Оксана Алферова

"Если Вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву". Бернард Шоу прав?

Ответы
Николай Дубинин

...от части, только отчасти.
Один респектабельный муж. Возмущался поступком своей девушки. Он помог ей с образованием, перетащив в столицу. При помощи его, она, из занюханной провинциалки, превратилась в завидную партию, для любого преуспевающего мужчины. Она, о не благодарная, оставила Его, предпочла Его своему собственному выбору. Возмущению Его нет предела. И шлет он в ее адрес бесконечный поток обид…
Но, есть два вопроса, которые за обидой не слышат и не видят.
Его спрашивают: - «Зачем Вы это делали? Для кого?
Вы делали для нее?»
«Да, я видел, что она пропадет в этой провинции. Я сделал все, что бы она была достойна другого уровня жизни».
- «И судя по результату, Вы достигли своей цели. И вполне естественно ее желание, самой делать свой выбор. Она стала другой! Она выбрала тот уровень, который ей соответствовал! Этот уровень оказался не Вашим? Чем Вы обеспокоены?
Она крепко стоит на ногах. От чего, Вы возмущены? Если Вы делали для нее, и судя по всему, сделали большее! Причем здесь Вы?
«Выходит Вы делали все это для себя?»
«Да, мне нравилось это делать. Она была зажата в нелепых ограничениях, мне хотелось, что бы она была свободна! Ее беззащитность тронула меня, и я решил помочь ей» - немного растерянно проговорил сей возмущенный муж.
«Помогая ей, Вы чувствовали себя сильным, свободным, ощущали собственное благородство. Вы чувствовали себя на вершине самоуважения. И Вы, в том, достигли цели. Вам есть, за что уважать себя! Но причем здесь она?»
Она была слабой, неопытной, не свободной, и она, верно, нуждалась в Вашей помощи. Но сейчас она не нуждается в опеке. Она свободна в своем выборе. Она не хочет быть зависимой. Она сделала самостоятельный выбор. Но почему - то этот выбор не соответствует, Вашим ожиданиям. Иначе Вы не были бы так возмущены!
Если это делали не для Себя! Если это делали для Неё! Почему Вам так больно? При чем здесь поступок девушки?

Оксана Алферова

Классик прав) респектабельный мужчина остался сильно недоволен (мягко говоря)

Николай Дубинин

...не имеет значение что мы делаем и для кого, ради кого, жертвуете чем - имеет значение, насколько мы от этого счастливы. На сколько стали добрее, мудрее, милосерднее. И классик Бернард, став классиком, насколько он сам стал лучше. И если сравнить то, сколько он мог, и сколько сделал, то ....обще бы не вякал)))

Оксана Алферова

В истории нет сослагательного времени. Если бы.. может быть, тогда бы..) нас с Вами цитировать не станут. Вот, честно. А Шоу ещё не раз. Если читать не перестанут))

Николай Дубинин

...меня это ни чуть не беспокоит. Потом я нни где не упоминал сослагательный оборот.
У каждого есть неприглядные истории, что зафиксированы современниками. Пушкина тоже можно цитировать, но был ли он сам образец цитат?

Оксана Алферова

Сколько он мог, и сколько он сделал) примеров для подражания не много. Меня тоже не очень заботит то, что не останется и следа)

Николай Дубинин

...следы останутся - ДНК, там как раз записывается способности и устойчивость к порокам.

Балбес

К счастью, НЕТ!!! НЕ ПРАВ!!! Имею право утверждать на примере своей семьи... 49 лет через три дня(ОХРЕНЕТЬ, сам в шоке!!! 🖼)... Начиналось, не дай Бог никому... Продолжение было не сладким... Много чего пережили, но все годы вместе переносили все беды и радости... И сейчас взаимное уважение... Вы можете упрекнуть, мол, не любовь... А что есть любовь? "Асисяй" при первых встречах? Обнимашки-поцелуи на свиданиях... Свадьба... И потом быт... Любовь - это умение побороть быт, понимать, уважать друг друга, что бы не произошло... Уметь прощать...

Оксана Алферова

И замечательно. Столько же прожить в понимании и взаимном уважении

Игорь Трофимов

А Вы читали Бернарда Шоу ?? Неужели ? Сидит такая Оксана на диване и читает Шоу. Вдруг, вскакивает и бежит к компьютеру написать нам, якобы вычитанную из книжки фразу. Да ? Так было дело ?

Оксана Алферова

Именно так. Вообще читаю. Представляете? Нонсенс

Игорь Трофимов

Читаете Бернарда Шоу ? Потом выписываете ? Потом нам пересказываете ? Дааа ?

Оксана Алферова

Да, знаете ли. Разнообразие некоторое. То ноктюрн сыграю, то гобелен вышлю, то школу танцев открою. Вы по делу или так, за жизнь поговорить?

Игорь Трофимов

А в каком романе и в какой главе Вы изволили прочитать данную фразу ?

Оксана Алферова

В мире мудрых мыслей

Игорь Трофимов

То есть книгу в глаза не видели. Ну, а за честный ответ - четвёрка. Не долго упиралась.

