Ан
Анфиса

Почему водород не используется в качестве топлива в автомобилях?

Ответы
Сергей Колузанов

Высокая стоимость топлива/водорода - сложности с получением его в столь требуемых больших количествах. Относительная сложность и пожароопасность хранения и дозаправки, - сложности обеспечения безопасности. Технологическая, относительная сложность реализации эффективного двигателя внутреннего сгорания рассчитанного на водород, либо же технологическая сложность реализации водородного электрогенератора - для последующей, не сложной уже, системы электропривода. Экспериментальные модели автомобилей и автобусов на водороде вполне успешно реализованы, и даже действуют где-то, в ограниченных количествах. Но промышленно-бытовые массовые производства таких машин не окупятся низким спросом на чрезмерно дорогую их эксплуатацию, помимо дорогой стоимости самого транспорта.

Ан
Анфиса

Закончится нефть - выхода другого нет..

Николай Быков

Водород в автомобилях: Опасности и сложности... Удельная теплота сгорания водорода в разы больше бензина. Вода - Н2О, из нёё же можно получить огромное количество водорода? Или это так сложно? ... Сколько и какого топлива нужно сжечь и как это повлияет на экологию. Без термоядерной энергетики стоимость водорода получается не малой. В общем, все оборудование для перехода разработано, но быстро перевести автомобили на водород не получится. Нужны не малые средства, чтобы построить сеть заправок. Фактически речь идет о том, чтобы поднять новую отрасль промышленности.

Ан
Анфиса

Сеть заправок - не проблема... какая проблема заправки с водой?

Моня М

Этот вопрос переадрессуй Путину он заканчивал Гарвордский физикоматематический *Мы сирые да убогие не понимаем ни физику ни химию ни биологию ни генетику но у нас в государстве молдавском появился вдруг Лысенка* Кто такой задают вопрос первые лица государства вместе с королем михаем* Опят этот русишвален подсунул нам свинью не хороший человек Падла

Никита Козлов 78Rus

Используется, но только любителями. Проблема в том, что водород очень сложно безопасно хранить. Очень уж он взрывоопасен!!! И, кроме того, против водорода и работ по его использованию очень против производители топлива.

Никита Козлов 78Rus

В ЗИСах использовали не водород. Я о тех генераторах, что способны работать на машине и обеспечивать нормальную работу двигателя. И это только наши разработки.

Ан
Анфиса

Водород с ПВО заградителей

Никита Козлов 78Rus

Там применяли гелий, водород слишком пожароопасен.

Ан
Анфиса

😁 Нет..водород

Никита Козлов 78Rus

Не будем спорить. Одного выстрела вполне достаточно, чтобы сжечь этот аэростат. Но, что-то нигде не читал, чтобы они горели. Удачи.

Станислав

Ещё великий электрик Н. Тесла ездил на авто с водородным движком. Технология утеряна или, скорее всего, под сукном. Сильным мира сего сейчас выгодно держать мир на нефтегазовом крючке.

Ан
Анфиса

Глупости.

Станислав

Глупости на ТНТ или у вас в голове.

Александра

Люди голодными останутся, не до автомобилей будет. Это же какая отрасль загнется. Мы же не знаем, как себя с пользой применить, нам бы больше, чем у соседа, тогда в душе мир)))

Ан
Анфиса

О чем вы Александра?

Александра

О нефтяной отрасли. Денег, т.е. черного золота нет, куча безработных нефтяников, деньги от продаж минимальные, своровать нечего. Тогда то и начнут воздух продавать)))

Ан
Анфиса

А скоро так и будет...есть фантастический рассказ у А Беляева "Продавец воздуха" Не читали?

Александра

Читала в детстве, но благополучно забыла)))

Ан
Анфиса

👍

Александра

Перечитаю, есть где то дома)

Ан
Анфиса

Перечитайте..интересно

Прошедшее Лето

Сгорание водорода происходит мгновенно - это взрыв и автомобильные двигатели на это не рассчитаны. В ракетных двигателях водород как топливо уже давно используют.

Ан
Анфиса

Глупости не говорите... в ВОВ применяли на ЗИСах

Прошедшее Лето

Да, во время войны и некоторое время после были автомобили работавшие на газе. Но это был не водород, а окись углерода. На автомобилях устанавливались газогенераторы в которых вырабатывался СО путём сжигания дров.

Ан
Анфиса

Вы не правы...именно применяли водород...с дерижаблей ( в блокадном Ленинграде)

Прошедшее Лето

Впервые слышу.

Ан
Анфиса

Теперь знайте..

Прошедшее Лето

Буду знать, но сомневаюсь.

Ан
Анфиса

Ну раз на ЗИСах это топливо работало...

Ловец Снов... Не Ангел Я...

...потому что водород это составляющая часть воды...долго объяснять... короче ресурс двигателя очень сильно сокращается...делать движка из других материалов дорого.

Ан
Анфиса

😁👍

ⅅжекоб✭Умба

Водорода в природе действительно много, но только не в свободном состоянии. Водород добытый из воды, на сегодняшний день стоит гораздо дороже любого бензина.

ⅅжекоб✭Умба

Тем не менее, на сегодняшний день, не существует относительно дешёвого способа получения водорода из воды.

Ан
Анфиса

Электролиз

ⅅжекоб✭Умба

Электролитический генератор водорода сопоставимый размерами и мощностью потребления с тем, чтобы быть установленным на автомобиле, позволит работать его двигателю пару минут на холостых оборотах. Он даже с места никогда не тронется. Часами будет добывать то, что будет израсходовано за доли минуты.

