Вадим Гоголев

Интересно, только мне режет слух, когда человека, практически всегда дорогого человека, называют "человечек". "Ты мой дорогой человечек", "Передайте привет моему дорогому человечку" и т.д....Я думаю, что подобное обращение (если оно не относится к ребенку, маленькому ребенку) унизительно..А Вы как считаете?

Ответы
Валентина Найденова

Я полностью с Вами солидарна! А еще режет слух когда жена обращается мужу по его фамилии или своим подружкам про него рассказывает, называя по фамилии - и я это очень часто слышу. Ну как можно дорогого тебе человека называть по фамилии???!! Ведь это тот с которым ты делишь свою жизнь, которому доверяешь, с которым делишь все радости и беды, в , конце концов постель, получаешь от него ласки, внимание и заботу и отвечаешь ему взаимностью... такого обращения я не понимаю и не пойму никогда. Ведь он же любимый...

Вадим Гоголев

нас подавляющее большинство!!)))

Та
Татьяна

Это из фильма. Некоторые дамы копируют экзальтированность. Пусть говорят, пока эти их слова терпят. Лично я на выношу, когда у мужа забывают имя, обращаются по фамилии. Словно назначили название живому предмету. И такие имеют привычку в присутствии супруга говорить о нем в 3-М лице. Странные отношения

Ta
Tatyana

Думаю, что нет в этом ничего унизительного. Люди любя часто произносят уменьшительно-ласкательные слова. Другое дело что некоторым не нравится такое обращение,особенно мужчинам и если оно сказано прилюдно. Но поверьте,такое обращение никак не унижает вас,а наоборот подчёркивает что вас любят!

Вадим Гоголев

Поверить я в это точно не поверю)) Уменьшительно-ласкательные слова (котик,зайчик, любимый,любимая...) они из , в общем-то , интимного лексикона и вполне допустимы и в прилюдном общении ( ну целуются ведь прилюдно). Но "человечек" это не из области интима и нежности..это ближе к оскорблению ( какой гадкий человечек; да ты не человек, так себе - человечек, человечишко..)Но это,безусловно, мое личное мнение и ощущения. Так что, не поверю))

Ta
Tatyana

Но вы должны чувствовать с какой это интонацией сказано. И потом более унизительно звучит-человечишко!

Вадим Гоголев

ко мне так не обращаются. И,по-моему,"человечек, независимо от интонации - звучит уничижительно.

Ta
Tatyana

Ну если вы так воспринимаете это слово,то попросите его к вам не применять и всего лишь.

Вадим Гоголев

повторяю, ко мне его никто не применяет)) по-моему,даже по вопросу это видно))

Ta
Tatyana

Так а почему тогда оно вас так напрягает.? Думаю большинство людей считают как и я,что ничего унизительного в нём нет. А на нет и суда нет!

Вадим Гоголев

Да нет, большинство(правда, не совсем абсолютное) респондентов считает так, как и я....Да и не напрягает меня оно, просто не нравится))

Геннадий Коновалов

Меня, гораздо, больше бесит, когда пятилетний ребёнок, уверяет папу и маму, что он их любит! Бедный ребёнок, в его возрасте положено любить мороженое, конфеты, мультики... Радоваться жизни веря, что папа и мама навсегда! И ни кого, ни в чём, не надо убеждать.

Людмила (Мила)

А я считаю, что люди сами решат, нравится ли им, как их называют близкие. Зачем чужим людям оценивать чужую жизнь? Если вам нравится, называйте друг друга по имени-отчеству. Вам будет приятно, хотя многие окружающие отнесутся с недоумением.

Вадим Гоголев

я же не говорю о том,как меня или как я называем....Никого не осуждаю. а обозначаю вопрос - кто и что думает,слыша (совсем необязательно в свой адрес) подобное обращение...Т.е. ни когда люди говорят между собой , а когда это выносится на общий обзор.

Людмила (Мила)

Я бы отнеслась к услышанной фразе про "человечка" положительно и не усмотрела бы там унижения.

Вадим Гоголев

ответ понятен; но большинство респондентов согласны со мной..))

Марина Смирнова

А мне не режет. Меня хоть горшком назови, только ... Человек с чувством собственного достоинства не будет обращать внимание на такие пустяки, а вот человека с ущемленных самолюбием можно ущемить любым обращением. Потому что он - человечек.

Вадим Гоголев

разговор не шел о личностях......Ко мне в жизни никто так не обращался..А вот по радио и ТВ постоянно слышу такие обращения и это мне режет слух; к слову, абсолютное большинство респондентов со мной согласны...

Марина Смирнова

А о безличностях?

Вадим Гоголев

о безличностях и шел.)) Проще - мне режет слух и мне порой жалко того человека, к которому так прилюдно обращаются.

Лада Зима

Согласна полностью. Вообще раздражают уменьшительно-ласкательные суффиксы, которые употребляют не к месту и в большом количестве. Такой человек даже настораживает, с ним что-то не то

Вадим Гоголев

нас абсолютное большинство!))

Сергей Тычинский

Жаль,что такое обращение становится редкостью.Такое обращение говорит об особенно хорошем отношении. Но вам видно больше нравится не человек,а зверюшки.)))

Вадим Гоголев

Ну и при чём здесь зверюшки? Я не понимаю, что такого хорошего в человечке? Ведь человечек это маленький человек - гномик - карлик....Так что мне подобное режет слух.

