Алексей Овчинников

Какой древнерусский князь покорил Константинополь?

Ответы · страница 6
Энинг Сокол

Олег щит прибивал к воротам

Энинг Сокол

хотя скорее всего его не совсем Олегом звали 😉

Алексей Овчинников

этого никто не знает точно...

Энинг Сокол

он был потомок Рюрика, который в свою очередь был не славянином, соответственно и имя скорее всего было не славянское, а скандинавское, Хельги какое-нибудь, а Олег как раз производная от него, адаптированное так сказать

Энинг Сокол

факт не факт, но теория вполне имеет право на существование 🙂

Энинг Сокол

опять же признало, а не доказало 😉

Татар Кызы *****

Князь Олег?опять не так да?)(

Алексей Овчинников

в точку👍 🎄

Владимир Ракивненко

Не знаю - скажите мне о нём?

Владимир Ракивненко

Внешняя политика Олега была успешной. Важнейшим событием стал поход на Византию в 907 г. Князь собрал для этого похода огромное по тем временам войско (по некоторым сведениям, до 80 тыс. человек). Византия, несмотря на оборонительные хитрости греков, была захвачена, пригороды - разграблены. Результатом похода стала богатая дань, а также торговые льготы для русских купцов. Через пять лет мир с Византией был подтвержден заключением письменного договора. Именно после этого похода великий киевский князь Олег, основатель государства Киевская Русь, стал называться Вещим (т.е. чародеем).

Алексей Овчинников

А позже и Владимир осадил город и ему отдали в жёны Анну Византийскую.Которая и уговорила его крестить Русь

Казбек Туаев

Володька красно солнышко)

Алексей Овчинников

Нет.Олег прибил щит не врата и обложил данью.А Владимир осадил его и потребовал выдать ему в жёны Анну Византийскую.Что и получил...И она,позднее,убедила его крестить Русь

Казбек Туаев

спасибо! подзабыл историю....

Алла Заварухина

князь В ладимир (кажется )

Алексей Овчинников

Да.Владимир позже осадил город,что бы взять в жёны Анну Австрийскую и они её отдали.И она убедила Владимира крестить Русь

Qqqq Qqqqq

Вещий Олег, но это сказка

Qqqq Qqqqq

сложно объяснить то чего не было

Алексей Овчинников

Если бы не было,не писали бы в истории

Qqqq Qqqqq

смешно, я же Вам написал, что сложно объяснить то чего не было. Зато как хорошо написано в летописях в копиях, а вот оригиналов как на грех ни одной не сохранилось.

Алексей Овчинников

Это не значит,что надо это отрицать...

Алексей Овчинников

Что то перестали носить☺️

Алексей Овчинников

Не буду спорить,но останусь при своём мнении...

Qqqq Qqqqq

а здесь нет и основания для спора.

Ольга Цветкова

любитель истории, я нет.

Алексей Овчинников

Из школьной программы☺️Олег

Ольга Цветкова

я в школе и по жизни люблю только точные науки. историю своей жизни я знаю (это об истории), а больше не хочу себе забивать голову, информацией которую я в жизни применить не могу

Алексей Овчинников

тогда есть клавишаПропустить

Севиль Габибова

Не знаю, может Владимир?

Севиль Габибова

О как!Упущение однако.... Спасибо)

Лидия Кирпичникова

Александр Македонский?

Лидия Кирпичникова

" Твой щит на вратах Цареграда"- это щит Олега?

Леди- Л.

Это секрет!!!☺️☕))

Алексей Овчинников

нееет,Мне можешь сказать😀

Леди- Л.

Не имею права,подписку давала☺️

Леди- Л.

Бессрочно!!!! Ю.Долгорукий печать ставил)))

Леди- Л.

А это уже артифакт,бессмертно,вот)

Елена Поддубная

Никакой! Фантазии это

Алексей Овчинников

Почему?Олег разграбил близлежащие города,осадил город и прибил щит на его ворота,И взял огромный откуп.Позже Владимир осадил его же.И ему отдали в жёны Анну Византийскую.Которая потом и уговорила его крестить Русь.А позже он был заваёван Османами и стал столицей Османской империи

Елена Поддубная

Есть источники, которые приводят другие данные

Елена Поддубная

Мы с вами лично не читали ни "Повесть временных лет", ни византийские летописи... Так что приходится опираться на авторов, которым мы доверяем. Я доверяю Льву Гумилёву. Его исследование " Древняя Русь и великая степь " очень доказательно. Если есть желание, почитайте

Сп
Спецпроекты

Алексей Овчинников )))

Сп
Спецпроекты

Но все равно Овчинников же? )))))))))))))))))

Людмила Невинных

Киевский князь Олег

Алексей Овчинников

Вообще то Новгородский.Киев он присоединил

Людмила Невинных

князь новгородский с 879 года и великий князь киевский с 882 года.

Людмила Невинных

ну о том же так го том же...я не такой знаток своей истории, на самом деле стыдно...надо валить от сюда ...

Тамара Гребенщикова

КИЕВСКИЙ КНЯЗЬ ОЛЕГ

Алексей Овчинников

Новгородский.Киев он завоевал

Татьяна Кузнецова

По легенде Владимир

Алексей Овчинников

Вещий который...Щит прибил к воротам

Елена

вопрос повторяется

Алексей Овчинников

да.ЗДЕСЬ все вопросы повторяются...

Александра Бондаренко

убежала.... за УМОМ)))

Александра Бондаренко

если донесу😛

Наталья Прошина

А без этого нельзя?

Алексей Овчинников

а что?Историю надо знать...

Наталья Прошина

Надо. Так вы спрашиваете, значит вы и не знаете. Или учитель истории на пенсии?

Алексей Овчинников

Я знаю.И считаю,что знаниями надо делиться

Наталья Прошина

Точно. Учитель. Не поделились, а смотивировали. Потерпите. Скоро начнется дача, огород. Не до Константинополя будет.

Наталья Прошина

Ну все равно что-то не так в вопросе. Ни логики, ни цели. Где это применить можно в жизни?

Алексей Овчинников

Вот так и тупеем...Извините,если что

Tofiq52 Abbasov

Ne pokaril a doshol do neqo...Oleq

Алексей Овчинников

Разграбил округу,взял огромную дань с города и прибил щит к вратам-покорил

Клавдия Шульженко

Я задумалась..........

Клавдия Шульженко

Спасибо, перечитаю, освежу память.

Алексей Овчинников

Он осадил город и взял большой выкуп.И прибил щит на ворота.А захватили город Османы