Анна Сова

На каком языке говорил Иисус Христос?

Ответы · страница 5
Br
Brutik

На древнееврейском языке,языке библии....

Br
Brutik

🙏

Елена Швец

Разницы нет? Главное что он донёс до нас?

Рушания Дубровина

Насколько помню из книг , на арамейском .

Solomon Gruzmarg

На арамейском. Язык для общего общения.

Solomon Gruzmarg

Дааа. С такой родословной нужно гордится. Тем более помнить все, откуда корни это Вы просто молодец. Уважительно. 🙏🤝У меня в семье не все всё знают. Так сложилось. Про Бат Ям слышал много. Там много руссковорящих живут, так сказать русский город. Хорошо. Спасибо большое. Приятно было с Вами побеседовать. До свидания. 🤝🍇🌹🌹🌹

Анна Сова

но ведь поняли....а писать я не могу правильно...только на слух...

Solomon Gruzmarg

Ну конечно,не сомненно. Вам нравится Иврит. Моя мама(светлая е память) знала в совершенстве четыре языка, идиш, румынский, французский и русский. Но мне говорила, Я ваш,, цыганский "не понимаю, когда речь шла о иврите. 😀

Анна Сова

потому что он восточный...но я его понимаю...не заблужусь и могу сказать и ответить...

Solomon Gruzmarg

Что значит Восточный? Смотря с какой стороны смотреть на Израиль. Если к примеру смотреть из Хабаровска на Израиль?... Современный иврит отличается от древнего иврита, Вам известно?

mk
maik kunin

Скорее всего на Арамейском.Или Иврите.

Анна Сова

говорят , что на обоих, вроде...

mk
maik kunin

Они схожи.Иврит -произошел от Арамейского языка.

Владимир Асиновский

на арамейском. Язык Ирака ( я так думаю)

Анна Сова

главный язык Иисуса «арамейским» - дабы отличать от современного иврита. Это был ближайший семитский предок иврита. Арамейский был абсолютным языком евреев во времена Иисуса и апостолов. Есть множество тому исторических свидетельств.В Библии арамейский язык иногда так и называется - «иврит» (Деяния 21:40, 22:1). Евангелия, созданные на греческом, содержат немало и арамейских фраз. Ведь окружение Христа говорило именно этом языке.

Андрей Григорьянц

Если память не врёт на ирамейском...

Андрей Григорьянц

Ну вот правильно говорил Громозека - вот что значит две лишние рюмки самогонна...

Шамиль Шамиль

на славянском,доугих тогда не было

Анна Сова

на арамейском...он не славянин и языков уже было много..

Шамиль Шамиль

не было такого языка никогда,это фейк

Андрей Толстый

ну судя по писаниям на арамейском.

Андрей Толстый

значит не зря что-то читал и что-то помню.

Андрей Толстый

знаю. периодисски балуюсь этим.

Янг Николсон

зачем задавать вопрос, зная ответ.

Nadeshda

если он еврей, то арамейский язык

Илья Рупп

Ну наверное на староеврейском🤔

Герой-Любо V Ник Z

на коптском

Герой-Любо V Ник Z

это общеизвестный исторический факт, что Иисус говорил на коптсвом, поэтому в Сирии есть по моему институт занимающийся сохранением и изучением коптского языка

Илья Рупп

Возможно.... простите туповат 😟

Герой-Любо V Ник Z

да нет, может просто неосведомлен

Игорь Шумейко

С кем? С людьми или с Богом-Отцом?

Игорь Шумейко

С людьми на местном,чтобы они понимали.

Таня Ямпольская

На Божьем. он не для всех понятен

Михаил Тымчук

Наверно на идише, ведь он еврей.

Анна Сова

идиш это по сути искусственный язык из Европы ...иврит восточный язык и язык от Бога...и он есть во всех языках мира , шомер -охранник- иврит, самурай --японский, а в иврите С и Ш пишется одинако....

Анатолий Клиншев

на иврите если я не ошибаюсь.....

Анна Сова

На каком языке говорил Иисус Христос? Сегодня мы называем главный язык Иисуса «арамейским» - дабы отличать от современного иврита. Это был ближайший семитский предок иврита. Арамейский был абсолютным языком евреев во времена Иисуса и апостолов. Есть множество тому исторических свидетельств.В Библии арамейский язык иногда так и называется - «иврит» (Деяния 21:40, 22:1). Евангелия, созданные на греческом, содержат немало и арамейских фраз. Ведь окружение Христа говорило именно этом языке. Из Интернета...

Анатолий Клиншев

всё возможно.вы начитаны--нет вопросов--я как-то этим не интересовался...

Vadim Denisevich

Наверное на божественном! 🤣

Анна Сова

арамейском и уже иврит был...

Vadim Denisevich

По приданиям иврин был всегда! 🤣

Сергей Орлов

Арамейском,но знал и латынь.

Анна Сова

👍 и немного греческий и старый иврит..

Иван Дьяков

На родном, он же украинец. 😁

Иван Дьяков

Не знали такого? А украинцы решили так. Они и море чёрное выкопали

Константин Буянов

На арамейском, как говорят.