Борец С Врагами

Откуда пошло слово КРЕТИН?

Ответы
Вр
Временно

Либо из немецкого Kretin, либо напрямую из французского crétin,от латинского christianus, то есть христианин.......))

Вр
Временно

Синдром врождённой йодной недостаточности

Борец С Врагами

А почему кретин

Вр
Временно

Название франкоязычных горцев кретин в Альпах...)) там в горах не хватало йода и детки рождались тд тп

Борец С Врагами

Нет. Просто фамилия врача , открывшего эту болезнь - Кретиен. Ну а дальше поменяли в русском языке для удобства на кретин.

Вр
Временно

Не нашла, о фамилии врача....Я пыталась раньше искать..., вот про горцев crétin подробно.....Интересно....Спасибо....))

Ир
Ирина

Кретинизм -заболевание.Возможно от него и пошло.

Борец С Врагами

От кого от него?

Ир
Ирина

От заболевания.

Максим Jw

Надо разобраться с этимологией 🙂