Южный Урал

🖼 На столе стоят пять баночек с таблетками. В одной из них все таблетки испорчены. Определить это можно только по весу. Обычная пилюля весит 10 граммов, а испорченная — 9 граммов. Как узнать, в какой баночке лежат испорченные таблетки? Можно воспользоваться весами, но только один раз.

–1
Ответы
Михаил Гехт

1. Пронумеровать банки
2. из каждой отсыпать количество таблеток, равное номеру
3. Недостача в массе до 15 г - номер неправильной банки
При недостатке геморов, можно в п.2- вять более сложную закономерность

Михаил Гехт

В анамнезе три года работы увителем физики и математики))) Так что я по классу профи!

Виктор Ш

А если в баночках по две, или по 3 таблетки?
Или баночки разные.

Михаил Гехт

если разные - разницы нет. Если по 2-3 во всех, то два взвешивания

Виктор Ш

Условия задачи не корректные.
Ничего о количестве взвешиваний, таблеток, какие весы (пружинные. Или равноплечие).

Михаил Гехт

«можно воспользоваться весами один раз», но для пяти взвешиваний? 🤓

Татьяна Стручкова

Это старая загадка. Было и про таблетки, и про монетки. Из первой берешь одну, из второй две, из третей три и тд. Взвешиваешь и на сколько грамм меньше, в такое по счету упаковке испорченные.

Гр
Григорий

Из 1 баночки вынуть таблеточку. Из 2-ой две, из третьей три из 4-ой четыре. 5-ю на полочку взвесить.

Пётр Ермаков

Если из пяти баночек с таблетками - одна негодная - я выброшу их все...

Fenix🇱🇹

Посмотреть срок годности на баночках, он у всех лекарств указан

Южный Урал

надо с помощью весов!такие вопросы задают теперь при устройстве в офис

Fenix🇱🇹

Вопрос для идиотов ?

Южный Урал

скорее идиоты их задают!менеджеры проклятые

Fenix🇱🇹

Я бы так и ответила , что все лекарственные средства , используют лишь до его срока хранения и он всегда указан на всех баночках , а вес и количество испорченный таблеток баночек не имеет значения их все равно нужно будет выбросить.

Tp
Tpикcтep

Раньше она звучала по другому ...про золотые монеты ...

Schaursim Sim

тебе делать совсем нехер, страдаешь хернёй

Южный Урал

убедительно

Юлия Тарасова (Раковская)

А на баночках же укаэан срок годности...

Виктор Николаев

Положить пилюльки на две чаши весов.

Ас
Асечка

Срок годности посмотреть

На
Наталья

А не проще их выкинуть?

Рытzарь Дня

ты сломал мне мозх

Валерий Егов

Не получается...