Осеннее Настроение

Желать здоровья при чихании это традиция, идущая из невежества и суеверий 🙂 что на это возразите?

Ответы · страница 2
Федя Кукин

По моему это просто традиция вежливости....и пожелания здоровья всего навсего!!

Осеннее Настроение

ВЫ СЛЫШИТЕ это везде: на работе, в школе, в общественном транспорте и на улице. Вы чихнули, а прохожие вам в ответ: «Будьте здоровы!» Подобные выражения встречаются во многих языках. В немецком — это «Гезундхайт», в арабском — «Ерхамак аллах», а полинезийцы в южной части Тихого океана скажут: «Тихей маури ора».
Считая, что это просто всем известные слова вежливости или правило этикета, вы, вероятно, не задумывались о том, откуда происходит это выражение. Дело в том, что своими корнями оно уходит в суеверия. Мойра Смит, сотрудник библиотеки отделения фольклористики Индианского университета в Блумингтоне (штат Индиана, США) говорит: «Оно основывается на поверии, что человек „вычихивает“ свою душу». Слова «Будьте здоровы» якобы служат человеку защитой.
Конечно, большинство людей, вероятно, посчитают нелепым верить в то, что при чихании душа вылетает из тела. Неудивительно, что в словаре Вебстера о суеверии говорится так: «Представления, или обычаи, возникшие из-за невежества, страха перед неизвестным, веры в магию и случай и неправильного понимания причинно-следственных связей».
Понятно, почему один врач XVII века в свое время назвал суеверие «обычным заблуждением» невежественных людей. Поэтому в начале XX века, когда наука достигла значительных успехов, в «Британской энциклопедии» издания 1910 года оптимистически предсказывалось, что в будущем «цивилизация освободится от последнего призрака суеверий».

Юж
Южанка

А зачем возражать? Это - ТРАДИЦИЯ. А к традициям надо относиться уважительно...

Осеннее Настроение

Юж
Южанка

Это у тебя традиция - на свой вопрос всем выдавать такие перлы? Кстати - в прошлом своем вопросе ты писал, что женщинам надо ежедневно устраивать праздники... Самое время начать и поздравить. Тем более, что день такой...😉

Св
Светлана

Во время чихания можно определить кто тебе желает здоровья, а кто нет.)

Осеннее Настроение

Вздор 🙂 ВЫ СЛЫШИТЕ это везде: на работе, в школе, в общественном транспорте и на улице. Вы чихнули, а прохожие вам в ответ: «Будьте здоровы!» Подобные выражения встречаются во многих языках. В немецком — это «Гезундхайт», в арабском — «Ерхамак аллах», а полинезийцы в южной части Тихого океана скажут: «Тихей маури ора». Считая, что это просто всем известные слова вежливости или правило этикета, вы, вероятно, не задумывались о том, откуда происходит это выражение. Дело в том, что своими корнями оно уходит в суеверия. Мойра Смит, сотрудник библиотеки отделения фольклористики Индианского университета в Блумингтоне (штат Индиана, США) говорит: «Оно основывается на поверии, что человек „вычихивает“ свою душу». Слова «Будьте здоровы» якобы служат человеку защитой. Конечно, большинство людей, вероятно, посчитают нелепым верить в то, что при чихании душа вылетает из тела. Неудивительно, что в словаре Вебстера о суеверии говорится так: «Представления, или обычаи, возникшие из-за невежества, страха перед неизвестным, веры в магию и случай и неправильного понимания причинно-следственных связей». Понятно, почему один врач XVII века в свое время назвал суеверие «обычным заблуждением» невежественных людей. Поэтому в начале XX века, когда наука достигла значительных успехов, в «Британской энциклопедии» издания 1910 года оптимистически предсказывалось, что в будущем «цивилизация освободится от последнего призрака суеверий».

Свиридов Михаил

А то есть пожелать здоровья- это плохо? Меня так не учили, это от души

Осеннее Настроение

По этикету положено не замечать того, кто читает. Тому, кто пукает, вы тоже здоровья желаете?

