Оп
Оптимист

Почему православные россияне отмечают католической Новый год?

Ответы
Михаил Гехт

Не католический, а календарный. 👼 Поскольку сама система месяцев еще дохристианская, например «ноябрь»-девятый, «декабрь»-десятый, что противоречит христианским нормам
У католиков (как и православных) это праздник Обрезания Господня, но как то стыдно им так называть, да ещё и отсчитывать от этого события Нашу Эру 🤭

Оп
Оптимист

Католиичнский, потому что православный Новый год 1сентябры (14)по Юлианскому календарю

Михаил Гехт

НОВОЛЕТИЕ что любопытно, этот НГ в православии прямо из иудаизма, вместе с Ветхим Заветом 😇

Оп
Оптимист

Вот новолетие в РПЦ и поздоавлять надо с ним а не с католическим

Михаил Гехт

а с 13на 14 января -это чьё? Католики не отмечают 🎇🙂

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Православные христиане отмечают церковное новолетие - начало индикта 14 сентября. И 14-го января по новому стилю или 1-го января по старому начало нового календарного года. На эту дату выпадает праздник обрезания Господня и Василия Великого.

Оп
Оптимист

Что то не видел я что бы в эти числа его отмечали. Отмечают с 31ого на 1е по григорианскому календарю и президент поздравляет. Я спрашивал не когда надо а почему не отмечают

Оп
Оптимист

И нет никакого нового года 13 января. Есть Новолетие с 13 на 14 сентября по Юлианскому календарю по которому живёт РПЦ.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Ваш вопрос звучит : "Почему православные россияне отмечают католической Новый год?"

Оп
Оптимист

Вот именно почему, когда есть свой Новый год, НОВОЛЕТИЕ

Екатерина Шмакова

Не знаю на сколько он католический, а вот то что это начало нового календарного года и отмечает его вся страна, то и православные не отстают. Единственное что без фанатизма т. к. пост, трапеза постная, и увеселений меньше

Оп
Оптимист

Начало церковного года начинается с 1(14) сентября. Логичнее поздоавлять патриарху в этот день

Екатерина Шмакова

Так в храмах и поздравляют с началом года 1 сентября. Но мы же живём и в светском обществе и соответственно поздравляют и со светским НГ, но отмечают его не так как Рождество и не так как начало церковного года

Оп
Оптимист

Патриарх то зачем поздравляет,кагда у него по календарю 18 декабря

Дмитрий Каракозиди

Новый Год праздник ЯЗЫЧЕСКИЙ у древних греков. Остался в христианстве благодаря упрямству греков, которые собирались не принимать христианство, если оно не признает праздником НГ и МАСЛЕНИЦУ.

Оп
Оптимист

Ну почему языческий. РПЦ празднует НОВОЛЕТИЕ с 13 на 14 сентября

Дмитрий Каракозиди

Это не НГ и не Масленица. Да и вообще про 13 - 14 сентября я впервые слышу.

Оп
Оптимист

1 (14) сентября наступит 7529й год от сотворения мира

Барон Де Гофмансталь

Православные, это те, которые регулярно ходят в церковь, молятся ежедневно, соблюдают посты, регулярно причащаются и вообще живут духовной жизнью. Много таких среди россиян?

Оп
Оптимист

Вы на вопрос ответте а религиозные споры потом

Барон Де Гофмансталь

Так не врите, вот и не будет споров. А ответ на вопрос таков: православные католический новый год не отмечают.

Оп
Оптимист

Отмечают и даже патриарх поздравляет

Барон Де Гофмансталь

Новый год 1 января встречает весь мир, потому что все по единому календарю живем, в том числе и мусульмане, и буддисты, и религия тут ни при чем. Это не религиозный праздник. А патриарх и мусульман поздравляет, и что? Мусульманином становится? http://www.patriarchia.ru/db/text/76320.html

Ви
Виктор

Верующие отмечают всё, что услышали. Как в том анекдоте: - Нам, татарам, всё равно, что водка, что пулемёт, лишь бы с ног сшибало.

Оп
Оптимист

Ты алкаш что ли 😲😲😲

Ви
Виктор

Нет, конечно. Я выпиваю всего лишь 700-800 мл самогона в сутки.

Оп
Оптимист

Ты ещё и хвастун😲😲😲

Юж
Южанка

А мы и к их рождеству неравнодушны. Они же наши братья - христиане. А праздник у родственника - это святое...😉

Юж
Южанка

Это ты не понимаешь суть моего ответа. И католики и православные - это христиане. Следовательно - родня по вере.

Оп
Оптимист

Ты дурак. Повторяю специально для тебя. Почему ПРАВОСЛАВНЫЕ россияне празднуют КАТОЛИЧЕСКИЙ Новый год, а свой, нет

Юж
Южанка

И свой тоже отмечают... Только потихоньку - новогодние каникулы уже закончились и надо на работу. А дурак - это ты. Конкретный. Женщину от мужчины отличить не можешь.

Оп
Оптимист

Ты даже не знаешь когда православный Новый, год. А он сегодня. С Новолетием тебя с православным Новым годом

Юж
Южанка

Придурок полуголый... Срам бы прикрыл. Православный он...😂

Валерий Егов

Новый год, он и есть новый год. Весь мир живёт по этому календарю. Он не католический и не православный.

