Николай И. М.

Пандемия COVID-2019 требует применения маски в общественных местах. А на сколько процентов и часов защищает рекомендуемая к применению медицинская маска?

Ответы
Михаил Гехт

Там прикол не столько в том, что маску рекомендуется сменять 2-4 часа (от типа). Это как раз перестраховка - вирус с внешней на внутреннюю сторону сам не полезет.
Проблема в том, что каждый раз поправляя или сдвига маску, руками наносишь внешние микроорганизмы на идеальную среду - влажные, закрытые, сообщающиеся со слизистыми

Николай И. М.

Ну да... теми, которыми сам заражён и которые скопились на внутренней поверхности маски))

Михаил Гехт

Сам себе (если нет поражения лёгких и ВДП) это не проблема. А вот то, что за 2 часа попало на руки, кожу вокруг маски, внешнюю поверхность, мы пальчиками перетаскиваем в "чашку Петри", то есть под маской - температура под 30, влажная поверхность, углекислота, кислород, и прямая дорога на слизистые 💀
Сдвинул маску - сними, дома продизенфицируешь (если выкинуть жалко), протри руки спиртом и надень следующую маску. Не случайно же инфекционисты в защите по 8 часов ходят - правильно снять-надеть, без риска для своего и чужого здоровья, занимает минут 40 в идеале ☠️

Раиса Андреева

Нося маску (кратковременно)я защищаю себя от штрафа!А от инфекции защитит меня мой иммунитет,который я повышаю .делая профилактику!Я 2 раза в год прохожу комьютерную диагностику-и я здорова!

Николай И. М.

)) А Может Вы первая пойдёте?))😉

Раиса Андреева

Это имеет значение,какой вы зануда!

Николай И. М.

😁Конечно!)))... женщина, смирившаяся с тем, что в разговоре её слово не последнее, меньше годыне подвержена, чем та, которая хочет чтобы только её.. точка (или восклицательный знак) была последней..))

Раиса Андреева

пошел ты-что доказываете-мне то абсолютно все равно -ваше слово послнднее или мое-что вы воюете,со своей женой воюйте,МНЕ ВСЕ РАВНО!ПОКА

Ирина

врачи давно уже сказали, что вирус значительно меньше отверстий между волокнами масок, поэтому маски от ковида не защищают. Они только от штрафов защищают.

Николай И. М.

На сегодня в Мире за 8 месяцев от ковида умерло 683 907 чел. и это на 80 000 больше чем от гриппа в 2019 году..

Ирина

Статистика разная, я видела другую, где было указано, что от гриппа в 19 году умерло больше чем от ковида. Верить этому бессмысленно. Я смотрю что вокруг меня, и верю только фактам, которые лично знаю.

Николай И. М.

Ну, что ж, дай Бог Вам не попасть, как двоюродному брату
моей знакомой, который от умер коронавируса (на вскрытии, которого она добилась как врач, 82% легких - сгнившие). А мужчине было всего 43 года и он категорически не желал носить маску, тоже утверждал, что это глупый психоз... Был одиноким, работал в торговой организации, в которой контактировал с ещё 12 людьми. Все они носили маски и только двое из них заболели, но перенесли болезнь в лёгкой форме. Как сказали медэксперты: они дозу ковида получили маленькую и иммунка с ним справилась....

Ирина

И Вам здоровья.

Колючка-Это Я)))

Странное средство защиты эти маски -вдыхаешь кислород,выдыхаешь в маску углекислый газ и снова вдыхаешь уже углекислый газ,отравляя собственные легкие

Николай И. М.

А вот что пишут китайцы, добившиеся выдающихся результатов в борьбе с ковид-19 (у них смертность меньше одного человека на 300000 населения, в России уже 26, в США – почти 132, в Швеции, которая всё пустила на самотёк – уже почти 168) –это вывели исследователи Института биотехнологий Пекина совместно с медиками Ухани на основе анализа обстоятельств заражения по 12500 историям болезни:
"Медицинская маска не защищает абсолютно, но… если все в таких масках - вероятность заражения ниже 1%."

Колючка-Это Я)))

Осталось заставить всех надеть маски

Николай И. М.

С точки зрения социальной - это не возможно, потому что всегда будет около 10% населения, которые будут нарушать.
С точки зрения защиты - лучше приобрести респиратор второго (или третьего) уровня защиты если есть страх заразиться.
С точки зрения духовной - всякая болезнь поражает того, кто по судьбе её определил себе уроком или сошёл с правильного пути по судьбе. И тут хоть зазащищайся - всё равно где-нибудь подцепишь то, что заслужил. Как-то так..

