Алексей Овчинников

Какой древнерусский князь покорил Константинополь?

Ответы
Нарине Арутюнян

Вещий Олег, древнерусский князь, его имя упоминается в исторических документах, но большинство сведений о его жизни и деятельности дошли до нас в виде народных сказаний, в которых реальные события тесно переплелись c легендарными. Легендарность имеет рассказ о Вещем Олеге в летописи "Повесть временных лет". Летопись имеет в себе очень много материалов сказаний, повестей, легенд, устные поэтические предания о различных исторических лицах и событиях.В 879 году скончался Рюрик. Он завещал княженье Олегу и оставил его на попечение своего сына, Игоря. Три года правил Олег в Новгороде, а затем, собрав сильную дружину и взяв с собой Игоря, отправился покорять новые земли. Олег был выдающимся полководцем, а его мудрость и осторожность были известны всем, поэтому в глазах народа он стал великим человеком.
Русская земля была в это время заселена различными племенами. В летописи называется более десяти славянских племен: вятичей, кривичей, полян, северян, радимичей и другие. С ними соседствовали племена угро-финские: чудь, весь, меря, мурома. Русь не имела четких границ и не знала единых законов. Киевский князь властвовал только в некоторых пунктах, обладающих торговыми путями. Он также собирал дань с подчиненных славянских и неславянских племен. Уплата дани и признания верховной власти Киева, в то время составляли всю суть государственной власти.

Юрий Сотник

Спорный вопрос. По масштабам все это больше похоже на то, что отряд варваров появился вблизи столицы огромной империи. Крупных войсковых соединений императоры возле Константинополя никогда не держали в силу особенностей внутренней политики империи и Двора. А разрозненно-полицейские части Олегу были по зубам. Варвары стали активно мешать на внутренних коммуникациях ипроливе вблизи города. Взять Константинополь Олег никак не мог. Просто нереально, не было у него осадных сил... Но торговле, подвозу продовольствия, вывозу продукции из города, перевозкам дани с областей - явно мешал. Посему встретились, предложили откупное, для понтов позволили прибить щит к вратам. Точка. Олег достиг целей похода - пограбил, получил откупное, приколотил щит. Стандартные цели любого набега любого варварского князька. Для империи очередной мелкий эпизод внешних сношений империи с многочисленными племенами, любящими пограбить. Откупиться - дешевле, чем двигать крупные войсковые соединения с ТВД и громить. Для нас - конечно славный эпизод в нашей истории, для огромной империи в расцвете сил - мелкий эпизод...

Юрий Сотник

Ну слава Богу, что так! А то я, честно говоря, ожидал сейчас ура-патриотического ора со слюнами и "доказательствами" того, что все это было крупнейшей победой в войне двух равных государств и величайшая победа в русско-византийской войне. А Константинополь просто пал, пред величайшей силой киевского князя... )))))) Хотя, посмотрим, возможно подобные еще тут выплывут... )))))

Алексей Овчинников

и не раз выплывали...🙂

Алексей Юрьев

Аскольд и Дир в 860 г. Хоть и не взяли, но осадили и напугали страшно. Ушли, получив огромный выкуп. Вещий Олег около 910 г. по русским летописям, повторил ту же процедуру. Но о походе Олега, кроме русских летописей, нигде не упомянуто, а поход 1860 г. византийцы красочно описали и в хрониках, и в проповедях и др. Есть одно упоминание о каких-то "русах-дромитах", которых византийцы отразили, не допустив до города в 907.г. Похоже, что русский составитель летописи по каким-то причинам не любил Аскольда и Дира и всячески их принижал. Видимо, чтобы оправдать их убийство Вещим Олегом. Они у него "не княжеского рода", они отпросились от Рюрика чтобы идти к Царьграду. Будто тогдашний конунг мог отпустить или не отпустить предводителей отряда, способного осадить Константинополь. Информация к размышлению: Рюрик в Новгороде появился в 862 г., а осада Константинополя Аскольдом и Диром - 860 г. (по византийским данным).

