Евгений Антонюк

Так и становятся великими и непобедимыми Георгиями Жуковыми, если не рассказывать о провалах и ошибках?
Путин В. В. сказал на открытии памятника под ржевом: "совсем недавно были не принято упоминать в научных трудах о мясорубке под Ржевом", а до 1953 не говорили о Прохоровке?

Ответы · страница 2
Маргарита Гракович

а я прочитала книгу немецого содата обоях под Ржев ом

Евгений Антонюк

Какую? Какого автора? Я рекомендую: Ганс Рот. Ад восточного фронта. Дневник немецкого солдата, наступавшего южнее припятских болот

Егор

А в начале шестидесятых и парада победы не было..

Евгений Антонюк

да, 19 лет не вспоминали о ветеранах и вдруг вспомнили. - (В. Астафьев)

Егор

Понадобилась идея.. многие померли уже, а мертвые молчат..

Евгений Антонюк

да, об эпохе рассказывают те, кто выжили. Мертвые не могут оправдываться.
Плохие дни бывают в жизни, чтоб позже их не повторять.

С. В.

Не понял намёк. А что говорили во времена СССР?

Далеко Не Идеал...увы(

И что там было? Под Ржевом и под Прохоровкой?

Евгений Антонюк

вы спросили в чем конфликт. Я вам ответил: конфликтов много по всему миру, но никому не приходит идея сказать, что в конфликте между Пакистаном и Индией, нет одной из сторон

Далеко Не Идеал...увы(

Третьей? Которой это выгодно?)

Евгений Антонюк

а еще есть курды, которых соседние страны лишили права на государство. И если в России можно сохранить русский в отдельно взятой стране. То курды лишены права сохранять свой язык в отдельно взятой стране, а татары лишены права на татарский язык. И если русским не нравится закон о добровольном изучении русского языка в Украине, то почему татарам должно нравится добровольное изучении татарского языка в России? И если в Израиле принят закон о добровольном изучении арабского языка и еврейском характере Израильского государства, то Украина имеет право на то же, что в Израиле и России происходит с, соответственно, арабским и татарским языком.

Далеко Не Идеал...увы(

И что же из этого следует?

Евгений Антонюк

следует вывод о лицемерии Путина, у которого к арабам в Израиле и татарам в России одно отношение, а к курдам в Сирии и русским в Украине - другое отношение.

Игорь Пашнин

1 млн 600 т потеряли под ржевом безсмысленно

Евгений Антонюк

за более года безрезультатных боев

Игорь Пашнин

на прохоровке почти млн и танков 90 процентов что это за война?

Евгений Антонюк

а еще было приграничное танковое сражение под Дубно в районе Радехов Берестечко. один из вариантов наступления разрозненными силами.

Евгений Антонюк

если бы Рокоссовский не отказался от 27й армии, как резерва, в пользу Ватутина, то на юге Курской дуги уже был бы полный разгром, уже наметились трещины и Рокоссовский ожидал вот-вот появления немцев с юга. Ватутин бездарно равно размазал все свои силы по всему фронту перед битвой, не смог выяснить основные опасные направления на юге Курской дуги.

Se
Serij

И что вы этим хотите сказать?

Евгений Антонюк

Василевский:
"на меня {Василевского} была возложена координация действий трех фронтов сталинградского направления", а 13 ноября "было приказано Жукову приступить к подготовке отвлекающей операции на Калининском и Западном фронтах" (ВИЖ. 1977. №11. Стр. 63).

В 1977 году Василевский опровергает версию, что Жуков не имел отношения к разработке отвлекающей операции "Марс".

И тогда забавно выглядят потуги оправданий Жукова, что он координировал (в первой половине сентября. - а нам не спешили дату указывать) действия на сталинградском направлении, и потому не мог физически участвовать в разработке операции "Марс".

По свидетельству Василевского Жуков просто обязан был согласно приказу "приступить к подготовке отвлекающей операции на Калининском и Западном фронтах". А Жуков говорит, что не имел отношения к разработке отвлекающей операции, ибо был занят в первой половине сентября 1942 года.

Любовь Золотарева

Теперь еще и Жуков виноват?

Любовь Золотарева

Ваше мировоззрение мне понятно. Я историю тоже изучала. Но сведения у меня совсем другие.

Евгений Антонюк

Ну так и скажите прав Василевский, если операция Уран под Сталинградом началась 19 ноября, а операция названная Василевским "отвлекающей-вспомогательной" началась через несколько дней позже. Отвлекающая операция начинается раньше. Т. е.Жуков начавшуюся позже урана основную операцию Марс бездарно провалил.

Любовь Золотарева

Будем считать, что у нас с Вами беседы не было. Оставайтесь при своих домыслах.

Евгений Антонюк

это не мои домыслы, а Василевского и рокоссовского, и даты начала операций Уран и Марс. Если вы даты начала операций не знаете, то и обсуждать нечего вам.

Южный Кот

архивы-то закрыты...🤷‍♂️

Вячеслав Уринев

И не только. Про Брестску

Евгений Антонюк

да, о Бресте не говорили до 1956-57г.

Вячеслав Уринев

До 1965 года и день Победы не праздновали.

Евгений Антонюк

да, 19 лет не вспоминали о ветеранах, а потом вдруг вспомнили

Евгений Антонюк

и яркими были еще воспоминания, не поутихли эмоции

Kitton

Да хватит уже умничать !

Евгений Антонюк

не надо было умничать, надо было продолжать молчать после 1953 о Прохоровке и Понырях, а после 1957г. продолжать молчать о Гаврилове в Бресте

Kitton

Пути Государевы неисповедимы ! Не тебе судить здесь и сейчас .

Евгений Антонюк

Мне и говорить, если власть меняет мнения как перчатки. 1939г., Сталин: не Германия напала на англию и францию, а Англия и франция напали на Германию, взяв на себя ответственность за нынешнюю войну.

Kitton

Современный подход к истори мне вообще противен ! История - это не то , что объективно было , а то , как договорились между собой "историки " которые как 5000лет тому обслуживали имущих , так и сегодня !

Евгений Антонюк

т.е. это сегодня, а не при сталине герой Брестской крепости - майор Гаврилов был лишен всех званий и наград?