Борец С Врагами

Давно хотел задать этот вопрос! Что есть шахматы на ваш взгляд ? Искусство , наука или спорт?

Ответы
Вр
Временно

Шестьдесят четыре клетки -
Черно-белая мозаика,
И воюют в этой сетке
Насмерть вороны (черные) и чайки (белые) :-))
В их блистательном сражении
Каждый ход звучит как нота.
Сочетает вдохновение
Мудрость и восторг полёта.....( автора не знаю)....

Борец С Врагами

Я с детства в шахматы играл,
Был благородным делом занят
И я на то не уповал,
Что мой соперник прозевает.
Я не испытывал тоски
Когда сдаваться приходилось.
На клетках шахматной доски
Немыслима несправедливость.

Жа
Жанна

Папа нас учил и заставлял играть каждый вечер, говоря : кто не умеет играть в шахматы не сможет решать задачи и думать логически. А значит это скорее наука

Борец С Врагами

Такой же папа и у меня был....

Галинка Живилова

думаю спорт,но связан он с наукой о логике и логическом мышлении,с математическим расчетом и искусством все это держать в голове и ничего не перепутать

Галинка Живилова

да,а теперь слава богу хоть в шашки с внуками играю...

Борец С Врагами

Отлично. А мне папа передал эту игру. В 4 годика научил

Галинка Живилова

меня тоже отец учил...

Борец С Врагами

Слава нашим отцам.

Миша Zvo

Политика! Это умение просчитывать свои ходы на несколько шагов вперёд, и знание ходов противника и предугадывание их.

Борец С Врагами

Шахматы - такая игра, что им подходит любое определение.

Алексей Шустин

Насколько мне известно у нас есть мастера спорта во всем мире.Значит это интелектуальный вид спорта

Борец С Врагами

Как и бокс?

Алексей Шустин

Бокс тоже на мозги действует, только в обратную сторону😂

Борец С Врагами

А кто может знать , какая сторона нужная!

Алексей Шустин

Да, все относительно

Борец С Врагами

Всё верно.

Галина Коровина

Это в первую очередь игра, следовательно спорт, основанный на науке.

Борец С Врагами

Всестороннее обоснование любимой игры!

То
Толян

просто игра...так и подкидного дурака можно искусством обозвать

Борец С Врагами

Шахматы не обзывают , а называют.

То
Толян

не увидел особой разницы...игра она и в Африке игра

Борец С Врагами

Судя по твоей роже , ты в шахматы видел только по телевизору!

То
Толян

что ж ты как баба на личности то?..пидарас точно

Александр Евченко

Всё но не люблю -не могу долго думать-авантюрист

Совсем Не Современная

Развитие мозга стратегии логики и терпения

Борец С Врагами

Я бы преподавал шахматы с первого класса. Хотя скоро надо будет учить шахматам в младшей группе ясель. В нашем клубе пятилетний мальчик стал самым молодым перворазрядником в Азербайджане.

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

И искусство и наука и спорт.... И игра

Борец С Врагами

Игра Бога!

Владимир Чураков

Это Игра. Именно, с большой буквы.

Борец С Врагами

Ты совершенно прав ! Это ИГРА , созданная Богом. . Это моё личное мнение.

..

Спорт раз соревнования проводят.

Борец С Врагами

Соревнования проводят и по другим делам.

Десант

хз, баловство, игрушка обычная.

Борец С Врагами

Из подавляющего количества отвечающих на вопрос, адекватная реакция . Но так как ты без понятия о шахматах, то и огрызаешься как бездарь.

Десант

Увы, я просто ответил, а вот ты сейчас именно огрызаешься.
Не надо беситься, ни к чему хорошему это не приведёт тебя.
Научился ты детский мат делать, ну и молодец, умничка ))))))))))
В жизни как то пригодится тебе это? Гроссмейстеры то ладно, они бабки заработают на этом, а тебе какая польза с этого?

Борец С Врагами

Не попугайничай. И не надо всё на деньги переводить, меркантильный ты наш.

Десант

Это тебя так шахматы злым м дурным сделали? ))))) вот видишь, ты своим примером показываешь свою бестолковость и бесполезность шахмат ))))))))))))

Борец С Врагами

Молодец. Так ты можешь оправдать свою любую дурость. Будешь забивать козла на пенсии. На большее ума не хватит.

Десант

Могу, а ты не можешь!!!
Ты и в шахматах скорее всего на уровне ребёнка лет 10 играешь, ты уже это доказал своими высказываниями.
Ты не боец, ты обычный ребёнок, по крайней мере мозгами точно!

Десант

Прощай, шахматист ты наш )))))

Александра Жерлицына

Наука и наверное ещё логика

Борец С Врагами

Для меня искусство в первую очередь

Александра Жерлицына

Ну мы все разные😉☺️

Борец С Врагами

Каждый находит то , что ценит.

Любовь

Думаю, это - три в одном )))🤗

Борец С Врагами

Всё верно! Но по мне оно больше - искусство! Хотя и спорт и наука , куда без них.

Любовь

Не спорю с тобой, ты в шахматах дока !!

Борец С Врагами

Я играю в шахматы почти столько же. сколько живу! ))

Любовь

Я помню....ты мне писал.

Людмила

хорошая тренировка мозгов

Борец С Врагами

Тоже верно! Лучше не бывает!

☀️ Леди Солнце ☀️

Для меня образ мышления

Борец С Врагами

Хотя бы играть в них умеешь?

☀️ Леди Солнце ☀️

Хотя бы да

Александр Сухачёв

Интеллектуальный спорт

Борец С Врагами

Спасибо за ответ.

Ир
Иринтер

Интеллектуальная игра.

Борец С Врагами

А все игры - интеллектуальны. Это игра - создание Всевышнего.

К*
Катерина ********

Все три составляющие