Колючка-Это Я)))

Вот лично я склоняюсь к духовной точке зрения🙂

Инна

Вообще не защищает. И тому есть примеры. Знаю человека, который везде ходил в маске, даже на работе и в машине. Сейчас лежит в больнице с короновирусом

Николай И. М.

....правильно. Потому что она защищает не на 100%, а всего на 95 и только часа 2. А все болезни такого характера, как правило, цепляются через грязные руки.. Хотя есть примеры и наоборот.

Инна

Руки все моют. И обрабатывают. Тоже не помогает

Николай И. М.

У моей знакомой от коронавируса умер двоюродный брат (она из медиков и настояла на вскрытии: 82% легких - сгнившие). А мужчине было всего 43 года и он категорически не желал носить маску, тоже утверждал, что это глупый психоз... Был одиноким, работал в торговой организации, в которой контактировал с ещё 12 людьми. Все они носили маски и только двое из них заболели, но перенесли болезнь в лёгкой форме. Как сказали медэксперты: они дозу ковида получили маленькую и иммунка с ним справилась....

Инна

Это уже от индивидуальных особенностей организма зависит и от времени обращения к врачу

Инна

Одну даму у нас на медкомиссии отправили в больницу. Сама она даже не думала к врачу обращаться. Успели на 15%

Пан Стефа́н

А хрен его знает! Наверное ни на сколько не защищает. Большинство ведь надевают просто на рот, а носом свободно дышат. Не вижу в ней смысла.

Николай И. М.

Надевать надо правильно..)) А вот что пишут эксперты по защите: «Конечно, от самого коронавируса медицинская маска не защищает, потому что она для него - как волейбольная сетка для пули.
Но есть маленькое "но": одиночный вирус в воздухе влажностью ниже 80% дезактивируется (теряет способность размножаться) через несколько минут, а под лучами солнца - вообще за несколько секунд.
В капле или тумане (аэрозоле) воды он живёт несколько часов. В капле или тумане органики, коими являются слюна и прочие мокроты человека, он может прожить несколько суток. А такие капли и туман по данным разных исследований медицинская двухслойная маска с дезинфицирующим напылением (голубая сторона) задерживает до 95% в течение 2-х часов непрерывной работы, а потом степень защиты быстро уменьшается до 18-20%...»

Вера Сергеевна

У многих она дает эффект плацебо.... :надел -защитился .... Страз тоже здоровья не принесет ....Обо всём остальном уже столько переговорено ....

Николай И. М.

Понятно.. а если по существу вопроса?🤔

Вера Сергеевна

По существу вопроса было такое разнообразие рекомендаций....! Думаю добавлять еще что-то -излишне .

Николай И. М.

☺️... так вопрос не о рекомендациях применения, а о защитных свойствах медицинской маски..😏

Вера Сергеевна

Николай Я именно о"пользе" маски отметила :Оставим людям ТО ,КАК ОНИ ПРИНЯЛИ НОШЕНИЕ МАСОК !

Николай И. М.

Да ну?!.. Конечно, от самого коронавируса не защищает, потому что для него маска - как волейбольная сетка для пули.
Но есть маленькое "но": одиночный вирус в воздухе влажностью ниже 80% дезактивируется через несколько минут, а на солнце - вообще за несколько секунд.
В капле или тумане воды он живёт несколько часов. В капле или тумане органики, коими являются слюна и прочие мокроты человека, он может прожить несколько суток. А такие капли и туман по данным разных исследований медицинская маска задерживает до 95% в течение 2-х часов , а потом степень защиты уменьшается...

Вера Сергеевна

У Вас интуиции по моим уклончивым ответам ВСЁ

Ахим Ноел

Она не защищает... Просто носитель вируса меньше выпускает его в воздух, по этому всем приходиться носить, каждый может быть носителем...

Ахим Ноел

Но он же все равно не пройдет через них!

Николай И. М.

«Конечно, от самого коронавируса медицинская маска не защищает, потому что она для него - как волейбольная сетка для пули....🤔

Сергей

Ни на секунду она не защищает... От COVID-2019, по крайней мере. Более того, способствует быстрейшему попаданию, данного вируса в организм

Николай И. М.

Заблуждение, сеемое "диванными экспертами"...
Конечно, от самого коронавируса не защищает, потому что для него маска - как волейбольная сетка для пули.
Но есть маленькое "но": одиночный вирус в воздухе влажностью ниже 80% дезактивируется через несколько минут, а на солнце - вообще за несколько секунд.
В капле или тумане воды он живёт несколько часов. В капле или тумане органики, коими являются слюна и прочие мокроты человека, он может прожить несколько суток. А такие капли и туман по данным разных исследований медицинская маска задерживает до 95% в течение 2-х часов , а потом степень защиты уменьшается...

