Sergey Byt

Почему трехлинейка?(о винтовке).

Ответы
Снежная Королева

Имела другие названия — 7,62-мм винтовка системы Мосина обр. 1891 г. (1891/30 гг.) (официальное наименование с 1924 года), трёхлинейка, винтовка Мосина, «Мосинка» и тому подобные. Массово использовалась в период с 1892 до (в НОАК и КНА) конца 1950-х гг., в этот период многократно модернизировалась.

Название трёхлинейка происходит от калибра ствола винтовки, который равен трём линиям (устаревшая мера длины, равная одной десятой дюйма или 2,54 мм соответственно, таким образом три линии равны 7,62 мм).

На основе винтовки образца 1891 года и её модификаций был создан целый ряд образцов спортивного и охотничьего оружия, как нарезного, так и гладкоствольного.

Тамара Гребенщикова

А три линии винтовки соответствовали калибру 7, 62 миллиметра.
Линия – это одна десятая дюйма, а три линии и есть 7,62 мм. Было три образца «трехлинеек»: пехотная, драгунская и казачья. Отличались они по длине. Кроме того, у казачьей винто Линия – это одна десятая дюйма, а три линии и есть 7,62 мм. Было три образца «трехлинеек»: пехотная, драгунская и казачья. Отличались они по длине. Кроме того, у казачьей винтовки не было штыка.

Sergey Byt

🌹

Александр Сокорнов

Линия - русская мера длины. Три линии составляют 7,62 мм. Это и был калибр известной магазинной винтовки Мосина, в 1891 году принятой на вооружение русской армией. Линия как мера длины была со временем упразднена. А калибр - остался по сей день. Уж больно винтовка получилась классная, долго прожила... а патрон был универсальный, много где, помимо винтовки, использовался. И используется.

Sergey Byt

🆗

Николай Смагин

Во время создания винтовки конструкторы использовали английскую систему измерения, у стрелкового оружия калибр отображали в линиях. Соответственно одна линия равна 1/10, десятой части дюйма или в переводе на метрическую систему 2,54 мм, соответственно трем линиям 2,54 мм х 3, будет равняться 7,62 мм в метрической системе.

Sergey Byt

да

Александр Григорьев

Во время создания винтовки конструкторы использовали английскую систему измерения, у стрелкового оружия калибр отображали в линиях. Соответственно одна линия равна 1/10, десятой части дюйма или в переводе на метрическую систему 2,54 мм, соответственно трем линиям 2,54 мм х 3, будет равняться 7,62 мм в метрической системе.

Геннадий Соловьев Z

Три линии - калибр, то есть диаметр ствола, который равен 0,3 дюйма,, Серёжа. Диаметр когда-то измерялся в линиях, например, когда мы пользовались керосиновыми лампами (в детстве), то лампа, у которой диаметр верхнего среза стекла был равен семи линиям, называлась семилинейной.

Sergey Byt

ок

Шульженко Николай

до принятия метрической системы мер , в России существовала английская система мер и весов . Основной единицей длины был дюйм (25 , 45 мм) Одна десятая часть дюйма в России называлась --линия . Три линии ( 7 . 62 мм) --это есть калибр боевой винтовки образца 1891/ 30 года . (Мосина )

Sergey Byt

да

Шульженко Николай

А скажи --ка ты , мил человек , как понять такую "несуразицу" : калибр охотничьего ружья --16 , а диаметр канала ствола меньше диаметра канала ствола , чем у ружья , калибр которого 12 .??

Sergey Byt

БЕРУТ ФУНТ СВИНЦА ДЕЛАЮТ ШАРИКИ ОДИНАКОВЫЕ КОЛИЧЕСТВО ШАРИКОВ ОПРЕДЕЛЯЕТ КАЛИБР

George Patrick

Здравствуйте, я доктор Джордж, я прошел через свой профиль здесь я решить, чтобы связаться с вами на самом деле я заинтересован в вас, если вы не возражаете, пожалуйста, напишите мне назад для нас, чтобы узнать друг друга с помощью (sw46827@gmail.com) пока.