Алексей Овчинников

Есть копии летописей,что Олег прибил щит на ворота Царь-града...И позже Владимир,осадил город,что бы взять в жены Анну Византийскую.И её ему отдали.Именно она повлияла на Владимира крестить Русь

Алексей Юрьев

Есть: "отступили, щиты повесив на ограды города". Только византийцы об этой осаде ничего не знали. Они знали только. что каких-то "росов" примерно тогда отразили где-то на Чёрном море. Скорее всего, стороны вступили в переговоры, которые и привели к знаменитому договору 912 года. Судя по громадным привилегиям в нём для русских купцов, страх пред "росами" оставался большой, чего не было бы, если бы Олег был разбит так, как потом Игорь. Так что поход Олега для Руси оказался очень выгоден.Через двести лет русский летописец перенёс подробности похода 860 года на поход Олега. Скорее всего, так.

Алексей Овчинников

вполне возможно...Но и Владимир осадил город и ему отдали в жены Анну Византийскую.Которая и убедила Владимира крестить Русь

Ак
Аксакал-Хан-Паша

Когда ко граду Константина
С тобой, воинственный варяг,
Пришла славянская дружина
И развила победы стяг,
Тогда во славу Руси ратной,
Строптиву греку в стыд и страх,
Ты пригвоздил свой щит булатный
На цареградских воротах...
А. С. Пушкин

В 879 году, после смерти Рюрика, на трон сел его родственник Олег. Он объявил себя князем Новгородским, однако, этого статуса ему явно было мало. Вскоре Олег захватывает Киев и теперь называется Великим Князем киевским, а в народе Вещим, но судя по всему, Олегу не давал покоя маячивший где-то на горизонте величественный Царьград. И в 907 он собирает войско. В состав армии вошли представители множества славянских племен, населявших просторы Древней Руси, которых греки называли «Великой Скифью».

Асель Джумабаева

Русско-византийская война 907 года — легендарный поход киевского князя Олега на Константинополь.
Поход подробно описан в «Повести временных лет» (нач. XII века) и завершился подписанием мирного договора в 907 году. Широко известен в русском обществе по фразе: «Вещий Олег прибил свой щит на вратах Царьграда». Однако данный набег не упомянут ни в одном византийском или ином источнике, кроме древнерусских летописей. В 911 году был заключён новый русско-византийский договор, достоверность которого под сомнение не ставится

Юрий Добронравов

Ну уж и покорил! Святослав Игоревич действительно "прибил щит на врата Царьграда". Но главная его цель была просто срубить деньжат. Греки это прекрасно понимали и просто откупались от этих набегов. Константинополь был очень мощной крепостью, выдержавшей не одну осаду. Но воевать им было куда дороже, чем откупиться от этого рекетира. Как тогда, так и сейчас. История повторяется сперва, как трагедия, потом, как фарс.

Алексей Овчинников

Олег,вообще то

Юрий Добронравов

Я не зря написал "этих набегов". Они случались довольно часто. И Олег этим грешил, и Святослав... Смерды - не семижильные, чтобы постоянно удовлетворять потребности власти, а военные набеги тогда были одним из средств обогащения. Похоже, потомки князей и сейчас не прочь поживиться за счет земли соседей.

Алексей Овчинников

Это всегда...

Людмила Винокурцева

Вещий Олег, древнерусский князь, его имя упоминается в исторических документах... Действия Олега Вещего - сплошная череда героических подвигов, которая закончилась знаменательными историческими событиями в истории Руси: и тем, что вещий князь прибил щит победителя над воротами Константинополя

Людмила Винокурцева

Я-- историк... немного знаю

Алексей Овчинников

Вы умничка☺️

Людмила Винокурцева

это комплимент или вывод?

Алексей Овчинников

и то,и другое

Людмила Винокурцева

Ну тогда принимаю....

Алексей Горохов

Из черепа Императора Никифора-Фоки сделали чашу для вина , череп его соратника кн Святослава тоже превратился в чашу , хороши победители , если бы Никифор-Фока не был идиотом , потерявшим жену и империю , Византия бы не пала ,Славяне не позволили , выпьем за это.

Ирина Листойкина

Когда ко граду Константина
С тобой, воинственный варяг,
Пришла славянская дружина
И развила победы стяг,
Тогда во славу Руси ратной,
Строптиву греку в стыд и страх,
Ты пригвоздил свой щит булатный
На цареградских воротах...