Оксана Алферова

Ой, даж не знаю.. Вы вывели меня на чистую воду. Ушла грехи отмаливать

mk
maik kunin

Ну ,это не много преувеличено. С Бернардом Шоу -не поспоришь. Он давно умер.И нет категорично относишься к темкому принесли себя в жертву. Просто вычеркиваешь их из своей жизни.

Юрий Юрий

Гении в одной отрасли, могут быть полными глупцами в другой. И если даже у него так произошло, то не надо говорить, что так будет у всех.

Оксана Алферова

Это мысль для обсуждения, а не аксиома

Юрий Юрий

Пробуй. Я ответил.

Владимир Кузьминых

Нет... Не прав... Иисус самопожертвовал ради нас с Вами, но ненавистью к Отцу Небесному... не закончил.... Бог есть любовь....

Владимир Кузьминых

Суть в том, что когда-то открыв Господу сердце, Он туда вошёл, и зделал совсем иным человеком... С другим отношением к жизни... И таких - немало... Поверьте...))) ... Иисус любит и Вас, и делает иметь близкие отношения и с Вами...

Оксана Алферова

Точно. Вижу. Каждый день

Владимир Кузьминых

Понимаете, только жизнь с Богом приобретает настоящий смысл.... Это правда.... Творец не зря нас создал... И спас... Через Христа....

Оксана Алферова

Давайте, мы согласимся на этой стадии друг с другом. Без крайностей и малоубедительных доводов

Владимир Кузьминых

Пожалуйста, Оксана.... я не против.... Я же понимаю.... Сам жил без Бога 27 лет.... пока не понял....)))

Сергей Рябов

Да. Самопожертвование, обычно. ни к чему хорошему не приводит. Те, ради кого это было сделано, никогда это не оценят...

Оксана Алферова

Вы жертвуете чем бы-то ни было, потому, что чувствуете в этом необходимость.. разве нет?

Сергей Рябов

Если я жертвую чем-то, я жертвую этим ради кого-то.

Alex Sher

Да, посмотри, Европа не может нам простить, что она обязана России, за ее спасение от гитлеровского фашизма

Вера Сергеевна-V

Прав .Но есть избирательное самопожертвование,если он или она -гений Здесь наверное уже служение гению ?

Вера Сергеевна-V

Всё верно ,но гению ещё всё же и по большому счёту-служение )))

Оксана Алферова

У Коране есть слова о том, что Человек рожден для служения. Не для своего процветания, счастья или благополучия. А для служения. Как-то так)

Оксана Алферова

*В Коране) буковки рядом))

Вера Сергеевна-V

Не ведаю ))

Areg Simonyan

Не очень. Если мы делаем самопожертвование для любимых, то это мы делаем для себя, и незачем ждать платы.

Галина Володеева

Надо себя уважать , не жертвовать собой , это все равно не будет по достоинству оценено .

Max Alabin

От людей зависит. Кто то благодарен и отдает хорошее обратно, а кто то садится на шею.

Лиза Фролова

да-любовь рано или поздно закончится и тогда вы будете жалетьо самопожертвовании

Андрей Опалев

Скорее всего прав, ведь недаром говорят - «от любви до ненависти - всего один шаг».

Евгений Антонюк

вот еще: в какой мере вы себя уважаете, так и друзья к вам будут относиться

Вера Соломенникова

он прав,надо думать все же прежде о себе,не быть марионеткой у хитрецов

Евгений Воронин

где то так ... кроме ненависти ... равнодушие пострашнее будет 😼🌹

Ни
Ника

Почему нельзя хорошие поступки делать? Всё боком потом выйдет.

Ничего Хорошего

Прав. Люди не стоят того, чтобы вообще что-то делать ради них.

Оксана Алферова

В эту игру можно играть вдвоем) любые поступки совершаются, в первую очередь, для себя. Если принимать это условие за аксиому, незачем будет ожидать чего-то взамен

Ничего Хорошего

А можно вообще не начинать ничего, так как выгоды все равно получишь меньше, чем вложишь средств и времени)

Оксана Алферова

Можно и так. А пострадать? А поговорить? Скуууучно. Скучно же так жить)

Ничего Хорошего

А тратя время на черт знает что будто весело?) Лучше уж книгу почитать и посмотреть что-то. А там и без тебя найдется кому фигней этой страдать. Вон, знакомый на бабе с детьми женился, дебил) Теперь пашет на них уже 5 лет, а она еще и ему на дверь переодически показывает. Тупые ублюдки стоят друг друга)

Оксана Алферова

Ну, что сказать? Разнообразил серые будни. Все предельно заняты и пристроены. Треугольник Карпмана))

Ничего Хорошего

А мог бы и не разнообразить по крайней мере такой глупой хренью. Может даже нормальную девушку за это время встретил. А в любом случае лучше никакой, чем такая)

Оксана Алферова

Не торопитесь. Никто не знает, что Вас ждёт завтра)

Ми
Михаил

Да с возрастом это бывает,в молодости этого не замечаешь.