:-
:-)

Кто знает правду о Спарте,300 воинов?Расскажите.

Ответы
Sergey Grandel

Бой в огненных вратах действительно был,но противостояли 4000 спартанцев против 200000 персов,судя из записей приписываемых Геродоту.Спартанцы,находясь в узком проходе,где численность теряла смысл,отбивали атаки персов,меняя друг друга по мере усталости.Это сражение продолжалось 4 суток,пока они не были преданы.Относительно царя Леонида и 300 повстанцев,они совершили более героический поступок.Под покровом ночи они напали на лагерь персов и уничтожали их всю ночь до утра,но когда рассвело персы поняли ,что их очень мало,используя численное преимущество уничтожили всех,включая царя Леонида.

Владимир Строганов

Спартанцев действительно было 300 – количество воинов в гвардии было постоянным, если один умирал, на его место становился другой. Но кроме спартанцев, там были сотни греков из других городов-государств, общей численностью до 5000, и в первые два дня битвы они вместе сражались при Фермопилах. Но около 1000 греков, в частности феспийцы, остались по собственной воле и после приказа Леонида вернуться домой. Никто не умаляет заслуг и мужества спартанцев, но не только они погибли в неравной битве в тот день. Потери греков за три дня составили около 4000 человек, персов – в 5 раз больше.

Андрей Кольцов

Начнем с того, что их было 10'000. Они отправились в ущелье к берегу, чтобы преградить армии Ксеркса путь в Спарту. Они не могли объявить войну официально, потому что шли олимпийские игры, во время которых нельзя воевать. В ущелье численное превосходство войск Ксеркса потеряло свою значимость, но персы нашли обходной путь в тыл к спартанцам. Когда Леонид об этом узнал, он отправил всех людей на перехват войск, которые идут по этой "козьей тропе". Сам же он остался вместе с тремя сотнями войнов и там погиб.

Марат

После нападения Грузии. Ехал с десяток машин с грузинскими военными. С ними были иностранные журналисты. Доезжают до блок-поста, выходит российский военный, бурят по национальности, с пулеметом через плечо, останавливает эту колонну и разворачивает ее обратно. Европейские журналисты тогда написали, что 300 спартанцев пшено по сравнению с одним российским солдатом.

У+
Ученик +

зачем тебе это-ты расстроишься-не было этого.Было-против 100 выступили около 30 тысяч в перешейке где невозможно обойти.И это с разных городов и поселений.А спартанцы всего лишь-мощная куча профи военных,И они дрались до конца,как и другие,хотя некоторая из кучи слиняла.Но это не 300 остановили и сражались-а около десятка тысяч-но красивая легенда-.

Скорпион Иванович

Битва по Фармапилами! Когда спартанский царь Леонид удерживал важный узкий проход с 300 своими воинами против войск персидского царя Ксеркса. Это было в 315 г. до н.э. Но по вине предательства бессмертным Ксерскса удалось зайти им в тыл. В неравном бою все спартанцы погибли. Но память о их подвиге осталась в истории!

Тен Андрей

Вы когда нибудь слышали историю о том как один человек родившись прожил жизнь не ошибаясь, наблюдал и голод и скорбь, и помогал всем вокруг, а в конце истории отдал свою жизнь как цену за искупления ошибок всех людей на земле И что тот кто принимал эту цену имел свободу от своих ошибок?
Его звали Иешуа

Oleg Dobronravov

Обычный косяк тогдашних чинуш. Передовой отряд выслали на рекогносцировку- проверить местность, рельеф,поле для сражения, подходы, обещали через тройку дней прислать остальную армию, а потом передумали, армия не пришла, ну и всех перебили персы.

Art +++++

Ну наверное так и было, но я думаю это не косяк это было специально сделано

Владислав Кравцов

Правда в веках, есть легенда основаная на реальных событиях. Там еще около 5 тысяч было других греков, отход которых и прикрыли окончательно спартанцы. После чего персы уже передумали дальше идти, там еще 2 или 3 перевала поменьше Фермопил

Фа
Фаина-Фира

значит та. ИХ БЫЛО 300 ЭТО ТОЧНО ИЗ 18 ДЕВЧАТ. ОНИ ВРАГА СВОЕЙ ХОТЕЛКОЙ ИЗМУЧАЛИ ПОДИ СОВСЕМ. А ВРАГ ОТВЕТИЛ БЕЗ ГАНДОНУ НЕ СМЕЙ ЗАЛАЗИТЬ ТЫ НА ВСЕХ. ИХ БЫЛО 300 . ТЕХ ГЕРОЕВ. А ПОЛИЦЕЙСКИХ ТОКА 7.!

Лёня Чемоданов

Я так смотрю, тут что съезд ученых и философов??? Люди, расслабьтесь, это развлекательный сайт. Больше улыбайтесь и не заморачивайтесь!!!

Марк Аврелий

битва при Фермопилах, их было около 2 тысяч, основу составляли 300 спартанцев, остальные защищали обходные пути

Збигнев Августинович

Есть старый голливудский фильм 300 спартанцев о героизме и о подлом предательстве .Наберите и посмотрите

Александр Кривцов

из истории? малочисленный отряд противостоял и был уничтожен-продвижение врага было остановлено

Ксандр Кейдж

привет их совсем не было 300 их было по меньшей мере точно не скажу по-моему около 2000

Вольфрам Заточкин

прочитал Комментарии не увидел не одного вашего ответа! вопрос - зачем вам это???

:-
:-)

Надо так значит) и вам приятного отдыха

Вольфрам Заточкин

спасибо)

- Лёха -

Правду знают только те,кто там был.все остальное - теория.как и вся история

:-
:-)

Оk.

В.
Владимир .

Завалили их! Расстреляли как на убой! хотя и была разница 1 к 100 кажется!

Ангел L

есть фильм художественный -300 спартанцев..посмотрите..очень классный

Фархад Исмаилов

Лучше - посмотри замечательный фильм "300 спартанцев". 🌹 🌹 🌹

:-
:-)

Спасибо видела не единожды)

Фархад Исмаилов

Сильный фильм. У меня прямо мурашки бегали по спине.

:-
:-)

Да... Мне б в М такого,как у царицы:-D,жаль только,что нет таких ... мечты...:-D

Фархад Исмаилов

Найдете. Обязательно встретите! 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