Ирина Листойкина

Всё, устала. У нас уже 2:44.Спокойной ночи

Алексей Овчинников

взаимно

Наталья Полозюкова

Князь Олег. Как жаль. что отвлекающие события в России не позволили нашему государству спасти православие в Константинополе. После чего город был переименован в Стамбул.

Алексей Овчинников

Он и изначально был Стамбул.Олег даже не входил в него.Взял откуп и ушёл.А православие на Руси пошло от туда.Позже Владимир осадил его и ему выдали в жены Анну Византийскую и он ушёл.И она уговорила его крестить Русь.А захвачен он был Османской империей и стал её столицей

Д З

Поражаюсь!!! Во всём мире уж 400 с лихвой лет как средние века, а на Руси всё древность. Олег Вещий не покорил Константинополь, а укоротил амбиции империи в 907 г. от РХ.

Иван Иван

Хо!!!хо!! хо !!! , лучше говорить тогда Стамбул , загадочнее будет звучать 😁 князь Олег , он же Вещий , в память о походе прибил свой щит на вратах города ))))))))))

Милана Спиранская

Олег...к Вашему сведению заключил с Византией торговый договор. А Игорь и выкуп взял и мирный договор заключил...Правда удалось ему это не с первого раза

Алексей Овчинников

Олег брал с них дань..Позже Владимир пригрозил войной,что бы взять в жёны Анну Византийскую и они её отдали.И она ввела Христианство на Руси,Точнее уговорила Владимира крестить Русь

Милана Спиранская

Нет слов. Это были данные Википедии. Будете спорить?

Алексей Овчинников

Нет.Специально залез туда,после вашего ответа

Милана Спиранская

То есть Вы со мной согласны теперь?

Алексей Овчинников

Я написал,то что написано в википедии...

... Рус

В официальной истории - это Олег, по прозвищу Вещий. На самом деле,этот князь скорее всего Царьград защищал и символ этому его прибитый к воротам щит!

Алексей Овчинников

Он разграбил округу и взял дань с Констанинополя.Позже Владимир его обступил и ему,в знак примирения,выдали в жены Анну.Которая и уговорила его крестить Русь.Так гласит история

... Рус

Ещё раз напомню ,официальная история,которую писали немцы за деньги, от немцев же! На 90% не имеющая никакого отношения к истории реальной.

Алексей Овчинников

не хочу спорить...

... Рус

Аналогично.

... Рус

😉

Ruslan

На сколько я помню князь Олег который придумал оригинальный способ штурма Константинополя но дело до драки не дошло решили все мирным путем.

Олекса Мальцев

черт, Олег кажется, который от коня своего погиб, от змеи, лучше этот вопрос задали, долго доходить своими школьными воспоминаниями.

Алексей Овчинников

но ответ верный👍

Олекса Мальцев

а какая школа раньше была ,даже выпускались учебники для внеклассного чтения для любого года учеников,а контурные карты любого континента с описанием. Все суки похерили , даже дятлами назвать трудно , чтоб птичку не обидеть.

Алексей Овчинников

полностью согласен...Развал страны по плану Даласса

Morozof Alexandr

Русское название Константинополя «Царьград» - дословный перевод греческого «Василевуса полис» - город василевса (монарха)

Алексей Овчинников

И Олег прибил щит на его ворота и обложил данью

Юрий Малиновский

Так не покорил,а взял дань и ушел.....Олег...А потом и Всеволод их ещё раз опустил...Правда на этом и вся русская беда и пришла....

Елена Ясакова

Ваши вопросы на засыпку! Наверно какой-то Константин или Вещий Олег. Какие блюда в Константинополе считались основными?

Алексей Овчинников

Олег.От кухни я далёк☺️

Елена Ясакова

Я живу далеко от Константинополя.

Елена Ясакова

Основные блюда, как и во многих странах вино и хлеб.

Гармония Россия

не помню,скорей,не знаю.Ваш ответ.О,пришел на ум из Пушкина.Как ныне взбирается вещий Олег отмстить неразумным хазаром.

Алексей Овчинников

Он и есть👍

Гармония Россия

В истории я совсем не....случайность.🤝