Ба
Бастет

ЕГЭ-2022 по базовой математике. Условие задачи:
Шоколадка стоит 40 рублей. В супермаркете действует специальное предложение: заплатив за две шоколадки, покупатель получает третью в подарок. Сколько шоколадок ты можешь получить на 160 рублей?
Екатеринбургская школьница-отличница ответила, что получить ты сможешь 2 шоколадки, ориентируясь на то, что получают что-то - в подарок, а за деньги – покупают. Как девочка потом объясняла, задачка показалась ей слишком легкой, уровня начальной школы, что и побудило её думать, что в ней есть загвоздка.
То, что условие задачи сформулировано с точки зрения русского языка не совсем корректно, школьница не догадалась и - получила минус за эту задачку.
А вы с кем готовы согласиться: со школьницей или министерством образования?

Ответы · страница 3
Alexandr S.....e

Министра образования на вертел, а шкуру с него-на кожгалантерею....

Ба
Бастет

👍😂

Злобный Эльф

Я двоешник, и по условию если за две, третью, то у меня 6 получилось

Злобный Эльф

Осваивают) и по рукам им не дают

Ба
Бастет

Таки должен быть поводок, на котором их держать)))

Ба
Бастет

Взяточный - точно есть ))

Злобный Эльф

Почти не боясь и не стесняясь

Ба
Бастет

🤷‍♀️

Сергей Чернов

Если вопрос подразумевает разное толкование, то школьница права

Ба
Бастет

Иначе вопрос слишком легок для ЕГЭ...)

Ба
Бастет

🤷‍♀️

La Testa

3 по цене две, то тогда 8 шоколадок, и плюс 4 в подарок, 12 шоколадок.

La Testa

Это у нас до войны, в том году продавались по 13 грн штучка.

Ба
Бастет

А после войны все увеличилось в количестве в два раза?...))))

Ба
Бастет

Я заметила:)))) На 160 руб - 12 шоколадок при изначальной цене в 40 руб:)))))))))))))

Ба
Бастет

🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤣🤣🤣

La Testa

Даже есть и сейчас по 20 грн

Свет В Ночи

Я бы с министерством образования согласилась. Они же не ангелы.

Ба
Бастет

А какая связь между соглашением и неангельством?

Борис Бабкин

Маразм крепчает в умах высших лиц из Минобразования, однако...

Ба
Бастет

Как-то так...)

Борис Бабкин

Так, не без того, однако...

Светлана Ахмедова

Не соглашусь со школьницей. Это такие лёгкие задания по ЕГЭ?

Ба
Бастет

Если Вы видете, что задание лёгкое, не усомнились бы в подводных камнях?

Ба
Бастет

Александр, Вы об ЕГЭ вообще, или именно об этом задании?

Александр Мамедов

Об образовании которое калечить детей.

Ба
Бастет

Я про "примитив" спрашивала...)

Дядя Миша

В министерстве образования тупой на тупом и тупым погоняет.

Ба
Бастет

Солидарна)))))👍

Вадя С Хитровки

160:40=4 40+40+40=120+40=160 Ответ: на 160 руб. получу 4 шоколадки по 40 руб.

Ба
Бастет

Простейшие математические действия каждый из нас может выполнить. Речь же не о них )))

Миронов Николай

Я не готов согласиться с ЕГЭ, мне по душе прямые экзамены.

Ник Нейм

Здравствуйте можете ответить на вопрос на моей странице

Татьяна

Там довольно часто встречаются некорректные задания.

Ба
Бастет

Я это уже поняла...🤷‍♀️

Ба
Бастет

Не только. "Какого цвета было платье на Анне Карениной на каком-то там балу" - тож не самый корректный вопрос.

Татьяна

Разумеется

Alex Sher

Вот не надо умничать, математика одно, русский другое

Ба
Бастет

Энто Вы, Александер, по Петерсон не занимались)))))

Alex Sher

Я как исконно русский человек, признаю систему Лобачевского. но и брадиса тоже

Ба
Бастет

)))))))) Ни геометрию Лобачевского, ни таблицы Брадиса никто не изучает, не оттолкнувшись от учебника Маро, к примеру:)))))))

Alex Sher

я отталкивался от учебников "Учпедгиз"

Ба
Бастет

Третий коммент выше, Александер:)))))))

Владислав Грецов

она похоже грамотней чем те кто сидит в министерстве

Ба
Бастет

И явно умеет пользоваться своей головой по назначению)))

Любовь..любовь!

Раньше за решение задачи логическим путем ставили 5.

Ба
Бастет

Видно, не в тех школах, бывшие выпускники которых защищают в вопросе министерство образования)))

Марина Трошина

С точки зрения математики 4 шоколадки + 2 в подарок.

Ба
Бастет

В ответе должна быть просто цифра))

Ба
Бастет

Подсчитать задкчку уровня второго класса - несложно))))) Вопрос мой - о другом:))))

Марина Трошина

И ученица права и минобр. Если бы вопрос стоял:сколько всего шоколадок, то правы в образовании. А так - права девушка ( получить можно 2, а купить - 4.

Ба
Бастет

К сожалению, очень некорректный вопрос в задачке. Девушка ответила, что - 2, а правильный ответ, на взгляд министерства - 6. Типо, все просто.

Марина Трошина

Вот как от одного слова меняется смысл!

Ба
Бастет

Да)) И если задача не на логику, такой двойственности восприятия явно не должно быть...

Ботzман Барисыч

жопа какая-то..яркий пример новой пидорестичности

Serg

В Минобре работают малообразованные чиновники

Ба
Бастет

Очень на то похоже...

Vladimir Rakivnenko

С министром образования СССР тов. Луначарским.

Ба
Бастет

))))))))

Владимир Михалыч

Вот уж полный дебилизм с этим министерством!!!

Ба
Бастет

Согласна с Вами)))