Сестрица Алёнушка

Свобода - это ответственность. Вот почему ее все так боятся. Бернард Шоу.

Ответы · страница 4
Сергей Горбунов

Ответственность ущемляет свободу

Сестрица Алёнушка

Пример. У человека бизнес. Большая ответственность за бизнес, за людей работающих на него, за партнеров и прочее. Но и бОльшая свобода выбора, где и как жить, что, где и акое есть, где и как отдыхать, где и как учить детей, как помогать жене поддерживать себя в форме для соответствия, какие и сколько иметь машин и т.д. Другой человек живет на зарплату. Ответственность за то, чтобы она была вОвремя, уже взял на себя тот бизнесмен. Этот человек лишен всего разнообразия того выбора, который имеет его работодатель, но и ответственности на нем в сотни раз меньше. А мог бы и бизнесом заняться, но ответственности боится.

Сергей Горбунов

Простите но пример крайне слаб! Бизнесмен ответственен только перед собой и своей семьёй за получаемый доход. З/п сотрудников сплошь и рядом снижается, а сотрудники увольняются (для снижения расходов), партнёры "кидаются". Перенос бизнеса в другой регион подобен пожару. А где отдыхать и учить детей диктует доход человека. У него больше возможностей, но это не свобода! Как пример многие руководители среднего звена крупных компаний увольняются и уезжают в "деревню" (это волна последнего времени)! Они просто не выдерживают той "свободы" о которой вы говорите! Это не свобода, а "зависимость"!

Сестрица Алёнушка

И бизнесмены не свободны, только речь шла больше об ответственности. Чем выше человек, тем больше свобода выбора, и больше ответственность и тем более он несвободен.Вы тоже правы по-своему.

Сергей Горбунов

Мы обсуждаем выражение "свобода - это ответственность", то есть это взаимосвязанные вещи! Наметился своеобразный компромисс )))) Просто фраза корявая!

Сестрица Алёнушка

Да потому что всё сложно В принципе). Свободным абсолютно можно быть только в могиле.

Дед Дедушка

Мудрые слова старого джентльмена!

Дед Дедушка

Не многие читали Шоу,просто слышали краешком уха.

Сестрица Алёнушка

Ава). Спасибо, тогда и я за вас рада).

Дед Дедушка

Ну спасибо на добром слове.

Дед Дедушка

Это что? Ответ или утверждение?

Сестрица Алёнушка

За ответ и отклик спасибо).

Александр Околович

Рабы не МЫ, но мы рабы условностей.

Сестрица Алёнушка

В социуме без этого никак.

Александр Околович

Социум - противоположность СВОБОДЕ!!!

Сестрица Алёнушка

Свободы не будет даже на необитаемом острове.

Александр Околович

Свобода вещь относительная и непродолжительная, полная свобода - смерть!

Владимир Чудинов

наверно не ошибался ценой жизни..

Сестрица Алёнушка

Я не декларирую). Мне они импонируют, я их принимаю. Могу ли следовать -дело другое.

Владимир Чудинов

вас прельщает бряканье.. за идеи раньше умирали.

Сестрица Алёнушка

Ну вот вам так хочется, чтобы они бряцали). Это ваше мнение, имеете право).

Владимир Чудинов

я уже прожил этот период-у меня другой виток и голословность под разным соусом и маркой чую за км.удачи!!

Сестрица Алёнушка

А у меня как раз такой виток, что мне это близко) и вам всего).

Дмитрий Мезинов

а еще свобода сравни одиночеству

Сестрица Алёнушка

Такая может быть только на необитаемом острове.

Мистер Пепич

ответственность за самого себя?

Сестрица Алёнушка

Если только человек одинок..

Мистер Пепич

одиночество и есть свобода

Анатолий Кошик

СВОБОДА ЭТО ТВОЙ ВЫБОР В ЖИЗНИ

Сестрица Алёнушка

Что вы подразумевает под словом свобода?

Анатолий Кошик

свобода жто не закрепощение семьёй

Сестрица Алёнушка

Семья не при чем. И не об этом вопрос. От семьи свободны, а от остального?

Анатолий Кошик

ТУ ДА ЕН ХОДИ СЮДА НЕ ХОДИ--это не свобода

Вячеслав Кузьменко

мне например нравится свобода

Сестрица Алёнушка

Что вы под этим понимаете?