Сергей Бобров

Она нарезная, то это означает, что внутри ствола прорезаны специальные каналы ( они же линии ), которые пулю после вылета из патрона закручивают вокруг своей вертикальной оси. Такое вращение придает пуле более стойкое положение в полете.

Sergey Byt

это не так как пуля вращается вокруг вертикальной оси .

Сергей Бобров

Так! А кувыркалась и кувыркаеться у нас одна пуля от АК-74 5.45 Смертность 80 процентов!Страшная вещь!

Sergey Byt

это калибр 3лин 1лин 2.54мм стараяеденица длины

Владимир Кузнецов

Калибр винтовки при создании измерялся в линиях...Аглицкая мера...Не помню как и не помню именно точно,но 7,62 и есть эти триклятые три линии...Так вот изначально,был создан калибр в три линии и под него сделана трёхлинейка Мосина...

Sergey Byt

линия 2.54 а три 7 .62

Владимир Кузнецов

Просто,когда воевал,была уверенность что 7,62 лучше 5,45...Оказалось похрен...Долбили душьё,только перья летели...

Sergey Byt

ок

Гоар Енокян

По сути дела, «трехлинейка» явилась плодом усилий нескольких человек: капитан гвардии С. И. Мосин создал затвор и отсечку-отражатель, патрон и ствол – полковник Роговцев, полковник Петров и штабс-капитан Савостьянов

Владимир Ракивненко

Название трёхлинейка происходит от калибра ствола винтовки, который равен трём линиям (устаревшая мера длины, равная одной десятой дюйма или 2,54 мм соответственно, таким образом три линии равны 7,62 мм).

Даниэло Сикосянкохоро

Название трёхлинейка происходит от калибра ствола винтовки, который равен трём линиям (устаревшая мера длины, равная одной десятой дюйма или 2,54 мм соответственно, таким образом три линии равны 7,62 мм).

Владимир

Название трёхлинейка происходит от калибра ствола винтовки, который равен трём линиям (устаревшая мера длины, равная одной десятой дюйма или 2,54 мм соответственно, таким образом три линии равны 7,62 мм).

Sergey Byt

🆗

Ирина Листойкина

Название «трёхлинейка» происходит от калибра, который равен трём линиям (старая мера длины)
Не поленись, раздели 7.62 на 2,54 (см в дюйме) и ты поймёшь почему винтовка Мосина называлась "трёхлинейкой".

Sergey Byt

🍷🌹🆗

Игорь Малицкий

трех линейка это калибр. Линия это 0,1 дюйма, а три линии 0,3 дюйма или 7.62 мм винтовка, т.к в канале ствола нарезаны винтовые линии для придания вращения пуде вокруг своей оси,, что бы не кувкркалассь

Sergey Byt

да

Нина Затлерс

Винтовка используемая в 1 мировой войне состоящая не только из ствола ,но и штыка,безотказная,но не вполне удобная из-за своего размера и после каждого выстрела её необходимо перезаряжать

Sergey Byt

а три линии

Нина Затлерс

Три линии относятся к 3 длинам английского измерения ствола,тогда используемые

Sergey Byt

🆗🍷

Нина Затлерс

Спасибо

Леонид Михельсон

Название трёхлинейка происходит от калибра ствола винтовки, который равен трём линиям (старая мера длины, равная одной десятой дюйма, или 2,54 мм — соответственно, три линии равны 7,62 мм).

Sergey Byt

ок

Наталья Шарапова

Потому что эта винтовка имеет калибр 7,62 мм, которые соответствуют старинной русской мере, которая называлась линия и имеет размер 2,54 мм, соответсвенно три линии - это калибр винтовки

Sergey Byt

ДА

Иванов... Анатолий Иванов

​происходит от калибра, который равен трём линиям (устаревшая мера длины) — одна линия равна одной десятой дюйма, или 2,54 мм — соответственно три линии равны 7,62 мм - калибр патрона

Sergey Byt

🆗