Ни
Нина

А кто знает - откуда взялись многоэтажные , многоквартирные жилые дома. По сути - люди теперь как муравьи - живут компактно, регулярно собираются в одно место и прочие прелести квартирной жизни. Есть у кого-то разумное объяснение, зачем, для чего?

Ответы
Леонид Шестаков

сначала, появилось предприятие, которое оказалось успешным, оно стало разростаться, требовать всё больше рабочей силы, для привлеечения людей, стали строить жильё на средства этого предприятия, оно стало градообразующим, но в городе стало не хватать места, постройкой многоквартирных и многоэтажных домов экономили место под застройку жилья, потом из многоэтажных домов стали создавать микрорайоны с полным комплектом иагазинов, школьных и дошкольных учреждений, пунктов обслуживания и т.п... микрорайон, по сути, самодостаточен, в определённом смысле - все люди проживающие в нём либо заняты на основном предприятии, либо обслуживают работников этого предприятия и членов их семей... не всё складывалось по задуманному... но многоэтажные и многоквартирные дома вошли в моду и стали доходными, создав свой отдельный бизнес... стали строить микрорайоны не рядом с предприятием, а ближе к лесу, к водоёму, делать их искусственно в самом микрорайоне... а предприятия стали выносить в промзону, за пределы города... похоже, что по мере улучшения благосостояния мода на многоэтажки начнёт затухать (хотя, хватит ещё надолго), а люди будут предпочитать коттеджи, большие дома с участками не в городе а рядом с ним, благо личный транспорт сейчас многим доступен, а общественный совершенствуется в мегаполисах, да и в маленьких городах...

Ни
Нина

за наш век, за 2022 года и неизвестно сколько до того только и делали, что собирали людей в город в большие дома, стало понятно, что все замечательно, только жить плохо, сколько понадобится времени, чтобы все разъехались по отдельным домам? опять тысячилетия?

Леонид Шестаков

не везде всё так плохо... наш двор из пяти сталинских трёхэтажек очень уютный... рядом парк и много разных магазинов... правда сам приморский городок небольшой, но даже в нём люди мечтают о загородных домах и участках... есть несколько девятиэтажек... но подавляющее большинство состоит из маленьких одноэтажных домов под черепицей... правда, сейчас они постепенно скупаются и превращаются в двух-трёх- этажные коттеджи... такова жизнь... и всё это происходит достаточно быстро, в пределах одного столетия...

Nikas Vaičaitis

Для уплотнения жизненного пространства, для компактного проживания в шаговой доступности от магазинов, детских садов, поликлиник и проч. Например, в Австралии, где не любят высокие дома, люди живут в раскинувшихся на десятки километров индивидуальных домах. Но там у всех есть автомобили, так что доехать до магазина или клиники не проблема.

Ни
Нина

видимо в Австралии люди и отличаются жизнью - поэтому далеко🙂

Михаил Гехт

Чем компактнее проживание, тем проще обеспечить условия жизни (безопасность, питание, близость воды, общие дела), поэтому оседлое племя всегда жило компактно. А дальше вопрос технологий. Уже в Древнем Риме до 5 этажей было типовым решением

Ни
Нина

вот-вот , как заглянешь, даже на уровне заглянешь, с незапамятных времен этажность- такое чувство, что она была всегда

Та
Танюша

Экономия земли. И вот чудовищный вывод в связи с военной операцией-прямое попадание снаряда в многоэтажку.. Для убийства большого количества людей. Это ужас.

Ни
Нина

тоже факт

Та
Танюша

Хотя не хотелось писать о таком горьком факте.

Барон Де Гофмансталь

Неужели не понятно? Ну давайте все жить в отдельных домах, на работу будете ри часа ехать, а до ближайшего магазина километр идти, Вас устроит?

Ни
Нина

меня устроит - транспорт в секунды доставляющий в нужную точку, а люди больше нацелены создать супер- супер-супер оружие в секунды убивающее других

Барон Де Гофмансталь

Ну если фантазировать, то конечно!

Ни
Нина

как то странно нацелены, что ли изобретения - убить это мы пожалуйста- выдумано такое!!!, а что то для жизни - то фантазии

С. В.

Для экономии места. Ничто ниоткуда не появляется просто так. В антимире тоже в таких курятниках живут, а наш мир прямое отражение преисподней

Константин

Холодно кучкуются. Тепло одноэтажки.

Ни
Нина

действительно - слово то какое хорошее "кучкуются"

Madam Duval.

В Японии или Китае не помню высотные дома строились для работы офисов ,но в последствии оказалась что очень удобно под жильё

Ни
Нина

все больше склоняются к тому , что это выгодно и экономично. Видимо это отметина, черта нашего времени

Madam Duval.

