Andrey Borisov

Можете придумать синоним к слову "нежить"?

Ответы
Андрей Владимирович

Ух ты! Вот что значит замыленные мозги и косность мышления! Подумал: "А чего проще?" и уже хотел написать "зомби", но приостановился и решил посмотреть ответы - а вдруг там все тае написали? Не хотелось повторяться и быть как все... Первый же попавшийся ответ - "холить, лелеять", ввёл меня в ступор! А ведь и правда!!!🤪

Andrey Borisov

сломал систему)))

Андрей Владимирович

Процессор задымил!😂

Andrey Borisov

ага

Наргиз Рустамова

тоже в голову зомби пришло😂

Andrey Borisov

🙃

Наталья Латышева

Баловать, потыкать всем прихотям, делать неженкой... вот он- могучий русский язык))) бедные иностранцы, как они его учат, если даже мы, русские, с трудом в нём разбираемся)))

Александр

Почить в базе, представиться, скапытиться, сыграть в ящик, опракинуться, ласты склеить, кони двинуть, зажмуриться, приказать долго жить, ноги привязать, уйти в память.

Andrey Borisov

это вы придумали синонимы к "не жить", а вопрос про "нежить"🤭

Александр

Холить

Лена Елена

Нежить-это старославянское ЗВЕРЬ. Абсолютное зло. Не животное, а...ну...призрак, что ли...ВАМПИР. НЕЖИВОЕ, НЕ ЖИВЁТ, НЕ ИМЕЕТ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДУШИ...

Лена Елена

Глагол с частицей "не" всегда пишется раздельно НЕ ЖИТЬ. Но в этом случае теряется смысл слова НЕЖИТЬ (абсолютное зло).

Andrey Borisov

не верно!
внимательнее читайте мой предыдущий комментарий! и уж попробуйте всё-таки образовать глагол от существительного "нежность" и у Вас все получится, ведь "НЕ" в этом случае не частица, а часть корня! "неж"😆

Лена Елена

Не поняла.

Andrey Borisov

ок, проехали

Лена Елена

Ну и ладно.

Татьяна

Синонимы к слову «Нежить»: — нежный — ведьма — зомби — домовой — нечисть — водяной — кикимора — русалка — леший — баловавший.

Andrey Borisov

браво!!!

Татьяна

🤝

Andrey Borisov

есть еще один смысл, но он существует только в украинском языке - нездоровье, насморк...

Татьяна

🤷‍♀️

Наталия Семенова

Сначала надо определиться, Вы имеет в виду существительное или глагол? В первом случае- ожившие мертвецы, во втором- холить)

Andrey Borisov

вот вы и ответили!

Светлана Бульская

"нежить" по украински насморк). "не жить"-прозябать,существовать,выживать. "нЕжить-ласкать,пестовать...))

Andrey Borisov

умница!
но только написано то слитно, поэтому второй смысл
Не́жить, ожившие мертвецы (англ. undead) — в художественной литературе Нового и Новейшего времени, в кино и компьютерных играх существа, которые умерли, но ведут себя как живые. Нежить может быть бестелесной, как призрак, или иметь телесную оболочку, как вампиры и зомби. Эти персонажи характерны для таких современных жанров, как фэнтези и ужасы.

Светлана Бульская

Спасибо за информацию).С современными жанрами на срослось у меня.Мне ближе классика,комедия .

Andrey Borisov

это не такое уж и современное понятие, мне кажется у Гоголя как раз всякие разные нежити в Вие были

Светлана Бульская

А вот Вий не пришёлся по душе с юности)).В душе трусиха всегда была.

Сергей Миц

Нежить если разделить то получится , что не умереть, а если слитно, то наверное ангел либо просто жить

Ал
Алекс

вы имеете ввиду уровень (типе)существ? вверх жить - людина человек Аз? и вниз нежить нелюдь бес кощей?

Т$
Татьяна $

Лексическое значение слова какое?Это глагол или .....?( извините,что вопрос на вопрос)🙃 🤔

Andrey Borisov

это Вам выбирать!

Т$
Татьяна $

баловать,ласкать.....

Andrey Borisov

хороший выбор!

Il
Il`gar

может быть слово "ундед" (от английского "undead").)))
может быть слово "зомби" или "воскрешенный".

Andrey Borisov

а если "нежить" глагол?

Il
Il`gar

можно и так)

Andrey Borisov

тогда какй синоним

Александр Гусев

Лешие, русалки, кикиморы.... Или нежить любимую, ласкать, то бишь. Что Вас больше устраивает?

Andrey Borisov

да всё устраивает!👍 👍 👍

Светлана Ру

Нежить-беречь, бережно относиться, заботиться.

Татьяна

Если это глагол, то нежить значит лелеять, ласкать, а если существительное зомби, наверное

Andrey Borisov

умничка!🌷

Татьяна

😌

Ru
Rusl

Сначала нужно термин определить, что такое "нежить". И потом уже идти от этого определения

Andrey Borisov

есть несколько вариантов, озвучье все!

..
...Яна.

Нужно понять,какой смысл в данном слове -это глагол?Есть слово нЕжить-это духи ,домовые..

Andrey Borisov

именно, два значения, вы всё правильно сказали

Елена Алексеева

Нежить - значиь беречь, холить, лелеять, бережно, нежно обходиться (если иментся в виду

Andrey Borisov

это, это!🌹

Елена Веселова

В смысле ласкать и баловать?
Или нежизнеспособное и ужасное?
Ты-то что имеешь в виду?

Andrey Borisov

а это уж Вам решать!

Елена Веселова

Я считаю, что ребенка маленького надо ласкать и нежить. Ребенок должен жить в любви!
А в старых сказках всякую нечисть звали "нежить", т.е. те, что не хотели жить по-человечески. Всякие бабы-яги, банники, домовые и кикиморы.

Елена Алексеева

(если имеется в виду глагол), а ещё - мертвяки, неживые - это если существительное 😉

Александр Сгибнев

Бесы ; нечисть ; кикимора ; лешакъ ; шишокъ ; барабашка ; ведьмакъ ; Кашпировскiй .

Владимир Н

холить, ублажать, пестовать, беречь, заботиться, лелеять, ухаживать, ласкать

Andrey Borisov

дааааа!!!