Aigul Akshulakova

Наличие огромной библиотеки свидетельствует об интеллекте ее хозяина?

Ответы
Александр

От моды на книги. Было такое время -когда большая библиотека была престижем. Но Вы сами подумайте сколько книг может человек прочитать за всю жизнь. Если читать по одной книге в день-365 книг в год, 10-15 лет жизни вначале человек читает только учебники Средний возраст жизни примерно в среднем возьмем 75 лет в среднем- вот и получается 365 умножить на 60 =21900 книг. Но это в идеале.

Aigul Akshulakova

Спасибо, Александр, за ответ! Всего доброго!

Napoletana

Ни в коем случае. Как может служить интеллекту "Малая земля" Брежнего, весь Гиляровский и Карл, Маркс, Фридрих и Энгельс, например??? А библиотека на самом деле громадная. Только вместе с любимейшим Джеком Лондоном всякая, простите, ня, которую в советское время давали внагрузку.

Aigul Akshulakova

))))))))) Да, по содержанию литературы этой огромной библиотеки можно судить и об интеллектуальном уровне ее хозяев.

Ирина Воронова

Я уверена, что ДА! Если человек покупает книги, а это замечательно,сейчас книги стоят ох как дорого, то он их и читает!Сейчас мало кто читает книги, если читают, то зачастую "читалки",но и это похвально!Вот члены его семьи не всегда грамотные и интеллектуально развитые, это факт!

Aigul Akshulakova

Спасибо, Ирина, за Ваш ответ!

Наталья Старостина

Можно предположить, что если человек не выкинул, а сохранил большую библиотеку, то она является ЦЕННОСТЬЮ для него. Продолжая эту цепочку, можно предположить, что хоть какие-то книги он прочитал. Значит можно сделать вывод: что интеллект у него как-то развит. Достаточно?

Aigul Akshulakova

Спасибо, Наталья. Более, чем достаточно.

Люся Мальцева

Конечно или о том, что его жена всегда старалась быть очень современной и подбирала книги как настоящий эстет. Зеленого Гоголя ставила рядом с желтым Куприным и получалось очень красиво как яичница с луком.

Aigul Akshulakova

)))))))))) Спасибо за ответ! Насмеялась ...

Люся Мальцева

Пожалуйста!

Александр Евдокимов

Нет, конечно. Тем более, при современных информационных технологиях. Другое дело, старшее поколение многими современными "штучками" просто не владеет. А "огромность" в Вашем понимании - это сколько томов?

Аlex Ross

Настолько же, насколько костюм от Версаче свидетельствует о его состоятельности. Я однажды в гостях был. Вся стена в книгах. Все новнькие. Я взял парочку - пролистать. Открываю - а они трещат. Вот так то.

Aigul Akshulakova

))))))) Да и такое встречается ... Спасибо за ответ. Всего вам доброго!

Ирина Ледок

Нет. Одно время была мода. Я люблю книги. Зачитанные. Задрипанные. Поэтому у меня для них полка в кладовке. Прячу. Перечитываю часто. Не люблю нового. Перечитываю любимые. Как встреча с друзьями

Аlex Ross

Один в один. Я однажды прочитал, что человеку достаточно 100 книг, максимум 200. Го любимых. И их читать и перечитывать. Полностью согласен!

Наталия Володина

Есть надежда, что человек, уделяющий внимание коллекционированию книг, либо, имеющий большую хорошую библиотеку, собранную за многие годы, - этот человек умен и профессионален в избранной области.

Aigul Akshulakova

Мне тоже хочется надеяться на это. Спасибо , Наталия, за ответ. Всего Вам самого доброго и хорошего!

Наталия Володина

И Вам - всего доброго, Айгуль:)

Aigul Akshulakova

Удачи!

Алена Будай

одно точно знаю, что это свидетельствует о наличии пыли и сапрофитов, возможно у него нет аллергии. У меня в доме нет бумажных книг, при наличии огромной электронной библиотеки на ЛитРес

Aigul Akshulakova

))))))) Спасибо за ответ, Алена. А мои располагаются в кладовке к сожалению, места в квартире не так много ...

