Наталья Трифонова

Почему вы любите оперу ?

Ответы
Никифоров Валерий

«Опера!.. Любите ли вы оперу так, как я люблю его, то есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому только способна пылкая молодость, жадная и страстная до впечатлений изящного? Или, лучше сказать, можете ли вы не любить оперу больше всего на свете, кроме блага и истины? Что же такое опера, где эта могущественная драма облекается с головы до ног в новое могущество, где она вступает в союз со всеми искусствами, призывает их на свою помощь и берет у них все средства, все оружия, из коих каждое, отдельно взятое, слишком сильно для того, чтобы вырвать вас из тесного мира сует и ринуть в безбрежный мир высокого и прекрасного? Что же такое, спрашиваю вас, этот опера?.. О, это истинный храм искусства, при входе в который вы мгновенно отделяетесь от земли, освобождаетесь от житейских отношений! Эти звуки настраиваемых в оркестре инструментов томят вашу душу ожиданием чего-то чудесного, сжимают ваше сердце предчувствием какого-то неизъяснимо сладостного блаженства; этот народ, наполняющий огромный амфитеатр, разделяет ваше нетерпеливое ожидание, вы сливаетесь с ним в одном чувстве; этот роскошный и великолепный занавес, это море огней намекают вам о чудесах и дивах, рассеянных по прекрасному божию творению и сосредоточенных на тесном пространстве сцены! Вы здесь живете не своею жизнию, страдаете не своими скорбями, радуетесь не своим блаженством, трепещете не за свою опасность; здесь ваше холодное я исчезает в пламенном эфире любви. Если вас мучит тягостная мысль о трудном подвиге вашей жизни и слабости ваших сил, вы здесь забудете ее; если душа ваша алкала когда-нибудь любви и упоения, если в вашем воображении мелькал когда-нибудь, подобно легкому видению ночи, какой-то пленительный образ, давно вами забытый, как мечта несбыточная, здесь эта жажда вспыхнет в вас с новою неукротимою силою, здесь этот образ снова явится вам, и вы увидите его очи, устремленные на вас с тоскою и любовию,

Наталья Трифонова

Валерий получаю ответ с таким интересным и изумительным описанием эмоций и переживаний . Благодарю вас за столь точное описание . Мне было очень приятно получить такой ответ . 🌷🌷🌷🌷🌷

Никифоров Валерий

Я же передрал это , это знаменитый монолог о театре.

Наталья Трифонова

А вы с этим монологом не согласны ?☀️

Никифоров Валерий

Красиво , поэты и писатели умеют сказать красиво.

Андрей Владимирович

Ну вот как бы мне не хотелось не выглядеть невеждой, но оперу СОВСЕМ не люблю! Более того, как только слышу, тут же переключаю радио и телевизор. Не знаю, похоже у меня какая-то уникальная идиосинкразия. Хотя я заметил, что не только у меня. Вспомнилось из Стругацких: "...С самого детства меня пичкают классической музыкой. Вероятно, кто-то где-то когда-то сказал, что если человека каждый день пичкать классической музыкой, то он помаленьку к ней привыкнет и в дальнейшем уже жить без нее не сможет, и это будет хорошо. И началось. Мы жаждали джаза, мы сходили по джазу с ума - нас душили симфониями. Мы обожали душещипательные романсы и блатные песни - на нас рушили скрипичные концерты. Мы рвались слушать бардов и менестрелей - нас травили ораториями. Если бы все эти титанические усилия по внедрению музыкальной культуры в наше сознание имели КПД ну хотя бы как у тепловой машины Дени Папена, я жил бы сейчас в окружении знатоков и почитателей музыкальной классики и сам, безусловно, был бы таким знатоком и почитателем. Тысячи и тысячи часов по радио, тысячи и тысячи телевизионных программ, миллионы пластинок… И что же в результате?" Подписываюсь под каждым словом!😜

Андрей

Я? Люблю оперу? Да быть того не может! Лет 35 назад встречался с девушкой, которая каждую субботу таскала меня в театр, в том числе, и на оперу. Все походы в театр я воспринимал как изощрённую пытку. Где-то через месяц после знакомства, в очередную субботу, я купил вместо театра билеты на концерт рок-группы Она разорвала билеты и высказала своё гневное презрение к данной группе и року как таковому. Я ей сказал, что мне полагается орден за пытки театром, на том мы с ней, слава Богу, расстались. Знаю, что от неё сбежали 2 мужа, не выдержав пыток театром.

