Андрей Юлитин

Что есть КОЛО?+колоТун, колоБок, колоМойский, колоВрат,итд?????????????????????????????????????????????????????????????????????

Ответы
Наталья Шестакова

Коло - круг. Колотун - сворачваешься в клубок (он же круг), колобок, так же, как и клубок бежит врашаясь, колоМойский - это те кто вокруг него, его свита, а сам он даже не клубок и не пучок, а так, дырка от бублика. Коловрат - движение по кругу а по часовой, или против не знаю.

Андрей Юлитин

Колотун - сворачиваешься в клубок 👈👉 👆 то есть когда человеку Холодно он как бы сжимается(мышцы)

Наталья Шестакова

Да, именно это и имела в виду.

Елена Куприянова

Коло-круг! Колобок, Коломойский, Коловрат-нечто круглое, вращающееся... колотун-от слова Колотить(бить) колотун-то, что колотит, то есть бьёт дрожь.😁

Наталья Самойленко

Круг.А почему,в деревнях иногда говорили коло ворот,а не около ворот?Ворота,не имеют форму круга.Велик и могуч-русский язык!!

Наталья Самойленко

Понятно!Я,чуток знаю английский,французский,узбекский,понимаю татар и казахов.

Андрей Юлитин

Я могу только ругаться по тюрски ,а написать то что я выругалься на письме не умею=Ну типа(щищин аман сыгин)🤫_примерно.

Наталья Самойленко

О найн,най...тоже мат по узбекски,но не весь.Ладно,полиглот-удачи!

Олег Мирошников

Учитель в школе диктует диктант
-...в углу скребёт мышь
Вовочка:
-МарьИванна, а кто такой скр?

Соучастник

- Анка, дай Петьке коловорот...--- Василь Ваныч, коло ворот не дала, дала коло забора...🤣

Андрей Юлитин

названиедревнее.

Валерий Шаманов

Коло,это на старославянском, по моему, означает круг. Коловорот - врашать по кругу.

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

Коло — общеславянское слово со значением «круг».

Андрей Юлитин

Сказка «Колобок» описывает природное явление - движение Луны по небу: от полнолуния (Чертог Девы), до новолуния (Чертог Лисы). Колобок - это Луна (коло - круг); Дед и Бабка - в русской народной сказке - славянские Боги: Тарх (покровитель Чертога Раса) и Джива (покровитель Чертога Девы); Вепрь, Ворон, Медведь, Волк, Лиса - это названия Чертогов (созвездий). Всего в славянской традиции 16 Чертогов - Круг Сварога.

Толя Попов

около............на хохломове☝️😝

Андрей Юлитин

https://glagolica.blogspot.com/2017/12/brahmi-czyli-dlaczego-nie-mozna-o-tym.html?view=flipcard

Элана Королёва

Круг видимо. По беларуски и сейчас круг,колесо

Людмила

круг с украинского и польского и беларускаго

Андрей Юлитин

Со славянского!

Людмила

кроме русского. По русски круг

Андрей Юлитин

он ближе к санскриту...поэтому круг

Кс
Ксюша

старословянским баловались одно время-КРУГ!

Андрей Юлитин

Потеряв Глаголицу мы потеряли связь с предками.

Кс
Ксюша

потеряли)

Андрюшка

Это ерунда вот КОЛОноскопия это серьёзно

Vитя@Zь

Может результат действия Колотушки?))))

Андрей Юлитин

Сказка «Колобок» описывает природное явление - движение Луны по небу: от полнолуния (Чертог Девы), до новолуния (Чертог Лисы). Колобок - это Луна (коло - круг); Дед и Бабка - в русской народной сказке - славянские Боги: Тарх (покровитель Чертога Раса) и Джива (покровитель Чертога Девы); Вепрь, Ворон, Медведь, Волк, Лиса - это названия Чертогов (созвездий). Всего в славянской традиции 16 Чертогов - Круг Сварога.

Ма
Марина

Коло Сок Коло Кольчик Коло Ворот

Андрей Юлитин

Одним словом живой-Круг

Ма
Марина

Почему

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

КОЛОсок, КОЛОдец, КОЛОбашка...

Господин Дроссельмейер

Колотун не в счёт, а так круг

Анатолий Горбач

коло это рядом возле около

Гала Личман

Хорошее сравнение...😀

Андрей Юлитин

Колотун Бабай=Дед мороз.

Е.
Единственная ...

колонна, колоноскопия

Solomon Gruzmarg

КолоДец ☝️😀