Вячеслав Кузьменко

как я понимаю выпивки от курево от мата

Клавдия Васильева

Св обода должна быть разумной.

Клавдия Васильева

Непременно должна быть,даже в семье.

K.
King ...

и все стремятся..почти все..

Сестрица Алёнушка

Только не все понимают, что чем больше свободы, тем больше ответственность.

K.
King ...

свободу оценить может тот кто был когда то не свободен..остальное - просто тяга..

Алексей Мартышин

Далеко не все ее бояться !!!

Сестрица Алёнушка

Потому что не все и понимают что свобода -это не о том -развелся и свободен типа.

Алексей Мартышин

Согласен и тем не менее !!!

Александр Янущик

Страх это начало смерти...

Сестрица Алёнушка

Объясните. Я могу представить себе только.в том случае, если человек потерял всех.

Александр Янущик

Такое тоже невозможно - потерять всех... На тонком плане НЕВОЗМОЖНО...

Сестрица Алёнушка

Легко. В нашей жизни такое бывает. А про тонкий план ни один живой знать не может.

Александр Янущик

Извините, но - ЧУШЬ... Не хотят знать те кто боится, потому что не видят смысла в продолжении...

Сестрица Алёнушка

Не знаю с кем вы там общаетесь.

Сергей Максимук

Вот почему он на Кубе жил.

Сергей Максимук

Так вот там ему было на ответственность и наплевать.

Сестрица Алёнушка

Там тоже люди в социуме живут.

Сергей Максимук

Живут, но он же был на Кубе американцем.

Сестрица Алёнушка

Он и не утверждал, что взял и нес груз ответственности.

Сергей Максимук

Зато он утверждал, что на Кубе приобрёл свободу.

Газу Бензин

брак-это ответственность

Газу Бензин

в первую очередь...а вот как свобода может быть ответственностью-не очень понимаю

Сестрица Алёнушка

Если я свободна, то беру на себя ответственность за все свои решения. Если не свободна, эту ответственность берет кто-то другой.

Газу Бензин

я свободу в несколько ином смысле представляю,а не как житьё,или не житьё с кем-то...вы сказали про тот же брак,что и я выше

Сестрица Алёнушка

По большому счету в социуме вообще нельзя быть свободным, только если на затерянном необитаемом острове.

Газу Бензин

так я про это и говорил...а брак-вообще иная тема

Джеймс Бонд

но свобода-это свобода!!!!

Сестрица Алёнушка

А что вы подразумевает под этим?

Джеймс Бонд

свобода физическая,моральная и финансовая

Сергей Хохлов

простите, а свобода -как

Сестрица Алёнушка

Как? Свободен и берешь ответственность за все свои поступки и за тех кто с тобой рядом. Несвободен-ответственность возьмут на себя другие.

Сестрица Алёнушка

Согласна. Это же Обсуждайка).

Сестрица Алёнушка

Так вроде уже определились, что каждый при своем))).

Валентин Ануфриев

это безответственность

Валентин Ануфриев

когда свободен отвечаешь только за себя

Сестрица Алёнушка

Вот в этом самая большая ошибка. Свобода -это ответственность за всех окружающих, семью, бизнес и т. д. И тогда свобода выбора где учить детей, куда ехать отдыхать, в каких условиях жить и т. д. А свобода, о которой вы, нет даже на необитаемом острове.

Северин Занько

Её не боятся. Ею пугают

Сестрица Алёнушка

Кто не с нами, тот против нас?)))

Северин Занько

Угу. Вечного вам непокоя...

Северин Занько

Я - DEMON HERLLAZER... И могу вам подарить это с удовольствием

Сестрица Алёнушка

Ваши показания во многом не стыкуются). Ну да ладно, мне все равно). Удачи).

Северин Занько

Надоела. Существу как то... Прощай, обижанная богом и людьми

Heybet Necefov

Мудро сказал этот ШОУ)

Сестрица Алёнушка

Он Нобелевской лауреат, драматург, то есть психолог...

Сестрица Алёнушка

Извините, не хотела вас.... Заставлять молчать(.

Lao Dao

анархия вот свобода!

Сестрица Алёнушка

Анархия -это беспредел, а не свобода).

Lao Dao

ответственность это беспредел...а анархия это свобода..мм да

Сестрица Алёнушка

А вроде взрослый человек) на вид)))

Lao Dao

имею право на собственное мнение да... я в дьюти фри во пограблю!