Сергей *

Чем отличается болт от винта?

Ответы
Nikolai Glonin

Есть мнение, что болт отличается от винта тем, что болт сделан для навинчивания гайки, а винт крепится непосредственно в деталь. Однако ГОСТ 27017-86 "Изделия крепежные. Термины и определения." говорит от том, что болт - это "крепёжное изделие в виде стержня с шестигранной головкой и наружной резьбой, образующее соединение при помощи гайки или резьбового отверстия", чем опровергает данное мнение - болт не обязательно комплектуется гайкой. Другое мнение гласит - головка винта сделана под отвертку, а головка болта - под ключ. Однако промышленное производство крепежных изделий породило столько различных стандартов ключей и отверток, что грань между разными видами головок практически стерлась. Соответственно, нельзя различать винт и болт таким способом.

Однозначная разница заключается в прочностных характеристиках крепежного изделия. При расчете винтового соединения учитывается только прочность на растяжение, а при расчете болтового - на растяжение и срез, что в итоге и дает единственно однозначную классификацию данных деталей.

Сергей Остёрский

Болт имеет шестигранную, как правило, головку под гаечный ключ и не всегда резьбу на всю длину. Винт имеет головку под отвертку, и как правило, резьбу по всей длине.

Сергей Остёрский

Даже в автомобиле куча нарушений госта. Винты с гайками, а болты в теле... В зависимости от конструктивных особенностей.

Сергей *

верно, ещё есть вопрос,,,, отличие вала от оси

Сергей Остёрский

Вал подсоединен к двигателю , а ось только опора для шестерен или колес. Я вообще, то не технарь, просто я так понимаю. Народный умелец я.

Сергей *

не так, вал передаёт крутящий момент, а ось нет, по ГОСТу, и поэтому полуось в машине - это не правильное название

Сергей Остёрский

Ну, я сначала тоже написал о крутящем моменте, потом написал о двигателе.

Natalia Novikova

Болт больше чем винт))) И закручивается шайбой. Нашел у кого спросить у профана!!)))

Ирина Ильиных

Шляпкой - ну и дурацкие вопросы у Вас, как я попала сюда не пойму

Сергей *

неправильно, а тебя сюда притащили злые духи

Ирина Ильиных

Ну так скажите правильный ответ

Сергей *

винт вворачивается в тело, а на болт накручивается гайка,,,,. это по ГОСТу

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Болт с гайкой и тупой, а винт -это кудрявый гвоздь)))

Кузнецова Людмила

У винта заостренный кончик, а у болта плоский.

Елена

Болт закручивают ключом, а винт отвёрткой.

Елена

То есть не болт закручивают . а гайку на него.

Наталья Ряжских(Баутина)

Чем отличается пилка,от кусачек?

Татьяна Михайловна Быковец

Слишком "сложный" вопрос!!!

Ирина Ефремова

...а они чем-то отличаются?

Ирина Ефремова

ну наверное шляпками....и конфигурацией....😄

Ирина Ефремова

а чем??????????????????...мне жутко интересно!!!!!!!

Валерик

Головой...тока головой

Валерик

Мужчин тока не смешите...Шурик у профи название шуруповёрта...штоб вы знали

Валерик

Достал дилетант😬

Сергей *

куда уж мне против такого ПУПА

Валерик

👈...👉

Сергей *

🔧🔧 найди 12 отличий

Александр Филин

Там пропил есть....

Александр Филин

Это просто ты не знаешь....)))

Людмила Козырь

Наверное резьбой

Людмила Козырь

Болт закручивают ключем ,а винт отверткой

Светлана

Названием.

Елена Сергеевна

Шляпкой?