Верховный Инквизитор

Практически не защищает..только снижает риск заражения но полностью как и презерватив сто процентов защиты не дает

Николай И. М.

Ну да.. Конечно, от самого коронавируса не защищает, потому что для него маска - как волейбольная сетка для пули.
Но есть маленькое "но": одиночный вирус в воздухе влажностью ниже 80% дезактивируется через несколько минут, а на солнце - вообще за несколько секунд.
В капле или тумане воды он живёт несколько часов. В капле или тумане органики, коими являются слюна и прочие мокроты человека, он может прожить несколько суток. А такие капли и туман медицинская маска в течение 2-х часов задерживает до 95%.

Верховный Инквизитор

частично согласен

* Наталия ***

Какие то 20 минут при контакте с больными. Но если больных рядом нет, то дольше. Можно носить её 3 месяца не снимая 😉)

Николай И. М.

Вы уверенны? А вот что пишут эксперты по защите: «Конечно, от самого коронавируса медицинская маска не защищает, потому что она для него - как волейбольная сетка для пули.
Но есть маленькое "но": одиночный вирус в воздухе влажностью ниже 80% дезактивируется (теряет способность размножаться) через несколько минут, а под лучами солнца - вообще за несколько секунд.
В капле или тумане (аэрозоле) воды он живёт несколько часов. В капле или тумане органики, коими являются слюна и прочие мокроты человека, он может прожить несколько суток. А такие капли и туман по данным разных исследований медицинская двухслойная маска с дезинфицирующим напылением (голубая сторона) задерживает до 95% в течение 2-х часов непрерывной работы, а потом степень защиты быстро уменьшается до 18-20%...»

Николай И. М.

А вот что пишут китайцы, добившиеся выдающихся результатов в борьбе с ковид-19 (у них смертность меньше одного человека на 300000 населения, в России уже более 26, в США – почти 132, в Швеции, которая всё пустила на самотёк – уже почти 168) –это вывели исследователи Института биотехнологий Пекина совместно с медиками Ухани на основе анализа обстоятельств заражения по 12500 историям болезни:
"Медицинская маска не защищает абсолютно, но… если все в таких масках - вероятность заражения ниже 1%."

Виктор Бурдюг

Кто вам сказал, что она защищает? Соответственно, все остальные статистические данные для кретинов и от Лукавого.

Николай И. М.

))) В вам кто сказал, что не защищает?🤔

Виктор Бурдюг

Семья у меня медики в третьем поколении, барышни. Только я один балбес, инженер - электронщик, проработал несколько лет в МедТехСервис. Экспресс - лаборатории, хромотографы, аппараты УЗИ и электронные микроскопы. ВВ блок в них со временем надо заново юстировать и всякие гадости под ним рассматривать. Докладываю - Я СКАЗАЛ.

Николай И. М.

Значит спецы по защите и китайцы у которых всего один умерший на 300000 жителей (против почти 170 в Швеции, которая всё пустила на самотёк) врут?

Леонид Рюмшин

не заморачивайтесь! президент пообещал вскоре решить жилищную проблему, а вы тут ему палки в колеса вставляете.

Николай И. М.

Жилищная проблем - это другая тема...
А с другой стороны - до 8% жилья в РФ по заверениям собственников "пустуют", при этом почти 3 млн семей (более
6%) нуждаются в улучшении жилищных условий..

Леонид Рюмшин

что такое три миллиона. при успешном руководстве они за год вымрут. вот вам и улучшение жилищных условий! все просто.

Николай И. М.

На 20019 по смерти заявителей из очередей зарегистрированных нуждающихся в год убывает около 0,6 % семей, при этом очередь прорастает на 0,12%, так что такими темпами понадобится 208 лет..

Леонид Рюмшин

здесь вирус не учтен. вся надежда на него.

Николай И. М.

😅.............🍀👌

Alisa Warshavsky

Она опасна обладателю! Свободные врачи об этом на всех углах вешают!!! Какой смысл в маске, если глаза открыты!

Бо
Бока

каждому своё. Древний Рим. suum quique на их языке. и приветствие фашисты взяли от Рима

С. В.

😟

Николай И. М.

Это, сорри, другая тема (кто у кого что и когда взял))

С. В.

