Ar
Arkadij

Что у нас с грамотностью? Даже учителя и журналисты постоянно путают частицы НЕ и НИ. Уж не говорю о том, что с их "лёгкой руки" многодетные матери вдруг стали девушками.

Ответы
Летняя

Согласна с Вами по поводу грамотности. Режут глаза ошибки, особенно в соцсетях. А про девушек не соглашусь))) Многодетная мать не всегда жирная тётка в платке. Женщине (девушке) столько лет, на сколько она выглядит, так её и называют 😉

Ar
Arkadij

Ну, если многодетным удалось сохранить девственность...

Летняя

Интересный критетий ) Вы, когда к девушкам обращаетесь, уверены в её девственности?))
Одно из значений: Девушка - обращение к молодой женщине (разг.). Толковый словарь Ожегова.

Ar
Arkadij

Когда нет обручального кольца...

Летняя

Всё равно не согласна)))) Я с обручальным кольцом с 18 лет 😊

Ar
Arkadij

Допустимо, когда впервые видишь.

Екатерина Гаспарян

Я тоже часто задаюсь этим вопросом. И это не потому, что я ханжа или зануда, а в силу своей профессии. Обращаю внимание на ошибки с точки зрения редактора. Они мне сами почему-то в глаза бросаются.

Ar
Arkadij

Заразил безграмотностью.

Екатерина Гаспарян

Помимо него очень много разных факторов, которые сделали народ безграмотным. Увы...

Ar
Arkadij

Пример берут с лидеров.

Екатерина Гаспарян

Тогда брали. Сейчас, думаю, уже нет.

Ar
Arkadij

Набрались уже безрамотности.

Aлександр Кузьмин

Если вам придёт перевод на лимон корявым языком ? Я не думаю что вы будете оскорблены вопиющей безграмотностью ! В передаче информации главное Информативность . Если её 0 - так хоть гладкость ...

Ar
Arkadij

Шлите!

Андрей Владимирович

А с грамотностью у нас катастрофа. Грамотность в нашей стране обратно пропорциональна масштабу реформы образования и клерикализации общества.

Ar
Arkadij

При нынешней власти лучше не будет.

Edisson Potter

Если многодетная мама несмотря ни на что может ощущать себя девушкой, то это дар божий, не стоит так пренебрежительно😄

Ar
Arkadij

Речь не об ощущениях.

Александр Гусев

Ооо, это отдельная печальная история. Увы. Тесты ЕГЭ привели к жуткому падению уровня образования

Ar
Arkadij

А Вам нравится?

Александр Гусев

Как Вам сказать... Рассуждения на 100 страниц- нет, конечно.

Ar
Arkadij

Лучше уж что-нибудь из цикла "Жизнь замечательных людей".

Александр Гусев

Да. Я исторические книги люблю.

Ar
Arkadij

Помню легко читались "Ревизор" и "Поднятая целина".

Свет - Мария Стрижевская

А ТЫ ЧТО УЧИТЕЛЬ ? ЛЮДИ ВСЕ РАЗНЫЕ ПО НАЦЫОНАЛЬНОСТИ ПОНИМАЮТ КАК ПОНИМАЮТ МЫ НЕ ДИКТАНТ ПИШЕМ ,

Ar
Arkadij

Да я уже не впервые сталкиваюсь с воинствующим невежеством.

Helga

В русском языке сложная орфография. Исключений из правил, столько же, сколько и самих правил

Ar
Arkadij

Согласен, но многообразие русского языка позволяет в любых ситуациях обойти спорные слова и выражения.

Helga

Соглашусь в этом с Вами

Татьяна

А ещё путают написание глаголов. А ведь всё просто- задать вопрос и ответить...

Ar
Arkadij

А как "грамотно" пишут на телевидении в бегущей строке!

Татьяна

О..это отдельная история!

Qqqq Qqqqq

грамотность это умение читать и писать, а правильно писать это чистописание

Ar
Arkadij

Ну, если Ваша работа связана с кувалдой....

Qqqq Qqqqq

и с ней связана, в свободное после работы время и столярка на повестке дня и бетонные работы и стенки подпорные из камня наборные

Ar
Arkadij

Замечательно! Лом тоже при деле?

Qqqq Qqqqq

как без лома в хорошем деле?

Ar
Arkadij

Судя по аватарке, Вы и без кувалды можете работать кувалдой!

Федя Кукин

Скорее всего эти учителя учились в России!! Поэтому и грамотность хромает!!

Ar
Arkadij

И старые порой грешат.

Федя Кукин

Гораздо реже!! Примерно на порядок...😀😀

Ar
Arkadij

Ну да.

Пётр Ермаков

Грамотность - отдельно, грамотеи - тоже отдельно... свобода, стало быть....

Ar
Arkadij

Verstehen.

Пётр Ермаков

Naturlich.....

Владимир Н

А Греф вообще считает, что учить не надо. С умными одни проблемы.

Александра

ТЕСТИРОВАНИЕ! Придумка америкашек для детей с отклонениями...

Ar
Arkadij

Вот-вот! Отклоняемся!

Helen Brown

С Москвы, С Питера, С магазина... как будто с крыши спрыгнули!)))

Helen Brown

Мою маму - и не помнить? А кто меня с 5 лет водил на уроки музыки в любую погоду? А кто говорил «учись, а то будешь дворником или проституткой»? А кто кормил так, что я потом худела на 30 кг? А кто считал меня самой красивой и умной на свете только потому, что она - моя мама? Такое не забывается никогда!!!! А Вы помните маму?

Ar
Arkadij

Вы не поняли. К чему бы я упомянул Захара и Антона?

Helen Brown

Не поняла, наверное...

Ar
Arkadij

Это река.

Helen Brown

👍

Сергей

А еще у них появился новый город - Москве... В городе Москве....

Ar
Arkadij

Правильны оба варианта. А полторы трубы сможете просклонять?

Сергей

Нет города Москве.... Если говорят в городе, то в городе Москва! Или просто в Москве...
А полторы трубы могу...

Ar
Arkadij

Итак? Начнём с родительного.

Сергей

Я не буду сейчас этого делать. Завтра...

Ar
Arkadij

Полторех трубех.

Z-Мимокрокодил-V

В 90-х не учили ничему. Вот и выросло поколение безграмотных.

Ar
Arkadij

Да ведь не только они этим грешат.

Людмила Варивоцкая

Плохо учили, значит, правила...И исправить-ОБИДЯТСЯ!..😁

Дмитрий Каракозиди

Насчет девушек и мне смешно. Что ни бл...ь, то девушка.

Альбина Иванова-Емельянова

Они перестали считать достоинством грамотность.