Nodir

Чем и как лечить эгоизм в человеке,вобще излечимо?

Ответы
Вероника Стрельцова

как? вот пример но он врятли понравится " дают 3 эгоистам хозяйство , большие поля но одному дали в 2 раза больше чем двум другим первый на своё поле не пускал не кого а вот два других часто говорили меж собой , а стада надо доить и за садами надо следить , и урожай вовремя убрать а на хозяйсвах только по одному эгоисту, и договорились два помогать друг другу а первый посмеялся но как он не старался больше его урожая в поле осталось да и стада у него стали не очень а те кто помогали друг другу от урожая стали побогаче

Юля Котова

Ну простой вариант - вы и он любите в еде одно и то же--приготовили вкусность, но с работы пришли раньше вы-он позже, - так доедите остатки или оставите ему? - а больше не было еды, по приходу вас первой! - извините за женс и мужс род - образно, Я бы оставила ему и сделала новое и вкуснее-поставила перед выбором - кто успел, тот и сьел, но успеть сделать вкуснее-это соблазн и подстегивает - чтоб быстрее домой с работы

Nodir

Спасибо

Константин Раду

...в Человеке*- да, в животном разумном- никогда.*По словарю Даля Человеком можно назвать лишь того, кто смог победить в себе животные инстинкты. Кто этого не смог- это разумное животное. Слово Человек синоним слова Совесть. Они практически олицетворяют друг друга. **Ходит в народе такая поговорка..."Есть много людей - мало Человеков"- Шекспир.

Небо

Только сам этот человек может осознав. Осознать может только через работу души. Работа души начинается через трудности. Трудности это перемены. Перемены это новый этап. Новый этап это взросление. Взросление это осознание самого себя в мире. ( что скажите?)

Nodir

Озадачила

О*
Оленька *

)))))

Александр К.

Но не стоит воспринимать такое состояние в штыки. Главный способ побороть фрустрацию – осознать момент, принять ее, и толерантно отнестись. Состояние неудовлетворенности, ментальная напряженность мобилизируют сили человека для борьбы с новым вызовом.

Nodir

Спасибо.

Nodir

Спасибо.охотно прислушаюсь

Ол
Ольга

Вообще то противоположность эгоизму - любовь. А так как эгоизм человек культивирует в себе сам, то и излечиваться любовью должен тоже сам. Однако лечиться всегда труднее, чем заболеть. Необходимо желание.

Юрий Дударев

Зачем это лечить? подобное познается в подобном. То что такое же существо он притянет к себе и они будут выносить мозги друг другу, после чего тоже самое с новым и так до смерти.. отлично же не скучно )))

Nodir

Да остается морду набить

Юрий Дударев

Выход я как вижу ты нашел не самый гуманный )))

Nodir

Да нетдумаю пока.это не выход.

Любовь Пеночка

Думаю да. Но лечение упорное и длительное. Я думаю, что эгоисты- это с детства залюбленные люди. Чтоб их вылечить, надо создавать почаще условия, в которых жизнь будет ставить их " раком"

Виктория

Это теперь модно: быть эгоистом, плевать на окружающих. Спасибо фейсбуку и всему компьютерному сообществу. В современных условиях это неизлечимо.

Елена Счастливая

эго есть у всех, это нормально)) Здоровый эгоизм - это тоже нормально, лечить его точно не нужно, а вот больное эго всегда заслужит бумеранга😉

Карен Лорис-Руссо

Конечно. Но это трудный и долгий процесс. Главное дать понять человеку, что он эгоист. И осознание этого сломает ему шаблон эгоиста

Nodir

Отлично

Та
Таня

Если только человек заметит за собой этот недуг, и начнет работать над своим грехом.. а так, лечит только жизнь, боль, унижения...

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Излечимо, если эгоист окажется на грани жизни и смерти из-за эгоизма другого человека, от которого будет зависеть жизнь!..

Nodir

В точку!примерна такой расклад возник

Любовь Алиева

Здоровый эгоизм присущ каждому человеку,но у некоторых он в избытке,болезненный.Это недостаток и бороться с ним сложно..

Valentina

Если человек не получал любви и одобрения,то он сам начинает себя любить..Особенно первый ребенок в многодетной семье..

Nodir

Спасибо.совпадает.и как боротся с этим?

Valentina

Не надо акцентировать на это внимание..Если любит себя-это не плохо,он не обязан всех любить...В таких случаях ,когда требует все себе,надо давать ему любовь и поддержку...

Nodir

Ну,будим пробовать

T T A A

Эгоизм бывает разный, бывает детский, который проходит при взрослении, и каждый эгоист может его в себе искоренить!

Лена

Нет. Если только человек сам настолько умён, что поймет это и будет избавляться от своих эгоистических привычек.

Наталия Кривулькина

Человек сам должен избавиться от эгоизма, если он этого желает. И никто другой не сможет ему в этом помочь.

Я Пришла

ремнём в детстве хорошо помогает... потом уже в хроническое переходит...практически не поддаётся лечению...

Roza Vetroff

...боюсь вас огорчить, но другого человека вы не измените НИКОГДА, если только он сам этого не захочет😉...