Мегаполис что делать

Ни
Нина

согласна

Z*
Z *Ирина*

Замысел был не добрый.. так я думаю... когда то читала в инете в жж-шке, что в Вавилоне были многоэтажки и там в них жили рабы..

Z*
Z *Ирина*

🤣🤣🤣

Z*
Z *Ирина*

это работает иначе.. вас тоже сложно заставить делать то, что вы делать изначально не считаете нужным.. но вы сделаете на отлично, если сами захотите 😁

Ни
Нина

может женкая натура более завистлиывая - хочу как у Маши дом, машину, шубу и т.д.

Z*
Z *Ирина*

навряд ли.. у каждой свои фантазии о счастье.

Ни
Нина

и самое важное - свои фантазии

Rafail Kanyukaev

Скорее всего все пошло от общежитий для работников, казарменные типы начали строить более приспособленные для жизни

Ни
Нина

тоже вариант, многие тут склоняются к тому, что выгодно и экономно

Камилов Камил Хамзаевич

ну я вам отвечу вам архитектор-проектировщик - многоэтажность экономит площади и удешевляет строительство ☝️🍑

Ни
Нина

да, архитектора-проектировщики, замечательный результат работы, чуть лишний шаг - у соседа в гостях, а то и того хуже - потерялся... понес мусор и нету...

Камилов Камил Хамзаевич

прочтите личку

Pr
Progressor

А вы представьте себе,какую территорию должна будет занять 10миллионная одноэтажная Москва.Ват вам и весь секрет

Pr
Progressor

У меня ничего не болит и свежий ветерок продувает весь дом.А у тебя совсем плохо с головой Ничего не соображает.Бегом к психиатру

Ни
Нина

похоже выдул ветерок

Pr
Progressor

Нинок,похоже,у тебя ветерок в голове давно гуляет.Пусто там...

Ни
Нина

любопытно, зачем люди где-то чему-то учатся - кому то достаточно пентхауса, чтобы знать все и про всех и за здорово живешь навешивать ярлыки совсем чужим людям, свои то видимо понимают... Здоровья вам странный человек

Pr
Progressor

Нинок!Тебе куриными мозгами не допетрить,что если бы я был недоумком,вроде тебя,то был бы нищим.А учась и научившись,я всю жизнь работал и теперь пользуюсь тем,что заработал..Ущучила?Думаю нет.У вас же принято воровать всё,что плохо лежит....

Забава

Так рациональнее, экономнее. вы представьте себе масштабы Москвы, если дома сделать все одноэтажными

Ни
Нина

я понимаю, люди стадные млекопитающие, и вместе с тем - человек рождается и умирает в одиночестве... и в жизни есть надобность - побыть с самим собой

Забава

Войны вынуждают тоже кучковаться, ибо невозможно противостоять по одиночке.

Ни
Нина

да, но это временно

Забава

Хотелось бы в это верить

Ни
Нина

хотелось бы

Ол
Олександр

От недостатка средств , денег . Жить во многоэтажке дешевле , чем в отдельном доме .

Ни
Нина

конечно

Ол
Олександр

O K .

Влад Тоневицкий

Ле Корбюзье ввёл эту моду. Кстати, в Европе эту ошибку поняли и сейчас их сносят.

Ни
Нина

как то не верится, что меркантильные и расчетливые европейцы откажутся от выгоды и экономичности такого жилья

Ивник Ивников

Вы представляете, что было бы, если бы Москва вдруг сделалась одноэтажной?!?!??

Ни
Нина

сегодня ? не представляю, а вот если жилье сузить до уровня капсул-ночлежек как в Японии - вообще все компактненько...

Ивник Ивников

Половина Англии в такхи ночлежках!

Ни
Нина

им по штату положено

Elvis Costello

мать это от сатаны...вавилонские башни..мать ты умна и нам светильник

Aлександр Кузьмин

ЛюдЯм надо дать крышу над головой .... но шоб им до 7 колена икалось ...

Ни
Нина

и на другое не претендовали... ведь хорошо же - все на месте - диван, холодильник, туалет.. а внизу магазин...

Бабайкин Юрий

Земли мало в городах и все едут-есть работа и блага цивилизации

Ни
Нина

согласна призрачные блага, а чуть позже совсем не благо

Бабайкин Юрий

Почему-свет,тепло,вода,отдельный сортир и тв-что ещё надо?

Ни
Нина

а больше не надо, а если больше - тогда уже другое

Бабайкин Юрий

Вот!

Вл
Владимир

если интересно -то в данном случае эффективные коммуникации

Ав
Автор

Высокий дом дешевле при постройке, а в куче люди живут давно