Ан
Анфиса

Глупости говорите...значит вы не видели водор. генератор

ⅅжекоб✭Умба

Приведите мне его технические данные, лучше ссылкой.

Роман Antidepressant

Привет, хороший вопрос используется, только вот это не выгодно нашему государству, доход от продажи нефти, уходит на зарплату нашему правительству

Ан
Анфиса

Если бы только на зряплату...

Роман Antidepressant

Вот именно и неизвестно куда ещё

Ан
Анфиса

👍

Виталий

это зажатый вопрос... Мне знакомец рассказывал про технологию, с которой движок явно дешевле, причем безопасный и также экологически чистый...

Ан
Анфиса

😁 Котел и ДВС - разницу чувствуете?

Виталий

Генератор котла вполне компактный..

Ан
Анфиса

Удельная теплота сгорания водорода составляет примерно 140 МДж/кг (верхняя) или 120 МДж/кг (нижняя), что в несколько раз превышает удельную теплоту сгорания углеводородных топлив (для метана — около 50 МДж/кг). Разница есть?

Виталий

Именно - она большая), и что очень важно вполне контролируема эта энергия.

Ан
Анфиса

Ничего не имею против...

Владимир Афанасьев

Эксперимент был еще в начале 80х годах Но установка для расщепление воды на водород оказалась слишком дорогой и не рентабельной

Ан
Анфиса

Водород еще в ВОВ вырабатывали и много для ПВО

Владимир Афанасьев

Я просто видел экспериментальное авто Которое заправлялось место бензина водой

Ан
Анфиса

Да..есть такие..

Владимир Хомченко

Пока еще система безопасности не отработана. водород сильно "текущий" газ и очень взрывоопасный при соединении с кислородом.

Ан
Анфиса

Это при соединении..а так нет.

Владимир Хомченко

Смесь очень взрывоопасна.

Ан
Анфиса

Смесь взрывоопасна..а сам водород - нет

Владимир Хомченко

Дело в том, что водород очень текуч и любое его протекание ведет к взрывоопасной смеси.

Ан
Анфиса

Все текучи..например бутан или пропан.

Владимир Хомченко

Не в такой степени. Молекула всегда больше атома.

Ан
Анфиса

Никто не спорит

Виктор Гавриков

Стоимость водородного топлива намного привышает стоимость бензина и солярки и требует значительных затрат энергоресурсов.

Ан
Анфиса

Вы не правы.

Виктор Гавриков

Больше коментировать не буду. Успеха

Александр Добрый

А вы думаете, что производители углеродного топлива дадут использовать водородное топливо, попытки на корню пресекаются

Ан
Анфиса

😁 Они первые ухватятся за эту идею, если это сулит выгодой..

Александр Добрый

Вы не правы, на корню пресекаются. Ещё в 70 тых годах попытки были из воды извлекать водород и всё похерили

Ан
Анфиса

Похерили не они,а совсем другие.. сами ученые

Александр Добрый

Оставайтесь при своём мнении, но уже были машины на воде

Ан
Анфиса

Почему были? Есть...

Александр Вяткин

Электролиз дорогой.Получение с помощью кислоты и металла ещё дороже.Природный газ на несколько порядков дешевле.

Александр Вяткин

Желательно,но хотя бы один пример.

Ан
Анфиса

Эл. химия...

Александр Вяткин

А поподробнее.

Ан
Анфиса

Долго..

Александр Вяткин

Проехали.

Виктор Обухов

Сама , что - не догадалась?! Пока нефть не закончиться. Будут , под любым предлогом , игнорировать чистые технологии.

Анатолий Лапшин

1. Водород имеет склонность взрываться. И не только в цеппелинах. 2. Двигатель достаточно сложен в производсте.

Ан
Анфиса

Буква Ц

Анатолий Лапшин

Цеппелин...

Ан
Анфиса

Один - не в счет..вы знаете сколько взорвалось с газом?Или с бензином?

Анатолий Лапшин

Слушай я вот думаю, ты точно такая дура. Или прикидываешься..

Ан
Анфиса

Эх старик старик...трах тибидах...пошел ты...надеюсь адрес знаешь?😅

Михаил Плахов

глупый вопрос! ты хочешь разорить не только нефтяные корпорации, но и еще обрушить экономику многих стран?

Ан
Анфиса

Давно пора.

Михаил Плахов

ты умереть давно хочешь?

Александр Ревнивцев

ЭТО НЕ КО МНЕ У МЕНЯ ЕСТЬ ДРУГ ТАК ОН В МАШИНЕ ПОСТАВИЛ МАЛЕНЬКИЙ РЕАКТОР И ВЫРАБАТЫВАЕТ НЕМНОГО ВОДОРОДА

Ан
Анфиса

Для чего?

Александр Ревнивцев

ПОДВЕЛ ВО В САС И ДИЗЕЛЬ СТАЛ ЭКОНОМНЕЙ

Ан
Анфиса

🤷‍♀️ у них разные актановые числа.

Александр Ревнивцев

ТЫ РУБИШЬ В ЭТОМ ДЕЛЕ ?

Ан
Анфиса

Рублю..

Александр Ревнивцев

МОЛОДЕЦ ТОГДА НАДО ТЕБЕ ЕГО ДАТЬ ТЕЛЕФОН НО У МЕНЯ ЕГО НЕТ К СОЖАЛЕНИЮ