Татьяна Павлушина

Что для Вас есть СВОБОДА....У Альбера Камю. есть такое определение для этого состояния человека: " Свобода - это когда человек может не лгать..." Никогда и ни кому...и я с ним полностью согласна...А Вы?

Ответы
Любовь

Секрет свободы – Дух Святой. «Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти.» (Гал.5,16) Законничество ведёт к раздражению и недовольству. «Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.» (Гал.5,18) Иисус Христос освободил нас! «Кто ведет в плен, тот сам пойдет в него.» (Откр.13,10) Истинно свободный - не раздражается. Он освобождён от зла. А какая в Свободе, Радость! Нет страхов, давления и комплексов, в чём живёт, обычный человек ...

Veleslav Yarumar Vran

Свобода для меня - это ВСЕ. Свобода бывает субъективной и объективной, свободой ОТ и свободой ДЛЯ, но нужно и то, и другое. В конечном счете, любое благо для человека, так или иначе, это какая-то свобода, соответсвенно, ее отсутствие - это ЗлоЪ. Проблема лишь в том, что ЗлоЪ ныне безраздельно правит миром, а свободы у нас все меньше и меньше.

Sekach Dev

Маловато будет... если это потребуется, можно и солгать... Но, в большей части свобода состоит из достойной жизни, независимой ни от кого финансово и не только.... А бедность растлевает... и ни кому это не будет интересно... если нищий уличный бродяга будет всегда говорить правду и только правду... 👎

Татьяна Павлушина

тоже верно

Sekach Dev

Татьяна... ну ты как то держись... я за тебя кулаки держу и моё сердце стучит... если достучится, и хоть как то поможет... то всё наладится и всё вернётся... ))🌹

Татьяна Павлушина

спасибо

Ал
Александр

Фигня какая- то! Не лгать! Ну и от чего Камю стал свободен? По мне так только от угрызений совести!По мне так свобода - это то состояние человека, которое он испытывает, найдя для себя комфортное место в окружающем его мире! Вот где глубина свободы!😝 Так что Камю, нервно покури в сторонке!🤭

Ми
Михаил

Я не согласен.Ложь это самозащита в критической ситуации.Разве вы осуждаете человека за знание боевых искусств и что он его применяет для самозащиты..А ложь это оружие самозащиты.Если его применяют для агрессии то есть для обмана человека который не нападает ,то такая ложь осуждаема.

Светлана Войцеховская

Свобода- это Пустота Ума. Когда он не связан со своими установками,обычаями, шаблонами и проч. и Эго, производные которого дергают человека ,как марионетку и он полностью зависит от жадности,ревности,.злобы,зависти,и проч.

Татьяна Павлушина

глупости говорите....

Николай Дубинин

...милые дамы ...вы правы обе. Наш Ум, это место, где под завязку накоплено множество хлама, вещей не нужных, вредных Ум пустой, не может влиять на наши действия. Но, там всегда что то есть. И не врать, тоже не получится. Вранье (себе), это естественное состояние нашего Ума.

Николай Дубинин

...увы ...это факт

Се
Сергей

Свобода - это совокупность интеллектуальных, нравственных, физических и иных действий человека для достижения поставленной им цели в рамках общепризнанных законов общества, где пребывает этот человек.и Вселенной.

Olena Mykolayivna :)

Согласна конечно))) недавно вот тоже писала об этом у себя, это внутреннее состояние: чувство счастья и гармонии, простор мыслей и желаний, а внешнее: ответственность и уважение к личности (а это что?! право выбора!)))

Владмир

Свобода - это когда был осуждён, но срок наказания вышел и ты СВОБОДЕН! Все остальное - это словоблудие потому, что ты живёшь по законам принятым в обществе.

Дамир Гилязов

Недавно глянул фильм "поворот" СССР 1979 год. Там человек обретает свободу, когда побеждает свой страх. А страх он побеждает путем смирения со своей судьбой.

Робот Вертер

Это лишь свобода от лжи. Думаю, свободен тот, кому вообще все по херу на этом свете. Он свободен от всех и вся. И поэтому, резюмирую, свободных нет.

Татьяна Павлушина

не знаю...

Анатолий Леметти

Требую дать точное определение , что такое " ложь " ? Выходит так , что все сказочники - радость детишек (доверчивых) , сугубо не свободные люди?

Герой-Любо V Ник Z

мне думается это всего лишь один аспект понятия Свободы. Мне больше нравится выражение К.Маркса СВОБОДА - ЭТО ОСОЗНАННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ.

Герой-Любо V Ник Z

я не совсем понимаю этого смайлика. вы не поняли это выражение? или вы считаете что у каждого свое мнение?

Татьяна Павлушина

у каждого свое...и я не спорю...

Vytautas Valaitis

Свобода это когда будучи не ограничен обязательствами можеш когда хочеш, где хочеш и что хочеш думать, говорить, есть, пить, делать.

Татьяна Павлушина

ну...все так и есть..

Alex Sher

а все врут, вот почеу, цитируют такие замечательные вещи, а смотришь могут сразу семь смертных грехов сотворить и никому не стыдно

Татьяна Павлушина

не все врут...

Св
Светлана_Светлана

Ну с этим сложно не согласится. Так обычно короли проступали : ляпали все что думают. Все молчали а они на лето и на право трындели

Вольный Ветер

СвОбода - жизнь в ободе - иллюзия.. но есть слово от наших предков истинная свАбода Сва- небеса.. Сва-с-тика, Сва-дьба.. итд

Виталий Жейц

Уж большей свободы чем у руководителей любой страны казалось, и не бывает. но они не могут не лгать своему народу.

Геннадий Витальевич Чичеров

"Я вижу, глядя исподлобья,
что цепи всюду неослабны,
свободы нет, её подобья
везде по-своему похабны !"🖼

Татьяна Павлушина

это он так думает..

Остап Бендер

Свобода это состояние души. Остап и так никогда не лжет никому. А свобода это умение жить так как велено душе

Остап Бендер

Да Танечка! Поверь! Остап всегда по жизни говорит чистую правду. Моя любимая женщина мне не верит. Хотя любит меня 10 лет! Прекрасный результат да?

Остап Бендер

вот тож ))