Нина Архипова

Представила (вспомнила) как я пришла в оперу. Во-первых,я прикоснулась к волшебному миру искусства, тем самым расширила спектр эмоций. Известно, что искусство положительно влияет на интеллект. Мой организм усиленно вырабатывает гормон удовольствия - дофамин. Выхожу из театра, по окончании представления, переполненная положительными эмоциями, поумневшая, в состоянии полного удовольствия. И это всё благодаря опере. Как же можно её не любить?!

Наталья Трифонова

Нина благодарю вас за ответ . Все так и есть . Хорошего дня вам 🌺🌺🌺🌺🌺

Людмила Канивец

Лежала с высокой температурой, болела дома.После фильма по ТВ показывали международный конкурс молодых оперных певцов. Смотрела, слушала и поймала себя на том, что мне очень нравится их пение. Самое странное, что у меня температура нормализовалась и я почувствовала себя гораздо лучше. Удивительно ! Раньше я вообще не любила оперу.

Наталья Трифонова

Здорово . Я тоже увлеклась оперой совсем недавно . Спасибо за ответ Людмила 🌷 🌷 🌷

Сергей Стяг

На концерте можно поглазеть на симпатичных женщин, уделивших внимание своей внешности больше обычного, при наличии хорошего оптического прибора.))) Даже можно рассмотреть на сколько внимательно она увлечена происходящим, а можете нарваться на встречный обзор через оптическое устройство.)))

Наталья Трифонова

Очень интересное наблюдение🌷

Алексей Александрович

Наталья, так получилось по работе, что этим летом побывал на международном фестивале "Опера в Херсонесе"... Я сделал вывод, что опера не моё... Ужас, как они воют.. Слов не разобрать. В последний день фестиваля была опера Евгений Онегин, там хоть слова еще со школы помню..)))

Наталья Трифонова

Алексей спасибо за ответ . Хорошего дня вам . ☀️

Алексей Александрович

Спасибо, взаимно.. 🌹

Дмитрий Петренко

Я посещал оперную постановку "Трубадур" в Московском Большом в далёком 1984 году. Она меня потрясла до глубины, это правда. После этого - я на оперу не ходил. Хотя пардон - был в Ялте где то в 2010-м. Но мы со Светой ушли после первого акта. Для кого поют????

Наталья Трифонова

Спасибо . Хорошего дня вам🌞🌞🌞

Ирина Чарикова

Мне нравится более глубоко понимать эмоции композитора, т.е. не просто наслаждаться арией как прекрасным концертным номером, а видеть обстоятельства звучания гениальной музыки. Жаль, не могу присутствовать лично в театре, но ютуб нам в помощь.

Наталья Трифонова

Прекрасно . Спасибо за ответ🌹🌹🌹

Зоя Овосиенко

Потому что это - ИЗЫСКАННОСТЬ и более высокая ступень развития певческого искусства , соединённая с драматургией ввиду большей сложности его развития на определённом этапе, когда примитивность (попсы, например) уже перестаёт удовлетворять.

Наталья Трифонова

Прекрасный ответ . Благодарю 🌷🌷🌷

Nikas Vaičaitis

Потому что это синтез всего прекрасного, что есть в искусстве: музыка, вокал, пластика, хореография, костюмы, декорации. Я люблю итальянскую оперу, в первую очередь Верди. Но самая моя любимая опера - "Евгений Онегин" Чайковского.

