Татьяна Морозова

тем кто заикнётся о наращивании промышленного экспорта вопрос ...откуда в России возьмутся инженеры и рабочие готовые выпускать сложную продукцию мирового уровня и не в одном экземпляре...?

Ответы
Григорий Карпенко

Женщина спросила: откуда берутся дети. Wow - что значит вау по-русски. Типа в капусте их нет, аисты их не приносят. Ну откуда, откуда же берутся дети? Может быть всемирная организация здравоохранения знает - откуда берутся дети?? А откуда в России возьмутся: детские сады, школы, вузы. Никогда не было, а тут вдруг бац и есть. ВАУ! Есть! Откуда?! Герб Великой Тартарии сегодня как герб Москвы, витязь на коне, убивающий дракона, на флаге Москвы, как преемницы спустя 7528 лет есть! Вау! Это как же нам войти в 7529 год по славянскому православному календарю. Это как же так - просуществовать 7528 лет и не знать откуда дети родятся. По секрету всему свету: у женщин между ног есть маленькая дырочка, девять месяцев беременности и бац: появляются на свет дети, потом их молоком кормят. Через 25 лет - это инженеры, врачи, бойцы. Вся ДНК-генеология настроена на 25-ти летний цикл смены поколений. 7528: 25=301. На территории России, с момента построения Великой Китайской стены сменилось 301 поколение и уж как строить, жить, воевать мы не забыли.

Рыжий Кот

Надеюсь вы помните скандал с сименсовскими турбинами в Крыму. Так вот, в России построена и испытана полностью отечественная турбина большой мощности. Значит есть у нас и инженеры и рабочие. Недавно на Чукотку ушла полностью отечественная плавучая АЭС первая в мире и много чего у нас еще делается своего

Татьяна Морозова

это единственные экземпляры ...а где поточное производство...

Рыжий Кот

Что касается плавучей АЭС - потребность в них минимальна, а поточное производство АЭС вообще существует давным давно, а турбины поставят на поток в ближайшее время. Проблема была с лопатками, ее решили. В остальном и кадры и технологии есть. Хотите еще примеры - есть ютуб канал Сделано у нас. Можете полюбопытствовать

Татьяна Морозова

что касается энергетики то это вся жизнь моих родителей, а потом и моя...)

Ра
Раф

зачем нужны много инженеров, если наладить работу ЧПУ и других станков, тогда и рабочих нужно будет в разы меньше, когда ВАЗ строили, несколько цехов искусственно добавили (сварочный для кузовов и еще ...) по идее в цехе должны были работать автоматы сварки кузовов, отверточная сборка -это прошлый век

Татьяна Морозова

это уже технология, на которую нужны грамотные руки...

Ра
Раф

поверьте, если пока можем запускать космические корабли, то сборку автомашин из Российских деталей , переработку сырой нефти, газа, можем наладить, промышленный экспорт это не только машины и детали. это услуги (сын работает программистом-продают свои работы в области промышленной безопасности и безопасности гидро, тепло и атомных электростанций в Англию через третьи страны), тот же газ перерабатывают и получают кордовые нити, пластмассы, взрывчатку, удобрения, много чего другого востребованного и все это производит Тольятти

Татьяна Морозова

да конечно много...но это не для такой страны как наша...вопрос получился на злобу дня и это меня радует ...есть у меня тайные мысли ...почитаю ещё и расскажу...)

Ра
Раф

поверьте, все изменится, сейчас уже Европа отказывается от нефти (запретили дизельные двигатели) с 2030 г. переходят на водород, поэтому волей-неволей нашим придется строить заводы по переработке нефти и газа, также у Европы нет поставщиков водорода кроме России, а водород производят в основном атомные электростанции, все заводы по переработке нефти и газа имеют современное оборудование и приличные зарплаты, работал. знаю

Татьяна Морозова

да ... я об этом читаю между строк...а пока Китай -фабрика, а мы - ресурсы...

Ра
Раф

поэтому и объявляют санкции и разные поводы чтоб не давать развиваться России, на нашем заводе работают СП (совместные предприятия) с голландцами ,немцами, амерами,турками, англичанами,неплохо получается, в 56 стран поставляем продукцию, в германии в Рудольштадте наши построили завод, в Китае также

Татьяна Морозова

вот и подошёл момент истины...)) давайте доживём...трудно но будет...)

Виктор Ш

Если сделают в одном экземпляре, то вопрос времени сделать на потоке!
Что у вас сейчас пессимизм?
Космос , ракетостроение (гипер звуковые ракеты, С-500 комплекс даже спутники сбивает, атомные подлодки,), хим промышленность (вакцина,).

