Владимир Литяйкин N

Я может не по теме- но всё-таки- про елочные гирлянды и вааще про нас радиолюбителей Для чего была микруха К155ИД3

Ответы
Владимир Цветков

Так устроит -Микросхема К155ИД3 (74154) — дешифратор, позволяющий преобразовать четырехразрядный код, поступивший на входы АО — А3 в напряжение низкого логического уровня, появляющееся на одном из шестнадцати выходов О — 16. Дешифратор К155ИД3 (74154) имеет два выхода разрешения дешифрации EO и Е1. Эти входы можно использовать как логические, когда дешифратор К155ИД3 (74154) служит демультиплексором данных. Тогда входы АО — А3 используются как адресные, чтобы направить поток данных, принимаемых входами ЕО и E1, на один из выходов О — 15. На второй, неиспользуемый в этом включении вход Е, следует подать напряжение низкого уровня.

Владимир Литяйкин N

Устроит- профессионально занимался?

Владимир Литяйкин N

Да я вроде тоже ТТЛ струкктура жрет порядком, вто МОП гораздо меньше 176 серия ИД 8

Александр

"Микросхема К155ИД3 (74154) — дешифратор, позволяющий преобразовать четырехразрядный код, поступивший на входы АО — А3 в напряжение низкого логического уровня, появляющееся на одном из шестнадцати выходов О — 16. Дешифратор К155ИД3 (74154) имеет два выхода разрешения дешифрации EO и Е1. Эти входы можно использовать как логические, когда дешифратор К155ИД3 (74154) служит демультиплексором данных..."

Владимир Литяйкин N

Браво, а помнишь Булеву алгебру

Александр

"...это раздел математики, изучающий высказывания, рассматриваемые со стороны их логических значений (истинности или ложности) и логических операций над ними. Алгебра логики позволяет закодировать любые утверждения, истинность или ложность которых нужно доказать, а затем манипулировать ими подобно обычным числам в математике."

Владимир Литяйкин N

Расширено- в теме Алекс👏🤝

Се
Сергей

Дешифратор двоичного кода в низкий уровень донгов из 16 выходов. Часто при разработке схем бывает необходимость именно в таком дешифраторе, скажем как управляющий автомат или что бы доступнее динамическая индикация, в те времена не было микроконтроллеров, все делалось на жесткой логике, да и быстродействие было повыше чем существующие контроллеры

Николай Лаvреноv

На сколько помню это был дешифратор-демультиплексор 4 входа 16 выходов (4 на 16). Но из 16 выходов два так называемых выхода разрешения дешифрации, вот как раз эти выходы использовались как логические входы когда сам дешифратор использовался как демультиплексор, а уже стандартные 4 входа становились адресными.

Владимир Литяйкин N

Как то так

Евгений Бухвалов

Микросхема К155ИД3 (74154) — дешифратор, позволяющий преобразовать четырехразрядный код, поступивший на входы АО — А3 в напряжение низкого логического уровня, появляющееся на одном из шестнадцати выходов О — 16.👨‍🎓

Владимир Литяйкин N

Умница-садись пять!

Анатолий Владимирович

бегущие огни на гирлянде! в зависимости от двоичного кода на четырёх входах зажигалась какая-нить одна из 16-ти выходов! через инверторы будет тухнуть какая-нить одна - бегущая тень!

Владимир Литяйкин N

Браво ты первый- или "бегущий огонь"- тока у неё было 8 выходов.В теме Анатолий

Владимир Литяйкин N

Ну да 4 входа-16 вариантов

Анатолий Владимирович

и 16 выходов!

Андрей Толстый

о, да це ж подимая 155 серия работающая от 5 вольт
если память не изменяет, у ея корпус не то дип 24, не то 28.
хренова гора ножек. и чего тока не ей не строили...

Владимир Литяйкин N

Она ТТЛ

Андрей Толстый

воистину ТТЛ!!!
на родной ЛА3 что только не ваяли

Владимир Литяйкин N

Лаз это Львов

Андрей Толстый

тама две буквы и цифра...
прям как в анекдоте :
переписываются СМС
-я себе ВМW купил
- какая модель?
- ХЗ
- ты что модель не знаешь?
- ИКС ТРИ!"

Ол
Ольга

По моему это микросхема для преобразования тока для того чтобы гирлянда могла переключаться и сиять по разному. Если я не ошибаюсь конечно.

Владимир Литяйкин N

Там полный пакет регалий

Ол
Ольга

Раз полный, значит заслужили!🤗

Владимир Литяйкин N

Хвалиться не люблю

Ол
Ольга

Ну вы не хвалитесь, вы всего лишь констактируете факт.

Владимир Литяйкин N

Упрямая штука

Sk
Sky.

Дешифратор, позволяющий преобразовать четырехразрядный код, поступивший на входы АО — А3 в напряжение низкого логического уровня.

Александр Новоявленский

Встречный вопрос...Как аналоговую камеру,через плату видеозахвата,заставить работать на компе,как вэб камеру?Есть какой софт?