Ольга Ищенко

Я книги очень люблю и бережно отношусь к ним. 😞

Aigul Akshulakova

Очень приятно. Я тоже дорожу своими, перечитываю со временем и друзья просят почитать.

Андрей Лапшин

Иногда,если книги все новые,и даже листочки кое где не разрезаны,то это маскировка скудости житейского ума,или попытка создать о себе впечатление умного человека не являясь таковым...

Aigul Akshulakova

Спасибо, Андрей, за ответ. Всего Вам самого доброго и хорошего!

Андрей Лапшин

И Вам спасибо за пожелания!

Ес
Есения

нет конечно...показуха...но есть люди которые действительно почти все перечитали в своей библиотеке...но и это не признак ума...может эта библиотека из обыкновенного чтива состоит

Aigul Akshulakova

Согласна с Вами. Спасибо за ответ. Всего хорошего!

Ес
Есения

всего хорошего

Aigul Akshulakova

Удачи!

Рауфа Чамалетдинова

сужу по себе..библиотека есть,но интеллект на уровне первобытного человека...собирала с молодости,думала выйду на пенсию,и буду читать,повышать свой уровень...сново нет времени...

Aigul Akshulakova

Ничего страшного, Рауфа, надеюсь у Вас появится свободное время. Всего Вам самого доброго!

Ольга Брызгалова

В настоящее время - да, на мой взгляд! В Советское было очень модно, но и тогда народ читал.Больше настораживает отсутствие книг, порой даже детских в доме, это печально.

Aigul Akshulakova

Согласна с Вами, Ольга. Были времена, когда в домах у многих имелись книжные шкафы или полки полные книг, которые читались... Были и такие которые просто приобретали, чтобы иметь в наличии ... Потом хвастались ... Читают сейчас мало и неохотно ... Да, не радует ...

Ирина Семенченко

Отнюдь, в советские времена, когда книг в хорошем исполнении был дефицит, библиотека говорила о состоятельности хозяина и пылилась на огромных стеллажах не читанная

Aigul Akshulakova

Да, были такие времена ...

Андрей Я

Иногда хороший понт - дороже денег , иногда это вложение капитала , наследство и т.п , а есть очень интеллектуальные люди, которым необходимы , старые добрые книги

Aigul Akshulakova

По-моему, Вы перечислили все варианты, Андрей. ))) Да, есть люди, которые не могут без чтения, без своих любимых книг, порой перечитывают их, они дорожат ими, гордятся ими ...

Андрей Я

согласен полность

Aigul Akshulakova

Всего Вам доброго и хорошего!

Андрей Я

😄

Геннадий Скачков

Если он сам собирал эту библиотеку, видимо есть шанс что и что-то читал... А как правило-библиотека это верный признак начитанности! Быть может и интеллекта...

Aigul Akshulakova

Да, конечно, с условием, что все это он прочитал, собирал сам годами, что-то может связанное с его профессией или его интересом... , а может быть противоположное ...

Тамара Матвеева

Не всегда,но в основном-чтение книг не помешало никому!!!!!!

Aigul Akshulakova

А наоборот, помогало, конечно! Спасибо, Тамара!

Галина Скворцова

Не обязательно,раньше было общество книголюбов,которые покупали и обменивались книгами,искали,.Кого-то интересовала фантастика,А в итоге-библиотека.

Aigul Akshulakova

Спасибо, Галина, за ответ. Всего Вам самого доброго!

Анастасия Сундеева

нет.. можно иметь огромную библиотеку и прочитать пару книг остальные так для коллекции а можно иметь всего 2 книги и прочитать их очень много

Aigul Akshulakova

Возможно. Спасибо за ответ.

Анастасия Сундеева

пожалуйста

Ирина Маркова

Не всегда, во времена моей молодости, когда трудно было купить книги, люди, стоящие у кормушки , покупали книги, потому что было престижно

Ирина Маркова

Нас таких много, целое поколение.

Ирина Маркова

Нас таких много, целое поколение.

Ирина Маркова

Нас таких много, целое поколение.

Aigul Akshulakova

Это точно! )))

Ирина Маркова