Татьяна Морозова

нет у меня пессимизма, но и оптимизма не много...разрушенные связи много исключили, а наверстать не удаётся...

Виктор Ш

На счёт связей возразить нечего, но научный потенциал остался. Производсный пострадал, но в количестве, а не качестве.

Татьяна Морозова

производственный пострадал и в том и в другом без применения...замена поколению поставлена очень слабо...

Виктор Ш

Не поставлена медленно, а спроса нет. Кому потреблять. А Запад с санкциями.

Татьяна Морозова

вот в том и топтание на месте...в поисках применения уходят из страны и уносят с собою технологии...

Виктор Ш

Технологии не унести! Да и на западе такие специалисты не нужны, своих хватает. А вот изобретения, открытия, это да.

Ел
Елена*!*

Для начала, хотя бы просто производства возродить. Все предприятия почти в регионах развалены и не существуют. Две третьих выпускников институтов купили образование и по специальности не работали ни дня.

Татьяна Морозова

ответов много они разные ...но заинтересованы все...это радует...)

С. В.

Ниоткуда, Россия ничего производить не умеет. Мы все потребители китайской продукции. фактически работаем на Китай. Сверхдержава с ядерными ракетами а живёт как......слов нет.

Марат

Россия упростила вьезд и гражданство для высококвалифицированных специалистов. Миграционные службы активно работают.

Татьяна Морозова

вот так ...( и дай то Бог что бы они поехали в страну...

Скорпион Иванович

От правильно поставленного ОБРАЗОВАНИЯ, когда в рыночное время будет спрос на все виды производственников!

Татьяна Морозова

да ...))

Zibert

Экспорт-это продажа готовой продукции за границу,которую производят специалисты в стране.

Андрей Фазилов

Раньше Ильф и Петров говорили "Запа́д нам поможет, А теперь что Восток нам поможет?😇😎😂

Татьяна Морозова

нет ))) помоги себе сам...

Андрей Фазилов

Фигушки мы питоны душим, потом оставим

Се
Сергей

Инженеров полно, прихлебателей конечно меньше, но они ваще всё застопорили...

Николай

Пойдем тропинкой Петра. Выпишем специалистов из за границы.

Татьяна Морозова

... ))) я 40 лет жила и работала в Эстонии...это одна сторона истории Петра 1 Московской и вот тут очень интересно ...с Галицинами..))))

Mарго Беккер

Ниоткуда-разогнаали..Шас грёбанные банкиры в *цене*!

Александр Гусев

Да таких у нас полно! Уникальные головы есть.

Татьяна Морозова

были всегда ...вот только неприменимы стали...

Александр Гусев

Применимы. Работают. Я знаю таких.

Владимир Литяйкин N

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRir5v3a5XbBkUQuuvE56Ixg

Галина Д

Что ж у нас нет светлых умов, Тань?

Татьяна Морозова

всегда было много, но ведь растеряли (((

Галина Д

Не всех. Страна большая. Умные есть

Татьяна Морозова

вот только и утешает что не всех...((

Герой-Любо V Ник Z

если создать благоприятные условия, то в России появятся свои Стивы Джобсы, которые в гаражах начнут разные гиперболоиды создавать

Олег Кочетков

Плохо что и выучить их уже некому

Татьяна Морозова

да уж ...))и те кто мог бы не дадут...учительство стало нищей прослойкой и там убожество и зависть процветают

Олег Кочетков

Там лицензирование кто может научить их не допустят

Татьяна Морозова

да ...))

Art +++++

Возьмутся, Россия это не Сомали!

Татьяна Морозова

конечно ...)

Nikola Mahkov

-у нас свои стандарты!--😱

Татьяна Морозова

дури своей много больше..)))

Nikola Mahkov

-то-то наши умники за рубежом!--

Татьяна Морозова

много умов там...очень много...

Александр Кулешов

Уже выпускают что надо

Александр Кулешов

У нас как правило заводы из центра вывели в промзоны,а не нужные позакрывали

Татьяна Морозова

я говорю о промышленных предприятиях, с которыми мне приходилось быть в контакте по поставкам на строящихся энергообъектах...

Александр Кулешов

Да я согласен с Вами

Татьяна Морозова

это была очень интересная работа..она развивала..строила ...обогащала...)))

Александр Кулешов

Работа хороша.когда за нее деньги хорошие платят