🤦‍♂️

Алиса Лиса

Нинасколько. Так как заболеть можно через любые другие открытые слизистые: глаза, уши и даже царапины

Николай И. М.

Это так, но количество заразившихся через глаза и другие места мизерно по сравнению с заразившимися через рот и нос..

Алиса Лиса

Серьёзно? Вы медик?

Николай И. М.

Не медик, но с медиками дружу))

Алиса Лиса

Видимо Вам они эту ерунду и рассказали! Значит для Вас санитарки медик? Гнать в шею нужно таких медиков недообразованных. В Университете Сеченова другое мнение по поводу заражения! Так что ваши маски нужно носить максимум только больным! А спецсредства медработникам!

Ти
Тимуровец

Я когда иду в магазин , одеваю перед входом и так третий месяц одна, к следующему разу ковиды исчезают.

Алла Аа

Новая и чистая часа на 2. Стирать и другую надевать, если тканевая. Да на нос надевать, а не на губы

Николай И. М.

И что, на 100% защищает?🤔

Алла Аа

Двум часам защиты модно поверить.

Алла Аа

...можно поверить

Николай И. М.

Неа... Конечно, от самого коронавируса не защищает, потому что для него маска - как волейбольная сетка для пули.
Но есть маленькое "но": одиночный вирус в воздухе влажностью ниже 80% дезактивируется через несколько минут, а на солнце - вообще за несколько секунд.
В капле или тумане воды он живёт несколько часов. В капле или тумане органики, коими являются слюна и прочие мокроты человека, он может прожить несколько суток. А такие капли и туман по данным разных исследований медицинская маска в течение 2-х часов задерживает до 95%.

Алла Аа

Ну, хоть перегаром не дышат на нас в масках или нечищенными зубами.

Виктор Царук

0%Защищает здоровых от больных,причем маску должен носить больной.Для здоровых бесполезна.

Николай И. М.

Заблуждение... Конечно, от самого коронавируса не защищает, потому что для него маска - как волейбольная сетка для пули.
Но есть маленькое "но": одиночный вирус в воздухе влажностью ниже 80% дезактивируется через несколько минут, а на солнце - вообще за несколько секунд.
В капле или тумане воды он живёт несколько часов. В капле или тумане органики, коими являются слюна и прочие мокроты человека, он может прожить несколько суток. А такие капли и туман по данным разных исследований медицинская маска задерживает до 95% в течение 2-х часов , а потом степень защиты уменьшается...

Виктор Царук

В чем заблуждение? Маска не защищает,если ее носит здоровый человек,так как для вируса это ничто,а если больной,то как вы изволили заметить,маска задерживает до95%.Маски носят из соображений безсимптомных носителей вируса и не более.

Николай И. М.

Как раз на 95% в течение 2-х часов защищает здоровых... И вот что пишут китайцы, добившиеся выдающихся результатов в борьбе с ковид-19 (у них смертность меньше одного человека на 300000 населения, в России уже более 26, в США – почти 132, в Швеции, которая всё пустила на самотёк – уже почти 168) –это вывели исследователи Института биотехнологий Пекина совместно с медиками Ухани на основе анализа обстоятельств заражения по 12500 историям болезни:
"Медицинская маска не защищает абсолютно, но… если все в таких масках - вероятность заражения ниже 1%."

Виктор Царук

Я вам еще раз напишу последнее предложение.Маски носят из соображений безсимптомных носителей вируса,т.е.защищает здоровых от безсимптомных носителей.А так как никто не знает когда заразится рекомендуется носить всем.

Та
Танюша

Ведь говорили, что вообще не защищает.. Нужна специальная маска. Эта для самоуспокоения.

Николай И. М.

А мож это.. душа подсказывает, что именно так и произойдёт)))

Та
Танюша

Может быть, душа.. Как это знать наверняка..

Николай И. М.

Наверняка - вряд ли.. Но Жизнь покажет))

Та
Танюша

😁😌

Виктор Ш

Защита на вдох малоэффективна, но на чих очень! Так что защита от носителей в основном!

Николай И. М.

Да ну?!.. Конечно, от самого коронавируса не защищает, потому что для него маска - как волейбольная сетка для пули.
Но есть маленькое "но": одиночный вирус в воздухе влажностью ниже 80% дезактивируется через несколько минут, а на солнце - вообще за несколько секунд.
В капле или тумане воды он живёт несколько часов. В капле или тумане органики, коими являются слюна и прочие мокроты человека, он может прожить несколько суток. А такие капли и туман медицинская маска в течение 2-х часов задерживает до 95%.