Ангелина Пичугина

Правда, что лучше стать жертвой неблагодарности, чем отказать в помощи несчастному?

Ответы
Наталия Вершинина

Даже не знаю. Ведь несчастные сейчас тоже разные бывают. Одни действительно несчастны, болеют, пожар случился остались ни с чем, стали жертвами аферистов. А другие только играют в несчастных. Посмотрите сколько у церкви стоит попрошаек и там нет ни одного, кому помощь действительно нужна, я им не подаю никогда. А неблагодарность - обидно очень когда получив помощь , даже спасибо не говорят. Я обычно говорю про себя:" Не стоит благодарности"

Ангелина Пичугина

Вы всё правильно делаете. Если можем помочь, то надо помогать. А то, что на вашу помощь "спасибо" не сказали, - это на их совести, их грех.

Наталия Вершинина

Хотя народная мудрость говорит об обратном, "не делай добра, не получишь зла". Но добро делать приятнее!

Ангелина Пичугина

Абсолютно верно, Наташенька!😊

Muza

Особенно, если этот несчастный сидит возле рынка, или просит помощи у незнакомых людей в интернете. Лучше помочь родным, или своим знакомым, которых ты знаешь и не ждать от них благодарности.

Ангелина Пичугина

Пожалуй, Вы правы...😊

Геннадий Костарев

Правда. Люди редко бывают искренне, сердечно благодарны, но в этом проявляется одна из болезней их духа. Можно ли обижаться за это на больного.

Екатерина Зайцева

несчастным может стать любой и в любую минуту..... помощь - это единственное, что может поддержать в такую минуту ... как же можно отказать?

Ангелина Пичугина

Вы абсолютно правы.

Николай Коваль

Благодарность нужна корыстолюбивому. Помощь всегда бескорыстна и не требует благодарности. Достаточно простого слова - спасибо.

Ангелина Пичугина

Умничка, Николай! Очень убедительно ответили. 😍

Николай Коваль

Хм, а поцеловать?

Андрей Борсаков

Правда, если не дождались благодарности от того, кому оказали помощь, то эта благодарность, чуть позже, все равно до Вас дойдет.

Ангелина Пичугина

Да и в конце концов помощь мы должны оказывать не ради благодарности. Но я согласна с Вами, Добро сторицей к нам возвращается.

Балалай Гитарников

Надо просто разбираться в людях и помогать,кто этого заслуживает...Может,немного цинично,но честно и необидно потом за себя.

Ангелина Пичугина

А если Вы не заслужили, и мимо вашей беды кто-то пройдёт?

Балалай Гитарников

Всегда в первую очередь надеюсь только на свои силы....

Ангелина Пичугина

Это, конечно, правильно, но жизнь прожить - не поле перейти и всякое может случиться в пути...

Балалай Гитарников

Если я не самый плохой чел на этом свете(надеюсь),то глядя на мои трепыхания кто-то приходит и помогает без просьб.Это как у Воланда : "Никогда не просите!Придут и сами всё дадут!"

Ангелина Пичугина

И так бывает. Но бывает и по-другому, к сожалению.

Александр Чубиков

Правда.........Привет от бродяги-поэта !
Мои стихи ... http://www.chitalnya.ru/users/piligrimm5/ ...и видео... . ......

Vladimirs Cucukins

Наверняка. И ещё - взаимодействуя с людьми не стоит рассчитывать на то, что их реакции совпадут с вашими предположениями.

Ангелина Пичугина

Это точно.

Лана С

в современной жизни.. не делай добра не получишь в ответ г... хотя это неоднозначно.. в каких то случаях лучше помогать

Ангелина Пичугина

Думаю, уверена, что помогать надо всем нуждающимся в помощи, если есть такая возможность. Ну и уж, конечно, не за благодарность....Добро вернётся к Вам сторицей обязательно......

Лана С

помогать темм кто действительнно нуждается в помощи... а не тем кто пытается тобой воспользоваться..

Ангелина Пичугина

Лично моей добротой и мной без моего желания и согласия воспользоваться невозможно. Я думаю и Вы в состоянии определить ситуацию. Удачи Вам, дорогая!🙋‍♀️

Вадим

не всегда,явот нищим подаю только у храма,остальныенет,потому что они всёравно "Дяде" отдают,которые потом жируют

Ангелина Пичугина

Вы правы: помогать надо истинно нуждающимся.

Жамиля Батталова

правда, будет согревать мысль о том, что за каждое благое дело ты получишь благодарность и вознаграждение свыше

Io
Ioan

Две коровы на скотобойне. Одна обращается к другой:
-- Скажите, а вы тут в первый раз?
-- НЕТ, б****, ВО ВТОРОЙ!

Александр К

Верно , Отказать в помощи несчастному это грешно конечно ,что у нас в России и делается кстати . 😑

Николай

Это зависит от воспитания и внутренней начинки каждого в отдельности, но есть предел всему...

Ангелина Пичугина

Хорошо сказали. Добро мы делаем не ради благодарности, иначе это уже не добро, а какая-то корысть.

Николай

Я считаю добро это самовыражение своих внутренних качеств не только животного, но и человека.., хотя иногда приходиться его отстаивать ...

Ангелина Пичугина

Естественно. Человек как биосоциальное существо- животное общественное, живущее в дуалистическом мире, где он должен сделать выбор между добром и злом, любовью и ненавистью, чёрным и белым, жизнью и смертью, большим и малым и т. д.

Николай

Глубокомысленно, но понять можно...☺️

Ангелина Пичугина

Спасибо за понимание. Удачи Вам!

Николай

И Вам...

Надежда Глущенко

если хотите сделать добро -сделайте но если сделали и ждете благодарности -лучше не делайте

Ангелина Пичугина

Согласна с Вами.

Александра Иванова

Если рассчитывать на отдачу, то тогда и помогать незачем. Помощь должна быть бескорыстной.

Ангелина Пичугина

Да, это так!

Никита Московкин

смотря в какой помощи, я один раз помог мне это боком вышло,стараюсь помогать проверенным

Ангелина Пичугина

К сожалению и так иногда случается.

Николай Сорокин

То и то на совести человека, но и нет одинаковых людей не которым жалко всех другим никого

Александр Кауц

Тут нужно поменять местами эти два действия . Сначало Помощь , потом Неблагодарность