Оп
Оптимист

Ты дурак или как. В Китае свой Новый год по луному календарю и у православных свой по Юлианскому

Валерий Егов

В Китае такой же календарь, как и у нас. И время тоже.

Оп
Оптимист

Новый год они встречают по своему календарю темнота ты

Валерий Егов

Это из брошюры о Китае, выпущенной РИА"Новости" Новый год в стране отмечают дважды: 1 января по солнечному календарю, как и в большинстве стран, и во время новолуния. Однако китайский народ по традиции встречает Праздник весны более торжественно и с большей радостью, чем Новый год по солнечному календарю. Это связано с тем, что большая часть населения страны — крестьяне, которые по традиции продолжают жить по лунному календарю, и все полевые работы и праздники тесно переплетаются с лунным календарем. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/other/39158402/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink Ты, наверное из китайских крестьян.

Оп
Оптимист

Ни одна страна не живет по солнечному календарю чучело ты, толь🖼ко астрономы.

Валерий Егов

С таким дремучим невежеством тяжело . Твои аргументы, это "дурак", "чучело" и др. Ты ничем не смог подтвердить свои глупости.

Natali Ник.

а мы не все православные... хотя и крещенные))) такие русские, поскольку и крестили то нас насильно...

Колючка-Это Я)))

Католическое Рождество ,а НГ не делится по конфессиям, его почти все отмечают

Оп
Оптимист

Как это не делится. У РПЦ Новый год 1 сентября по Юлиансклму календарю. 14 по григорианскому

Fr
Franck

потому, что мы отмечаем все...китайский, тайский и любой, если у нас есть желание праздника

Fr
Franck

я не пью с 1999, 99 года, ждал апокалипса и поклялся на мощах Боба Марли, что если в 2000 земля уцелеет - буду трезвенником, просто я не такой воинственный какты, наверно тебе насильно торпеду вшили? Бывшие алкаши, насильники противные, зануды и нытики

Оп
Оптимист

Ты уж определись , то ты все подряд отмечаешь то вдруг зашился.😲😲😲😲

Оп
Оптимист

Кукушка у тебя изрядно в99ом съехала 😂😂😂

Fr
Franck

я про Россиян, отмечать можно по разному, вот я 31 декабря иду не как ты, с собутыльниками в баню, а с любимой супругой в театр

Оп
Оптимист

Вопрос в другом, почему католический Новый год справляешься а не православный. А не как справляешь

Дабл Макс Jw

Здравствуйте. Что примечательно, Иисус Христос не был ни католиком, ни православным.

Оп
Оптимист

Православная, церковь и образована Христом

Дабл Макс Jw

Нет 🙂 как переводятся греческие слова церковь и синагога на русский язык?

Оп
Оптимист

При чем тут иудаизм и христианство. Самая древняя, христианская церковь православная,

Дабл Макс Jw

Это чушь и ересь 😉 Русь крестили мечом и огнем в конце 10-го века нашей эры.

Оп
Оптимист

Ты там был и все видел да😲😲😲

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Отмечают только в тех семьях , где супруги разной веры , католическая и православная

Марго Беккер

Каккиие? да нам пофигу-хоть *399 лет гранёному стакану*! Лишь бы Покуралесть!😜🤷‍♂️

Оп
Оптимист

😲😲😲Граненый стакан при чем???

Ка-Валерчик Гузенко

Православный царь приказал ! Никто приказ не отменял , даже большевики приняли !

Оп
Оптимист

Ща то кто мешает

Ка-Валерчик Гузенко

Толеранцыя и общечеловечесские ценности !

Геннадий Коновалов

Новый год не католический и не православный, новый год языческий праздник.

Оп
Оптимист

Ну давай, язычник справляй, по язычески 🤣🤣🤣🤣

Геннадий Коновалов

Я постмоденист, у меня каждый день праздник, мне повод не нужен.

Оп
Оптимист

А понял, у бездельника каждый день праздник

Геннадий Коновалов

Между нами разница в том что ты оптимист.

Леди Мила

нам лишь бы праздников побольше.. а НГ - не религиозный праздник

Оп
Оптимист

Кто вам такую чушь сказал. Календарь григорианский принят церковью

Alexandr Tokman

это страшное богохульство! во время поста водку пьянствовать!

Оп
Оптимист

Это точно, потому у россиян и проблем много. Не уважают они Бога

Alexandr Tokman

ну да, срочно отменить новый год и сразу заживёте!

Оп
Оптимист

зачем отменять. встречать свой православный

Alexandr Tokman

ну я и гоаорю отменить неправильный!

Оп
Оптимист

Не надо этих большевистских решений.

Олег Кочетков

Праздновать всегда хорошо, какая разница чего, был бы повод

Оп
Оптимист

да уж алкашам лишь бы выпить 😂😂😂

Олег Кочетков

Не обязательно алкаши

Sekach Dev

Выпить любят... Любой повод выпить подойдёт.. )) 🍷🍷🍷🍷🍷

Ольга

1 января это светский а не религиозный праздник.

Оп
Оптимист

Светский, не светский, но во всех конфесиях он в разное время,

Ольга

светский не имеет отношения к конфессиям.

Оп
Оптимист

ты похоже совсем дура. Волос длинный ум короткий.