Сергей Шведюк

Да согласен с вами. Мой товарищ желая унизить свою.ж называл её -"Моя половина, половинка," Она то думала что часть него, а он вкладывал-половина от человека.

А*
Алена ********

точно..! еще есть гадкое слово "девчули"... смотришь, вроде нормальный человек, а как пасть распахнул и изрыгнул "девчули" -- всё. ясно -- из общества отбросов...

Вадим Гоголев

"мы с тобой одной крови!"..)))

А*
Алена ********

🤝 про всяких мерзких "заек", "малышей" и прочих "деток" (применительно ко взрослым людям) и говорить не хочется... (((( 🤢

Вадим Гоголев

а мне тут долго объясняли, что это нормальное обращение, сопровождая это нелицеприятными эпитетами в мой адрес. Но..таких ,как мы, оказалось абсолютное большинство!

А*
Алена ********

заметила, чем ниже по интеллекту человек, тем больше из него лезет такого вот ненормального "нормального общения"...

Вадим Гоголев

ничего, мы своим интеллектом всех если и не задушим, то придавим!)))

А*
Алена ********

"я его интеллектом победю... побежу... побежду... забью мозгами, короче говоря..! " (с) ))))))

Нина Савина

Человек - общее понятие. А человечек - это уже личное. И мне кажется так в основном называют своих любимых женщин мужчины. Но это мое мнение.

Галина Золотарева

" Ты скажи , дорогой человечек, если я тебя больше не встречу, ну, скажи хотя бы как тебя зовут".....- была когда -то песенка с такими словами....

Вадим Гоголев

вот потому и не сказал "человечек",как его зовут, потому как он человек))

Галина Золотарева

А ведь слова Танич написал!!!

Вадим Гоголев

ну и что?))

Галина Золотарева

не знаю....

Екатерина Старова

это же использование уменьшительно-ласкательного суффикса.....и имеет значение ласки,нежности,любви,заботы...)) А как Вам котик,рыбка....?))

Вадим Гоголев

нормально, ведь это интимные прозвища и не предназначены для чужих ушей..

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Не менее унизительно/противно слышать, когда мужик мужику говорит "-Ну, ты КРАСАВА!.."
Или когда слышу, "зайчик, котеночек" и пр. зоопарк!

Вадим Гоголев

ну да..."красаучик.."..)))

Ир
Ирина

Песня такая была.. Кристалинская пела..,, ты прости, дорогой человечек, если я тебя больше не встречу.. Ну скажи хотя-бы как тебя зовут...

Вадим Гоголев

была такая песня..видимо поэта подобное обращение к человеку не коробило...

Ир
Ирина

И меня нет, когда обращаются в ументшительно ласкательной форме, хотят защитить...

Вадим Гоголев

ответ понятен, но вот Абсолютное большинство согласно со мной, что не может меня не радовать))

Ир
Ирина

Каждый понимает по своему, имеет право..

Вадим Гоголев

естественно

Echis Carinatus

Также. Но пытаясь кого-то принизить таким обращением, человек не вызывается и не возвеличивается, а просто показывает своё чванство.

Вадим Гоголев

или "псевдо любовь и ласку"....

Echis Carinatus

Да

Татьяна Ивченкова

Ну кого что радражает... Знаю людей, который не терпят слово "умничка")))) Я вот не люблю всякие там обнимашки, печеньки, печальки 😆

Вадим Гоголев

особенно,когда печалька через И...)))

Светлана Войцеховская

Помню,была у нас бухгалтерша с западной Украины, обращаясь к директору она всегда начинала так:"Дорогой мой человек!".....Противно!

Вадим Гоголев

а если бы - дорогой мой человечек?)) Полагаю,директор бы,как минимум,обиделся...

Светлана Войцеховская

Директором была женщина, а бухгалтерша-лизоблюдка.

Вадим Гоголев

тогда (при "человечек") бухгалтеру вообще кранты!))

Лариса Кувшинова

это еще что,а вот девушек-телки.так и хочется в питак заехать.а соски идите сюда.а это нормальные девочки. они вообще в шоке были.

Вадим Гоголев

соски..тёлки....это все из подворотни ..тут можно и в пятак))

Лариса Кувшинова

а комеди клад.вот я познакомился с телкой........

Вадим Гоголев

давно не смотрю....

Лариса Кувшинова

я то же.зато внук приезжает включает.

Luyda Minhanova

Уменьшительно ласкательные, обозначающее, что то самое дорогое, близкое, как ребенок. А что может быть ближе ребенка?

Luyda Minhanova

Почему большинство мужчин не признают, что не правы, обязательно последнее слово должно быть за ним. Да - "против" не было, и это в корне меняет вашу статистику. "Все равно" и "против" разные вещи.✌️

Ми
Михаил

Люда пошли а то обидится в чс засунет)))

Вадим Гоголев

Выкопировка из нашего диалога "это подразумевается - за,против,воздержался...))" Ключевое слово - подразумевает. Вы,видимо,его не заметили. Да, чтобы не считать, что это последнее слово, можете что-нибудь ответить Я промолчу. Удачи Вам )))

Luyda Minhanova

Эта выкопировка была позже моего ответа против. Поэтому я и указала на эту категорию. И вам не болеть!