Далеко Не Идеал...увы(

Купола в церкви голубые богородичные. А вот почему стены Смольного собора голубые?

Ответы
Сергей Радиевич Фасулати

Не только Смольного собора. Таких церковных зданий много. Андреевская церковь в Киеве (тоже творение архитектора Растрелли); у нас в Питере - еще Никольский морской собор, Екатерининский дворец с его церковью в едином здании (г. Пушкин), новая церковь в поселке Шушары нашего же Пушкинского района СПб. тоже голубые. Думаю, что здесь причины чисто архитектурные, а не религиозные.

Даниэлла Радзивилл

Смольный Собор Воскресения Христова построен по проекту Растрелли Кнобелем, Фельтеном и Стасовым. По задумке Растрелли собор должен быть ярко-голубым с белым повторяя петербургское небо и облака.

Даниэлла Радзивилл

Может быть, и беседовала, мой прадел из горских шотландцев

Далеко Не Идеал...увы(

Это ничего не говорит. Ваш ответ не засчитан) У меня красивая версия. И я в неё верю)

Даниэлла Радзивилл

а я верю в свою

Далеко Не Идеал...увы(

Не на моей страничке!!!

Даниэлла Радзивилл

КАК ВАМ БУДЕТ УГОДНО

Максим Jw

Купола церквей и мечетей, а также других религиозных сооружений, подобных этим, это фаллические символы 🙂

Gordon Shumway

А вы точно знаете, что купола голубые? Я ни одного голубого купола не увидел. https://www.spb-guide.ru/foto_14583.htm

Gordon Shumway

После реставрации собора цвет купола -серый, это его исторический цвет, а фасад монастыря покрашен в БИРЮЗОВЫЙ цвет, согласно проекту Растрелли. https://spbdnevnik.ru/news/2018-06-26/eksperty-rasskazali-kak-restavriruetsya-smolnyy-sobor

Далеко Не Идеал...увы(

Первое: Вы невнимательны. Вопрос был о стенах Смольного🙂 Второе: Во второй ссылке есть все. Кроме услышанной мною байки. Я выделю главное в ссылке и возможно... Вы догадаетесь про байку🙂 Первое, что бросается в глаза: яркий фасад здания. Любопытные жители шепчутся между собой, пытаясь понять, какого же цвета собор. Самая распространенная версия – бирюзового. Строительство собора началось еще при Елизавете Петровне. Императрица решила построить здесь монастырь, чтобы уйти на покой. Тогда она попросила разработать проект будущего монастыря знаменитого архитектора Франческо Растрелли. Он впоследствии стал видным представителем целого направления в архитектуре – елизаветинского барокко.

Далеко Не Идеал...увы(

В принципе...байка ест байка🙂 Вполне возможно-враки🙂 Связана с цветом глаз Елизаветы Петровны и с лестью архитектора...мол в веках будут стены напоминать об этой императрице🙂 Байка? 🤷‍♀️ Но в принципе...я в нее верю🙂

Леля Гришман

Потому что младшие девочки, учившиеся в Смольном институте, назывались "голубыми"? 🙂

Леля Гришман

Вот как купола могут быть голубыми, я не понимаю

Леля Гришман

А в Греции синие. Получается, они там деревянные? Вы меня окончательно запутали, а в голове лишь строчка из Высоцкого "Купола в России красят золотом, чтобы чаще Грсподь замечал". Больше никаких мыслей 🤔

Далеко Не Идеал...увы(

Вы меня запутали

Леля Гришман

А я думала, что вы меня 😂😂😂

Васисуалий Васисуальев

Обязательно побывал бы, люблю светлые помещения. Жаль далеко от места жительства моего.

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Жаль.

Васисуалий Васисуальев

Да ладно. Во мне большой светлый храм.

Далеко Не Идеал...увы(

Тогда Вам не страшно

Михаил Мизеров

Там Керенский заседал во временном правительстве. Потом женскую одежду мерил....

Михаил Мизеров

соответственно и покрасили....

Юл
Юлия

А Вы не пытались поинтересоваться , в каком стиле данный собор построен?

Далеко Не Идеал...увы(

Нет. Мне хватило цвета)

Юл
Юлия

Отсюда и ваш НИК))))

Юл
Юлия

Стилю барокко характерны голубые и зелёные цвета)

Александр Максимов

А кто сказал что купола вобще признаны Богом? Не говоря уже о стенах!

Александр Максимов

Их молитв что недостаточно?

Далеко Не Идеал...увы(

сильны...

Александр Максимов

Кто сильны?

Александр Максимов

Молитвы, люди молящиеся за вас или нечистый?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Андреевская церковь в Киеве, Михайловский Златоверхий собор там же.

Далеко Не Идеал...увы(

Правда красивая байка? А Вы в нее верите?🙂

Кошка На Раскаленной Крыше.

Я приняла к сведению. У Растрелли все здания имеют бирюзово-голубой цвет. Или позже их так оформили...

Далеко Не Идеал...увы(

Он впоследствии стал видным представителем целого направления в архитектуре – елизаветинского барокко😁

Кошка На Раскаленной Крыше.

Да, это известно.

Александр Жданов

Видимо голубой цвет ассоциируется с Небом, с Домом Отца Небесного.

Далеко Не Идеал...увы(

Царицы небесной

Александр Жданов

ну, а куда мужик без бабы.

Далеко Не Идеал...увы(

Это Богородица

Александр Жданов

Для Него Богородица, как для нас Маши, Кати, Раи, Оли, Ани...

Александр Борисов

А Вы сходите и спросите - лучше и правдивей Вам никто не ответит

Александр Борисов

На вкус и цвет товарища нет

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"Купола в Расеи покрывают золотом! Чтобы чаще Господь замечал!"

Далеко Не Идеал...увы(

Это не ответ на вопрос

Виктор Гордеев

Историк(чка) ты или кого выделяй и рассказывай или нет смысла

Валера Каюнов

КАКОЕ ЭТО ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ ТОГДА ПОЧЕМУ НЕБО ГОЛУБОЕ?

Далеко Не Идеал...увы(

Стены соборов редко голубые

Валера Каюнов

ЗОЛОТЫЕ КУПОЛА НА ГРУДИ НАКОЛОТЫ ТОЛЬКО СИНИЕ ОНИ И НЕ ГРАММА ЗОЛОТА (круг)

Далеко Не Идеал...увы(

Это другая тема

Michael Lvovich Kunin

Наверно-красиво -смотрится холодный синий цвет !

Далеко Не Идеал...увы(

Не в этом суть

Вадим Потёмкин

наверно, патамушо их такой краской покрасили...

Сергей Кареглазый

Отцвели уж давно хризантемы в саду..Я к тому,что ранее вместо цемента в качестве связующего яйца применялись..Евнухов или куриные об этом история умалчивает..)))

Далеко Не Идеал...увы(

Глупости какие

В М

Голубой и фиолетовый цвета высодуховности.

Николай Ходосевич

Покрасили голубой краской. Такую привезли.

Andrei Leppik

если в церкви нет Бога то в чем атличие

Далеко Не Идеал...увы(

Это неправильный ответ