трое суток, пять ещё я допишу.

Покрутился, повертелся и пошёл в родной кабак.
Знал, что комендант скотина, знал, что сволочь и дурак.

Эх, сейчас мне пистолет бы, ещё лучше автомат.
На коленях ты валялся у меня сейчас бы гад.

Никифоров Валерий

Взгляд печальный ты брось на КП — не сидеть больше нам на «губе». До свидания, кусок, наш закончился срок, а теперь на вокзал марш-бросок.

Бо
Бока

Не был ни разу на губе. Комроты угрожал мне губой без причины. А как бы он без меня обошёлся. Я за переводчика немецкого был, ГСВГ ёпт

Серб I Не Молод

что то мне подсказывает, что служили вы в 70 х годах прошлого века...

Бо
Бока

Ещё позднее служил! В 69-м дембельнулся. Какой я древний

Серб I Не Молод

да, похоже, мы с вами на этом сайте самые что ни на есть артефакты... 😂😂😂

Бо
Бока

У меня борода такая же, белая

Серб I Не Молод

увы, в наши годы это самый распространённый цвет растительности...

Владимир С

Мне зампотех определил место - зимой аэродром, летом губа.

Владимир С

Была молодость. На четвертые сутки уже за рулем отключался. Коллега в Мачулищах также за рулем уснул и въехал в самолет Ж.Помпиду, когда тот в 1972 г. прилетал для встречи с Брежневым.

Серб I Не Молод

Вот это я понимаю...!!!!

Владимир С

Наших бойцов тогда закрыли в казармах, а на посты выставили курсантов с училища, как более надежных. Вот курсант, охраняющий французский самолет, увидев тепловую машину получается напугался и удалился подальше. Был бы наш воин, то он бы принял меры, чтобы разбудить водителя?

Серб I Не Молод

....почитал и невольно улыбнулся.... вспомнил из своей службы нечто подобное.....

Владимир С

Да, по молодости каких только приключений не было.

Константин Саратовцев

И верхняя и нижняя и все половые, но у женщин...

Серб I Не Молод

Оригинал

Александр Евченко

не знает тот кто не сидел или не служил

Игорь Николаевич.

А неважно! Ни разу там не был. Не знаю.

Серб I Не Молод

какой ты правильный😂😂😂

Игорь Николаевич.

Что то за два года никто не попал на губу. Ротный предпочел не рисковать. Караульных и так не хватало.

Серб I Не Молод

ну, в наше время всего было в избытке... меня сначала в 1975 отправили в ГСВГ, но там оказался перебор с личным составом... вернули домой... 😂

Та
Тася

Слышала такое слово- губа Правильно ?

Гиви,Сын Зураба

в смысле губа что ли?

Irina Makarova

Губа! Кто ж не знает!

Irina Makarova

Да.

Серб I Не Молод

это связано с образованием ❓

Irina Makarova

Да

Серб I Не Молод

понятно, ну что ж, у матросов нет вопросов...

Irina Makarova

😁🍓

Бабайкин Юрий

Губа,кича,каземат

Серб I Не Молод

😂👍⭐...знаток..⭐👍😂

Бабайкин Юрий

Последний призыв союза-весна 1991

Qqqq Qqqqq

губа наверное

Серб I Не Молод

Просто губа... 😂👍😂

Елена Семенова

Губа, кажется

Серб I Не Молод

😂правильно кажется😂

Елена Семенова

Надо же, откуда-то всплыло..

Серб I Не Молод

Бывает, и не то всплывает...😂

Виктор Косачёв

Губа однако.

Серб I Не Молод

Однако вы правы, служивый...

Виктор Косачёв

Да уж. Пол жизни с автоматом общался.

Роман Штефан

Губа, кича

Серб I Не Молод

кича, это не армия, кича, это уже конкретная тюрьма

Роман Штефан

У нас так называли, на флоте так называют

Серб I Не Молод

наверное и так

С Э М

Карцер

Серб I Не Молод

❓сидел❓

С Э М

Нее, бог миловал

Серб I Не Молод

карцер, это не есть хорошо

С Э М

Почти тюрьма

Серб I Не Молод

👍Именно 👍

Граф Д’ Артуа )

губа🤣

Arsen Beisenov

Губа)))

Леонид Шестаков

губа...

Михаил Цветаев

губа..