Марина Александрова

Мои сотрудники, все 80-х годов рождения, поголовно говорят так: более (или менее) шестиСТА, восьмиСТА и даже двухСТА. Причем все ребята грамотные. Вопрос такой: это было в учебниках по русскому языку в 90-х годах?

Ответы
Antitролль. Игорь

Принципиальной разницы нет, если это касается денег😜... ШестиСта или ШестиСот... Главное чтобы было понимание🤣

Бо
Бока

В нашем городском радио Ландыш тоже так говорят. Ещё девушка ты
диктор выдала: образовывают, гиревый спорт

Бо
Бока

Правильно склонять числительные мало кто умеет. По ТВ и на радио безграмотность и ещё английские слова уродуют. Обскурантизм, блин

Бо
Бока

Спасибо, Марина

Владмир

Нет конечно! Все зависит от места проживания и просто там так принято говорить.

Марина Александрова

Санкт-Петербург🙈

Владмир

Вроде грамотный город. Когда жил в Оренбургской области, столкнулся с тем, что местные сельские жители слова перевирают. Называют вместо куртка - крутка, укроп -копер. Им видите ли так удобнее.

Марина Александрова

Интересно🤔

Андрей Будняев

Склонение числительных в рус.яз.для многих трудности вызывает.

Вл
Владимир

грамотность конечно упала -нужно бороться за русский язык

Виктор Николаев

Город А находится в шестистах километров от города Б

Марина Александрова

Спасибо большое

Максим Jw

Это неверная привычка 🙂 шестисот, двухсот 🙂

Nikola Mahkov

-нет конечно-просто учитель был неумный--

Марина Александрова

Эти бывшие дети учились в разных школах Санкт-Петербурга. Можно предположить, что в ГорОНО прокрался инородный вредитель и разослал по школам инструкции с новыми числительными🧐

Nikola Mahkov

-мы согласно-ему заплатили!--😀

Петр Васильев

это резуьтат реформы образования!

Марина Александрова

Возможно

Сергей Федощенко

около шестисот и т.д

Марина Александрова

Спасибо большое. Я про учебники спросила, было ли в разделе числительные "нововведение" в период, когда эти люди в школу ходили. В учебнике по русскому у сына, помню, было такое - кофе среднего рода. Не шучу

Николай Скороходов

..не слышал..

Марина Александрова

Я сначала удивилась, потом перестала обращать внимание

Сергей Малинин

Кто их учил?

Малик Хайбулин

Возможно!

Дмитрий Каракозиди

Не знаю.

Та
Танита

🤷‍♀️