В. Ш.

как понять выражение : Простота хуже воровства?

Ответы
Александр Елтышев

Полностью поговорка звучит: "ИНАЯ простота хуже воровства". Усложнять простые вещи, конечно, не следует, но и упрощение сложного к хорошему не приводит. Во всём следует придерживаться МЕРЫ, что часто нелегко даётся.

В. Ш.

Благодарю за развернутый ответ

Олег Соколов

Да никак. Тупой афоризм. Кто-то где-то сказал. Кто-то услышал. Понравилась рифма и такт. Сказал ещё кому-то... Тому тоже понравилось. Так и пошло гулять по свету. Хотя, логики, вообще никакой нет.

Андрей Юлитин

Мне кажется что воровство хуже,потому как простых людин становится с каждым годом как в красной книге.А у кормушки то ,кто находится😎?

Трезвый

Я понимаю так: Украдут , хоть и много, но один раз, а простой отдает все сам постоянно, что приносит бОльшие потери...убытки...

В. Ш.

итог верен,но думаю,что немного не такое объяснение. Например, вор украл - и украл. А простак воими действия может принести больще ущерба,чем вор,укравший один раз.

Ва
Валерий

так это видно по нашему народу в РОССИИ--доверчивые до ужаса и каждому болванчику ура кричат а ОН им лапшу на уши вешает

В. Ш.

Согласна

Cviyатыiy Гнэзд

Так где барин деньги хранит
Да не знаю старче, но он под дубом все время копается
Под каким
Да под тем что на полянке

В. Ш.

Да-да

Cviyатыiy Гнэзд

вот так запросто

Олег

Обычно так высказываются в адрес того человека, чье простодушие приносит окружающим только неприятности и ущерб.

В. Ш.

Скорее всего так

Олег

Так люди говорят.🌹

Иг
Игорь

Это значит, что быть наивным излишне доверчивым и простодушным бывает горазда хуже чем своровать чужое

В. Ш.

Наверно

Z-Мимокрокодил-V

Иная простота хуже воровства - значит - не будь лохом, ограбят, подставят, и самого же обвинят!

Виктор Васильевич Емелин

Это поступок человека,до такой степени нелепый и чаще себе в ущерб,что лучше бы он воровал.

Анатолий Игнатьев

Недоразвитость это и бестактность и хамство и бесцеремонность и не аккуратность

Владимир Какурин

На простака не нужен нож, ему с три короба наврешь - и делай с ним что хошь!...

Brown Sparrow

за воровство хоть пожурить можно, наказать. а простота обезоруживает...

Ростислав Боев

Вор крадет вещи, а делающие пакости "просто так" веру, надежду, любовь.

В. Ш.

может и так

Олег Крымский

Простой человек живёт в радость, а вор- украл, выпил, сел - романтика !

Олег Крымский

Вас явно зовут не Вера. Слово дру-жить, это дру....гая жизнь. Вам не хочется перемен ? Съездием летом к морю, - повернёмся лицом к солнцу. Или всё так запутано в вашей жизни ?

В. Ш.

меня зовут не Вера. для перемен у меня нет столько денег.

Олег Крымский

От Самары вы далеко живёте ?

В. Ш.

далеко

Олег Крымский

Вот и поговорили ...

Вадик Хороший!

простота(глупость) воровство(состояние души нашей) ибо нагими вошли

Татьяна Сердюкова

Простата творится прям на глазах ,а воровство украдкой и с огладкой

В. Ш.

тоже верно

Татьяна Сердюкова

Вот же спешила прям ответить написала с оглядкой и простота)))))))

В. Ш.

а я так спешила прочесть,что даже не заметила))))))

Татьяна Сердюкова

)))))))ну надо же)))))))

В. Ш.

Ага)))

Андрон Шрайбикус

Ну с воровства хоть какой-то толк... А с простого дурня чего взять...

Андрей Юлитин

если все на земле😂 просты как Иваны то и до коммунизма рукой подать?

Ал
Алик

Идиотизм, дурость, глупость хуже любого воровства чего-либо ... 😁

В. Ш.

Возможно

Владимир

У тебя есть дорогие вещи в доме..?! Тогда мы едем к тебе!!!! 😂😂😂