Гарольд Рыбинский

Сегодня 9 января. День Кровавого Воскресения. Кто помнит эту дату?

Ответы
Любовь Бобкова

9 января 1905 года рабочий народ оставил свои рабочие места и под предводительством попа Гапона(который и был зачинщиком этой забастовки)вышел на площадь требовать свои социальные права(сокращение рабочего дня,повышение зарплаты и т.д.),но мирная забастовка превратилась в кровавую бойню.Царь Николай даёт указ юнкерам и казакам стрелять по бастующим.Поп Гапон сразу же исчез ,оставив безоружных людей погибать.С тех времён воскресенье это называется "кровавым.

Серафима Червякова

«Крова́вое воскресе́нье», или «Кра́сное воскресе́нье» — разгон шествия петербургских рабочих к Зимнему дворцу, имевшего целью вручить царю Николаю II коллективную Петицию о рабочих нуждах. (скопировала)

Еффимофф Андрей

Я не был там, но дедушка служил в царской гвардии, он как и я был высок, может пару раз шмальнул, не знаю, но с той и другой стороны была чернь, Коля стоял за занавеской, а кто говорит и на даче..

Гарольд Рыбинский

Вполне возможно! У Коли всегда стоял за занавеской..

Еффимофф Андрей

Расстреляли за это

Гарольд Рыбинский

Как перестал стоять, так и расстреляли.

Еффимофф Андрей

Это вызывает смутные аналогии...

Гарольд Рыбинский

Это, скорее, по биологии.

Владимир Строганов

9 января - этот день в истории. Знаменательные события. 1769 В России введены первые бумажные деньги – Екатерина II подписала манифест о введении в России ассигнаций.

Галина Золотарева

Расстрел демонстрации рабочих,женщин, детей в Питере! Уже забыли и Ленский расстрел... Зато царская семья-великомученики... Уж поминали бы всех убиенных тогда ...

Гарольд Рыбинский

Кому нужен нищий брод? Царская семья, это другое дело.

Галина Золотарева

😔 😔 😔 Вот это и убивает морально...

Гарольд Рыбинский

Что делать, каждому своё

Тамара Воробьева

За последние четверть века эту дату предпочитают не вспоминать... Боюсь, что в современных учебниках истории об этом ни слова.

Николай Скороходов

Помню ... Ну , это надо же было быть таким придурком . люди идут с иконами . а он их в расстрел ... Потому его и назвали кровавым..

Валерий

1905 год поп Гапон жандармский провокатор вывел людей на площадь Зимнего дворца. чем спровоцировал расстрел рабочих

Юрий Логинов

На полигоне Бутово расстреляли очередных священников, отказавшихся снять с себя православные кресты сана.

Гарольд Рыбинский

А, вы знаете, что такое Бут?

Юрий Логинов

В тюрьме сидит в США. Ещё лет 30 осталось.

Гарольд Рыбинский

Я не спросил, кто такой Бут. Я спросил, что такое Бут?

Юрий Логинов

Бут - строители называют камни, укладываемые в бетон фундаментов.

Гарольд Рыбинский

Опять не то.

Юрий Логинов

Мне этого достаточно.

Гарольд Рыбинский

Тогда, до свидания!

Светлана Глебова

В Оренбурге есть улица " 9 января", недалеко от главной улицы Советской, между прочим, не переименованной.

Светлана Глебова

Да, в этом городе много памятных мест. Например, Беловка.

Гарольд Рыбинский

Беловку не знаю.

Светлана Глебова

Ну, это другой конец города. Очень красивое место. Над Уралом, идет к мосту через Урал, а дальше так называемая Зауральная Роща. сейчас превратилась в большой парк. А раньше там были пионерские лагеря. Все детство прошло там.

Гарольд Рыбинский

Пионерских лагерей не осталось?

Светлана Глебова

Я тоже там давно не была. Думаю, не осталось. Наверное, понастроили торговых палаток и все изгадили.

Лара Ларина

У меня, конкретно сегодня 19 января..Крещенье...еще и годовщина смерти отца...об этом я помню....

Гарольд Рыбинский

Правильно помните!

Владимир Забродин

Конечно помню. Помню и неуклюжие попытки сделать Николая второго -святым великомучеником.

Татьяна Богомолова

Революция 1905 года! « Царь испугался, издал манифест: «Мёртвым свобода, живых - под арест!»

Гарольд Рыбинский

И, какой результат.

Efim Certan

КРОМЕ ВАС -ОЧЕВИДЦА ПОЛАГАЮ ЧТО НИКТО КОЕ КТО УЗНАЛ ИЗ РАССКАЗОВ ИНОГДА ВЕСЬМА НАДУТЫХ

Гарольд Рыбинский

Да, конечно.

Сауле Дутбаева

помню, проходили по истории "кровавое или красное" Вы к чему хотите привязать эту дату?

Гарольд Рыбинский

К моему языку привяжите.

Сауле Дутбаева

Простите

Неизвестно Неизвестно

Свидетелей давно нет! А то что в учебниках написано не всегда соответствует истине.

Гарольд Рыбинский

Прочтите рассказ Максима Горького, и не надо читать учебники..

Неизвестно Неизвестно

Можно конечно, но писателям свойственно приукрашивать в ту или иную сторону! Объективными бывают редко!

Майя Веселова

Сейчас уже Великую отечественную мало кто помнит,а Вы о кровавом воскресененьи

Гарольд Рыбинский

А, войну с Наполеоном, тоже не помнят?

Пронович Сима

.это что было в 19005 году а что было в 1992 году в москве начало всей нашей жизни

Victor Litinskiy

Да уж - было "славное" деяние канонизированного РПЦ Николашки-кровавого.....

Людмила

не может кто то помнить. Можно из истории знать о кровавом святом Николке

Гарольд Рыбинский

Он сейчас "святой" .

Людмила

и это ужасно

Гарольд Рыбинский

Зато все рады.

Людмила

я не думаю что все рад. Есть и умные люди