Наталья Трифонова

Николай спасибо за ответ . Хорошего дня🌷

Nikas Vaičaitis

Многие из тех, кто не получил в свое время должного образования и воспитания, особенно в области культуры, не любят оперу и даже презирают. Потому что не понимают. А там и понимать нечего. Сиди, смотри, слушай и получай удовольствие. Но это только в том случае, если хоть чуть-чуть разбираешься в музыке и искусстве пения. Опера - очень условный жанр, как и балет. Многое основано на классических традициях, которые желательно знать. То есть, чтобы понять и полюбить оперу, надо хоть немного поработать над собой. А этого-то как раз народ и не хочет. Ну и обязательно надо ходить в театр, потому что слушать оперу на CD-диске - все равно, что пытаться разобраться в живописи по репродукциям на почтовых марках.

Наталья Трифонова

Николай вы абсолютно правы . Я вас полностью поддерживаю . Надо просто уметь слышать и слушать . Опера прекрасна . Благодарю вас Николай .🌹 🌹 🌹

Vahram Karapetyan

Опера ? Как живая сцена ... И там Оперные вокальные артисты исполняют сложнейшие классике произведение всемирно известных композиторов с сопровождением оперным оркестром который руководит дирижёр... из оркестрого яма ....

Наталья Трифонова

Прекрасно написано . Благодарю🌺

Vahram Karapetyan

🌺🌺🌺🌺🌺🌺

Ясно Солнышко

о боже никогда ... я больше там не буду... пыльные декорации ...жирные актеры.... которые орут все вместе и одновременно...ну это уже слишком.. через чур..этот маразм я больше не желаю ни видеть и слышать. это безобразие....

Ве
Вера

не люблю .... но с детства нравится Иоланта Чайковского ....благородство , искренность , умение жертвовать собой ..... Сейчас я скорее послушаю мюзикл чем оперу , хотя по сути это одно и тоже , просто время другое ....

Наталья Трифонова

Отлично🌷🌷🌷

Вячеслав Денисов

Когда я еще был молодым решил сходить на оперу. Музыка оркестра лилась- заслушаться можно, остальное ничего не понятно. Первое действие выдержал, с второго ушел. Больше меня туда палкой не загнать...

Сергей Горбунов

Я больше балет ценю. Конечно, в опере и балет случается, например Князь Игорь. В опере меня напрягают порою исполнители. Эвридика - певица лет сорока и за сотню кг! Вот тут я Орфея уже не понимаю!

Наталья Трифонова

Балет прекрасен . Я часто хожу в наш оперный театр . Оперу я слушать начала недавно . И мне понравилось .

Сергей Горбунов

Я с детства слушал и думал, что она красивее и интереснее балета. Только вот когда в 13 лет посмотрел на Татьяну в Онегине - стал понимать, что не всё здесь хорошо. Кстати, я Ною-Йорке слушал Бес и Порги - это просто взрыв! И у них все соответствуют возрастам, даже грудной малыш!

Наталья Трифонова

Это здорово . Вам очень повезло .

Сергей Горбунов

Да, я к этому отношусь так же. Сильно повезло!

Александр Никифоров

Опера как и шахматы помогают тренировать ум, шахматы в создании шагов приносящие победу, а опера - тренирует объёмное мышление, представление чего-то прекрасного, но в определённых рамках!

Наталья Трифонова

Осень настоящее чудо . Чудесной вам осени ☕

Александр Никифоров

Вам прекрасных земных минут, которые дают чувствовать жизнь прекрасной, независимо от времени года!

Наталья Трифонова

Очень приятно . Спасибо 🌷

Светлана Мейтина

Опера---синтетический вид искусства.Там сочетается музыка с сольным пением,хоровым пением,балетом,изо искусством---настоящий синтез.Слушать оперу в театре--одно удовольствие!

Наталья Трифонова

Благодарю за ответ . Хорошего дня вам🌷🌷🌷

Светлана Войтова

Почему так радикально поставлен вопрос. Ведь есть же люди, которые её терпеть не могут. А я не люблю напористых мелодий в операх на советские сюжеты. А мелодичные мне нравятся

Наталья Трифонова

Отлично . Светлана спасибо 🌷🌷🌷

Дали Далина

Нравится именно музыка. И мужской оперный голос. К женскому визгу отношусь отрицательно. Уши не выносят...😊😊😊 Мужские арии могу слушать часами... Или просто классику...