Осеннее Настроение

Притча: «Никогда не разговаривай с "ослами"».
Ослик сказал тигру:
— Трава синяя.
Тигр ответил:
— Нет, трава зелёная!
Вспыхнул спор, и они пошли ко льву – лесному царю, чтобы разрешить свои разногласия.
Ещё до того, как они добрались до места в лесу, где лев сидел на своем троне, ослик начал кричать:
— Ваше Величество, а правда ли, что трава синяя?
Лев ответил:
— Да, правда, трава синяя.
Осёл обрадовался и продолжил:
— Тигр со мной не согласен, спорит и раздражает меня. Пожалуйста, накажите его.
Царь зверей объявил:
— Тигр будет наказан 5 годами молчания.
Осёл радостно подпрыгнул и пошел дальше, довольно повторяя:
— Трава синяя, трава синяя...
Тигр, приняв свое наказание, спросил у льва:
— Ваше Величество, за что вы меня наказали? Ведь трава зелёная?
Лев ответил:
— Действительно, трава зелёная.
Удивленный тигр спросил:
— Тогда почему же вы наказываете меня?
Лев ответил:
— Это не имеет никакого отношения к тому, какая трава - синяя или зелёная. Наказание ты получил из-за того, что такое храброе и умное животное как Тигр не может тратить свое время на спор с ослом. А потом еще и приходить ко мне с этим вопросом.

Худшая трата времени - спорить с дураком и фанатиком, которого не волнует ни истина, ни реальность, а только победа его убеждений и иллюзий.
Никогда не тратьте время на бессмысленные споры. Есть такие люди, которым сколько бы доказательств и фактов не предоставлять, они все равно не способны понять. Единственное, чего они хотят, - это быть правыми, хотя это далеко не так.
Когда невежество кричит, интеллект молчит.

Свиридов Михаил

меня не надо отправлять в 2000 год, было и свое

Ольга Макеева

Ты предлагаешь промолчать или пожелать чего-то другого чихающему?

Осеннее Настроение

По этикету положено не замечать чихающего и ничего не говорить 🙂 ВЫ СЛЫШИТЕ это везде: на работе, в школе, в общественном транспорте и на улице. Вы чихнули, а прохожие вам в ответ: «Будьте здоровы!» Подобные выражения встречаются во многих языках. В немецком — это «Гезундхайт», в арабском — «Ерхамак аллах», а полинезийцы в южной части Тихого океана скажут: «Тихей маури ора».

Ольга Макеева

Понятно. Если я чихну, вы промолчите.

Ил
Илья

простуженный человек может чихать, вот пожелание быть здоровым.

Осеннее Настроение

Ил
Илья

в слове кулинария какая буква ударная?

Осеннее Настроение

В слове «кулинария» правильное ударение на восьмую букву «и». кулинарИ́я.

Осеннее Настроение

Запасно́й — ударение падает на 3-й слог.

Ил
Илья

загляните в словарь, не помешает...

Nina Martirosyan

В наших условиях пандемии,-надо желать и надеяться на здоровье

Осеннее Настроение

Nina Martirosyan

Спасибо за исчерпывающую информацию,буду знать

Ольга Мананникова

Мне подруга на "будь здорова" всегда отвечала "Сама не здохни"

Осеннее Настроение

Св
Светлана_Светлана

Вы у нас спец по всяческим традициям и обрядам. Просветите.

Осеннее Настроение

См. среди ответов пожалуйста 🙂

Вандершпигель Арийский

Это плохо потому когда желаете часть вашего уходит тому

Осеннее Настроение

Вандершпигель Арийский

Суть проста словоформа это оружие

Вадим Иванов

Говорите чихающему, чтоб ты издох... и никаких суеверий.

Осеннее Настроение

Это другая крайность 🙂

Вадим Иванов

Не обращайте внимания на чихающего и делов то.

Осеннее Настроение

Так и должно быть согласно этикета 🙂

Осеннее Настроение

Общепринятого. Если вам интересно, поищите в ответах.

Вадим Иванов

Да ладно. Мы гимназиеффф не кончали.

Эвелина

Не согласна ,а как приятно услышать ,будьте здоровы !

Осеннее Настроение

Эвелина

Спасибо за ликбез ,но мне все равно приятно ,когда мне скажут будьте здоровы и я также поддержу эту традицию вежливости И мне как-то всё равно ,что на это скажут суеверные )))

Ив
Иван

Может быть ...но сейчас важнее вежливость и внимание

Осеннее Настроение

Ив
Иван

Не убедил ...никто так теперь не думает как майор Смит

Осеннее Настроение

Это так потому, что люди рады заблуждаться 🙂

Ив
Иван

Вся наша жизнь сплошные заблуждения....заметил?

