Сергей *

Чем отличается болт от винта?

Ответы
Nikolai Glonin

Есть мнение, что болт отличается от винта тем, что болт сделан для навинчивания гайки, а винт крепится непосредственно в деталь. Однако ГОСТ 27017-86 "Изделия крепежные. Термины и определения." говорит от том, что болт - это "крепёжное изделие в виде стержня с шестигранной головкой и наружной резьбой, образующее соединение при помощи гайки или резьбового отверстия", чем опровергает данное мнение - болт не обязательно комплектуется гайкой. Другое мнение гласит - головка винта сделана под отвертку, а головка болта - под ключ. Однако промышленное производство крепежных изделий породило столько различных стандартов ключей и отверток, что грань между разными видами головок практически стерлась. Соответственно, нельзя различать винт и болт таким способом.

Однозначная разница заключается в прочностных характеристиках крепежного изделия. При расчете винтового соединения учитывается только прочность на растяжение, а при расчете болтового - на растяжение и срез, что в итоге и дает единственно однозначную классификацию данных деталей.

Сергей Остёрский

Болт имеет шестигранную, как правило, головку под гаечный ключ и не всегда резьбу на всю длину. Винт имеет головку под отвертку, и как правило, резьбу по всей длине.

Сергей Остёрский

Даже в автомобиле куча нарушений госта. Винты с гайками, а болты в теле... В зависимости от конструктивных особенностей.

Сергей *

верно, ещё есть вопрос,,,, отличие вала от оси

Сергей Остёрский

Вал подсоединен к двигателю , а ось только опора для шестерен или колес. Я вообще, то не технарь, просто я так понимаю. Народный умелец я.

Сергей *

не так, вал передаёт крутящий момент, а ось нет, по ГОСТу, и поэтому полуось в машине - это не правильное название

Сергей Остёрский

Ну, я сначала тоже написал о крутящем моменте, потом написал о двигателе.

Natalia Novikova

Болт больше чем винт))) И закручивается шайбой. Нашел у кого спросить у профана!!)))

Ирина Ильиных

Шляпкой - ну и дурацкие вопросы у Вас, как я попала сюда не пойму

Сергей *

неправильно, а тебя сюда притащили злые духи

Ирина Ильиных

Ну так скажите правильный ответ

Сергей *

винт вворачивается в тело, а на болт накручивается гайка,,,,. это по ГОСТу

Ирина Ильиных

Согласна!

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Болт с гайкой и тупой, а винт -это кудрявый гвоздь)))

Кузнецова Людмила

У винта заостренный кончик, а у болта плоский.

Сергей *

гениально

Кузнецова Людмила

Все гениальное просто.

Сергей *

но не верно

Кузнецова Людмила

Проверено временем.

Сергей *

время прошло зря

Кузнецова Людмила

Ничего не бывает зря...

Сергей *

бывает

Елена

Болт закручивают ключом, а винт отвёрткой.

Сергей *

не верно

Елена

То есть не болт закручивают . а гайку на него.

Сергей *

да

Наталья Ряжских(Баутина)

Чем отличается пилка,от кусачек?

Татьяна Михайловна Быковец

Слишком "сложный" вопрос!!!

Ирина Ефремова

...а они чем-то отличаются?

Сергей *

о-да

Ирина Ефремова

ну наверное шляпками....и конфигурацией....😄

Сергей *

нет

Ирина Ефремова

а чем??????????????????...мне жутко интересно!!!!!!!

Валерик

Головой...тока головой

Сергей *

гениально, профи

Валерик

Достал дилетант😬

Сергей *

куда уж мне против такого ПУПА

Валерик

👈...👉

Сергей *

🔧🔧 найди 12 отличий

Александр Филин

Там пропил есть....

Сергей *

неверно

Александр Филин

Это просто ты не знаешь....)))

Людмила Козырь

Наверное резьбой

Сергей *

нет

Людмила Козырь

Болт закручивают ключем ,а винт отверткой

Сергей *

не верно

Светлана

Названием.

Сергей *

гениально

Светлана

Спасибо.

Елена Сергеевна

Шляпкой?

Сергей *

не верно