Виктор Кропивко

винтовка генерала Мосина, больше известная как трёхлинейка... а почему трехлинейка?

Ответы
Людмила Кржисецкая

В начале 1890 года, после четырех месяцев напряженного труда, Мосин сконструировал очень удачную винтовку. Устройство ее оказалось настолько продуманным и в высшей степени целесообразным, что принятый впоследствии на вооружение образец очень мало отличался от исходного.
Название «трёхлинейка» происходит от калибра, который равен трём линиям (устаревшая мера длины) — одна линия равна одной десятой дюйма, или 2,54 мм — соответственно три линии равны 7,62 мм. то есть равный в старой русской мере трем линиям. Поэтому и стали называть новую винтовку "трехлинейкой". Магазин на пять патронов располагался в ложе. Особо замечательными оказались конструкция затвора (он легко разбирался без всякого инструмента) и способ подачи патронов из магазина.

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Людмила Кржисецкая

спасибо инету!😊

Рида Зарипова

Она так называется по калибру пули: 7,62 мм. 1 линия равна 2,54 мм (1 дюйм), диаметр ствола у винтовки Мосина 7,62 мм или 3 линии, поэтому трехлинейка. Можно было назвать и трехдюймовка...

Виктор Кропивко

трехдюймовка...это пушка, но благодарю за знания

Рида Зарипова

А! Моя ошибка! 2,54 мм - 0,1 дюйма....

Алексей Заславский

Винтовка Мосина . 1891 год. В России тогда была принята дюймовая система. Дюйм- 25,4 мм. 25,4 /10= 2,54 это линия. Называлось так. 2,54х3=7,62 т.е три линии. Поэтому трёхлинейка.

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Да Я

калибр отображали в линиях,одна линия равна 1/10 дюйма или в переводе 2,54 мм, соответственно трем линиям 2,54 мм х 3, будет равняться 7,62 мм

Виктор Кропивко

почти

Да Я

вот ведь все почти

Виктор Кропивко

линия-славянская мерв длины

Николай

По одной версии трехлинейка потому что создали три человека,по другой из за калибра 7,62 , 7,62 это три по 1/10 дюйма,

Виктор Кропивко

7,62 это три по 1/10 дюйма,

Николай

И я ведь об этом! Но и вторая версия имеет право на жизнь!

Виктор Кропивко

линим - славянская мера длины

Николай

Да я не против! Всё верно!

Thick As-A-Brick

ЕГЭ пишешь, а шпору дома забыл? Линия 1/10 дюйма 3/10 дюйма = 7,62мм. (по нарезу) по канавке в классике (Маузер с-96) 7,65мм.

Виктор Кропивко

благодарю за знания

( * ; *)Татьяна Наумова

от калибра наверное... но к чему ваш вопрос , Виктор? ЭТо можно прочитать навероне в интернете...

Виктор Кропивко

конечно можно

( * ; *)Татьяна Наумова

тому-кому интересно... а многие пропустят ваш вопрос мимо...

Виктор Кропивко

это их право

( * ; *)Татьяна Наумова

конечно...

Сергей Дегтярев

Линия-русская мера длины равная 2,54 мм(десятая часть дюйма). Т. е.-три линии это 7,62 мм. Калибр.

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Евгения

калибр ствола равен трем русским линиям-7.62 млм (старая мера длины. русская )

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Евгения

я-историк

Игорь Фока

КАЛИБР 7.62 мм РАВЕН ТРЕМ ЛИНИЯМ. ТАКОЙ БАЛА ВЕЛИЧИНА ИЗМЕРЕНИЯ КАЛИБРА.

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Екатерина Князева

Насколько я помню, дело в нарезке ствола. Три винтовые линии. Нет?))

Екатерина Князева

Вы безгрешны)))

Виктор Кропивко

смотря кто будет судить

Екатерина Князева

Да никто, кроме Вас самого)) кому мы нужны судить нас?...))

Виктор Кропивко

не согласен, мы живём в обществе себе подобных и то, как мы относимчя к обществу -общество так же относится к нам

Екатерина Князева

Обществу нет до Вас никакого дела, поверьте)) равно как и до каждого в отдельности... а его мнение это всего лишь иллюзия))

Алексей Малахов

Линия=1/10 дюйма= 2,54 мм Три линии 2,54х3=7,62 мм это калибр трёхлинейки.

Владимир Клоцов

Три линии, три десятых дюйма. 2,54х3=7,62мм. Таков калибр винтовки.

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Алексей Миркин

Калибр 7,62мм.Интереснее_почему керосинка так называлась?

Виктор Кропивко

и почему же керосинка? но про калибр не совсем понятно

Алексей Миркин

Насчёт керосинки и самому хотелось бы знать.

Алексей Миркин

А про калибр_7,62 мм — популярный средний калибр стрелкового оружия, равный 0,3 дюйма или 3 линиям (измеренный по полям, то есть по промежуткам между нарезами), и принятый во многих странах мира. В США данный калибр называют 30-м (0,30 дюйма; .30), в России, по традиции — трёхлинейным (первое официальное наименование винтовки Мосина — трёхлинейная винтовка образца 1891 года).

Из-за различий в принятой глубине нарезов в странах блока НАТО и в СССР/России различаются и настоящие калибры пуль: 7,62 мм и 7,91 мм соответственно.

Саша

Не знаю мож длина как три линейки иль стреляет кактоттак

Саша

Ну это мое

Valerij Besstrunnov

Три линии,происходит из-за дюймаОдна линия 2.54 мм.

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Вика

Калибр её соответствовал 3 линиям. Это 3/10 дюйма

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Вика

😊

Павел Иванов

линия- 1\10 дюйма =2,54 ..3линии =7,62 калибр винтовки

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Павел Иванов

так я же токарем работал..!

Евгений Тимофеев

а какой колибр был у немцев в Отечественную?

Виктор Кропивко

ну есл близкий к этом, то 7,65

Евгений Тимофеев

ОНИ расточили 7, 92 на 0,3

Иванов Павел

Калибр 3 линии. Линия=1/10 дюйма=2.54мм 2.54Х3=7.62мм

Виктор Кропивко

багодарю за знания