Николай Скороходов

..нормальное желание ... чихнувший должен извинится..

Осеннее Настроение

Да, должен 🙂 ВЫ СЛЫШИТЕ это везде: на работе, в школе, в общественном транспорте и на улице. Вы чихнули, а прохожие вам в ответ: «Будьте здоровы!» Подобные выражения встречаются во многих языках. В немецком — это «Гезундхайт», в арабском — «Ерхамак аллах», а полинезийцы в южной части Тихого океана скажут: «Тихей маури ора». Считая, что это просто всем известные слова вежливости или правило этикета, вы, вероятно, не задумывались о том, откуда происходит это выражение. Дело в том, что своими корнями оно уходит в суеверия. Мойра Смит, сотрудник библиотеки отделения фольклористики Индианского университета в Блумингтоне (штат Индиана, США) говорит: «Оно основывается на поверии, что человек „вычихивает“ свою душу». Слова «Будьте здоровы» якобы служат человеку защитой. Конечно, большинство людей, вероятно, посчитают нелепым верить в то, что при чихании душа вылетает из тела. Неудивительно, что в словаре Вебстера о суеверии говорится так: «Представления, или обычаи, возникшие из-за невежества, страха перед неизвестным, веры в магию и случай и неправильного понимания причинно-следственных связей». Понятно, почему один врач XVII века в свое время назвал суеверие «обычным заблуждением» невежественных людей. Поэтому в начале XX века, когда наука достигла значительных успехов, в «Британской энциклопедии» издания 1910 года оптимистически предсказывалось, что в будущем «цивилизация освободится от последнего призрака суеверий».

Ек
Екатерина

Да, очень не люблю, когда желают здоровья при этом.

Се
Семён

Я полагаю, что просветлённым на небо пора.)

Осеннее Настроение

ВЫ СЛЫШИТЕ это везде: на работе, в школе, в общественном транспорте и на улице. Вы чихнули, а прохожие вам в ответ: «Будьте здоровы!» Подобные выражения встречаются во многих языках. В немецком — это «Гезундхайт», в арабском — «Ерхамак аллах», а полинезийцы в южной части Тихого океана скажут: «Тихей маури ора». Считая, что это просто всем известные слова вежливости или правило этикета, вы, вероятно, не задумывались о том, откуда происходит это выражение. Дело в том, что своими корнями оно уходит в суеверия. Мойра Смит, сотрудник библиотеки отделения фольклористики Индианского университета в Блумингтоне (штат Индиана, США) говорит: «Оно основывается на поверии, что человек „вычихивает“ свою душу». Слова «Будьте здоровы» якобы служат человеку защитой. Конечно, большинство людей, вероятно, посчитают нелепым верить в то, что при чихании душа вылетает из тела. Неудивительно, что в словаре Вебстера о суеверии говорится так: «Представления, или обычаи, возникшие из-за невежества, страха перед неизвестным, веры в магию и случай и неправильного понимания причинно-следственных связей». Понятно, почему один врач XVII века в свое время назвал суеверие «обычным заблуждением» невежественных людей. Поэтому в начале XX века, когда наука достигла значительных успехов, в «Британской энциклопедии» издания 1910 года оптимистически предсказывалось, что в будущем «цивилизация освободится от последнего призрака суеверий».

Се
Семён

КонтС-КонтV работает безотказно

Осеннее Настроение

Да 🙂 зачем всякий раз набирать текст с нуля?

Зинаида Бадяева

Чихание -это еще не признак заболевания !

Зинаида Бадяева

Да я слышала о такой примете ,но не помню ,чтобы применяла на практике ....

Осеннее Настроение

А поминки это не христианская традиция, она перешла к нам от наших предков славян, из язычества.

Осеннее Настроение

Вы хотели сказать, что верно их справлять или верно то, что они перешли из язычества?

Зинаида Бадяева

Откуда бы не пришло это действие - так всегда надо помнить об ушедших ,разве в других верованиях не применяется поминовение усопших ?

Осеннее Настроение

Память никто не отменял. Но поминки проводят чисто по религиозным причинам, и самое главное, ложным.

Александр Мамедов

при чихании распространяется зараза

Осеннее Настроение

Прям Америку открыл 🙂

Осеннее Настроение

Александр Мамедов

Слова «Будьте здоровы» якобы служат человеку защитой.Вот главное заблуждение

Вл
Владимир

по какой традиции тебя туда занесло

Осеннее Настроение