Владимир Литяйкин N

Не дождетесь

Владимир Литяйкин N

Давай не хворай

Александр Новоявленский

С наступающим!

Владимир Литяйкин N

Ладно и тебя

Ге
Геймер

нуна.. и ответов сколько... не помню уже, помню УН - усилок, УТ оперцион. усилитель.. я как-то больше по аналогу шел

Ге
Геймер

15 советских ватт это 250 китайских, нынешних😆

Владимир Литяйкин N

Колонки стонут🤗

Ге
Геймер

у меня на компе самоделки стояли на китайском УНЧ вместо шипешек компьютерных, так вот там динамики без яблока и дополнительным ВЧ диффузором с допотопных лампешников...
🖼 5гд-14

Владимир Литяйкин N

Как звать тебя

Ге
Геймер

обращайся Кок😆... я от жены тут прячусь под ником🤷‍♂️

Вр
Временно

Вот теперь и я буду знать, что К155ИДЗ эта штука, которая управляет движением огоньков на гирлянде..:-))))))))))))))))))))

Владимир Литяйкин N

Там уже далеко Китай перепрыгнул

Вр
Временно

))))) Да мне бы хоть это запомнить..)))))))

Виталий

не радиолюбитель))) просто спросишь иного радиолюбителя как он понимает хотя бы закон ома и в ответ тишина)))

Владимир Литяйкин N

НЕ знаеШЬ зокона Ома- сиди дома

Виталий

Так радиолюбитель как правило его и не понимает в принципе)))

Владимир Литяйкин N

Да - может быть, но я профессионавл

Виталий

👍

Геннадий Зернов

Эта мик-а предназначена для дешифрации четырех разрядного двоичного кода в унитарный позиционный код.

Владимир Литяйкин N

Да вненко в руки я не брал пяяльник

Геннадий Зернов

Сейчас всякую хрень можно собирать без паяльника из китайских кубиков.

Владимир Литяйкин N

Я ностальгию по фольгированному стэфу, по хлорному железу, по лаку для ногтей и сверлам 0,8 10

Геннадий Зернов

А я осваиваю свежие микроконтролеры.

Владимир Литяйкин N

давай осваивай

Языческий Кот

155 логика - древность лютая... 4-16.
для гирлянд бегущего огня проще взять 4017 сейчас или К561ИЕ8 совокскую..

Владимир Литяйкин N

Слушай парень ты крутой я только 176 ИД 8 МОП структура браво

Языческий Кот

дык я в радиокружок впервые пошел в далеком 79 году 🤣🤣🤣

Владимир Литяйкин N

А я в это время руководителем кружка был, мы между прочим стали лауреатами "Всезоюзного конкурса-вычислительная техника"

Языческий Кот

что вы там в те годы вычисляли? на счетах?

Владимир Литяйкин N

На МК-52 знакомо

Языческий Кот

да знакомо было дело , но не поперло. я сразу потом на персоналки 8 разрядные сел. на агат 8

Владимир Литяйкин N

Программно временной задатчик

С Э М

Их с серии К155 было великое множество. Логическая схема работы для разных режимов работы гирлянды

Владимир Литяйкин N

Она эта серия ТТЛ не только для гилянд

С Э М

Уже не помню, куда и как их использовал. Светомузыка, УСЗ и преды, там что то совсем элементарно было

Владимир Литяйкин N

ЛА,ЛН, ЕН- тоже запямятовал- логика Булевой олгебры

Pavel Astafev

дешифратор 4 значного кода, западный и америкосовский аналог 74154.А к чему вопрос?

Владимир Литяйкин N

Про нас

Pavel Astafev

А разве ещё кто то этим занимается?

Алексей Рыбников

Отечественные разработки

Владимир Литяйкин N

100 пудов

Victor Litinskiy

Не помню - может часы на них делали - где то валяются у меня микрухи 155 серии...🐈

Андрей Борисович

продвинуто а мой уровень радиолюбительства остановился на тиристорах КУ 228Н

Андрей Борисович

да да что то в этом роде но мне сейчас простую схемку дай я уже ее не разберу почти 40 лет прошло

Владимир Литяйкин N

Вот вот- я заядлый был- помню даже как срезал телефонную трубку в автомате

Андрей Борисович

а я только за компанию и так же с другом за компанию в ПТУ на слесаря КИП пошел

Владимир Литяйкин N

я техникум техник -электрик, потом ВУЗ -инженер электроной техники

Андрей Борисович

ну а я сменил профиль на военный и вот 5 лет назад только на дембель ушел

В.
Валерик .

вот чёрт... уже забывать начал. А ведь радиоинженер по первому образованию...

Владимир Литяйкин N

Дешифратор

В.
Валерик .

да помню. МТХ-90 помнишь?

Владимир Литяйкин N

А як же-неонка

В.
Валерик .

в своё время вставляли в настенные выключатели, что б в темноте подсвечивали - Было?

Владимир Литяйкин N

Я этим не баловался