Ав
Автор

Помню с детства меня приучали к бережному отношению к хлебу...прямо священным отношением учили относится...Если уронил, надо поднять и доесть..А счас вот думаю, а почему так было надо?

Ответы
Небесный Тихоход

Очень важно беречь хлеб, ведь всем известно, какими трудами его создают. С далеких времен люди всеми силами вспахивали землю и следили за полем, чтобы получить свой заработанный кусок хлеба. К этому нелегкому физическому труду принуждались сотни человек, которые ухаживали за полем и взращивали колосья . Хлеб очень питателен и полезен, он многих спасал от голода, поэтому он считается божьим даром, к которому нужно относиться с уважением и бережливостью.

Характер- Не Подарок

А я своей маленькой дочери показывала и рассказывала, сколько разной техники на поле работает - трактора, комбайны, машины; сколько народу трудится в поле, на мельнице, на хлебозаводе! Сколько нужно сделать, что б на нашем столе появился хлеб! 🤔 И в заключении сказала- Никогда не бросай хлеб! Он слишком трудно нам даётся. Не съела- покроши птичкам, он склюют!

Вера Сергеевна-V

Многому нас учили доброте ,верности дружбе ,помощи-взаимопомощи ,терпению ,прощению ..... Получается не "размылся" ли сам русский человек во всех этих совершенствах Может жесткость нужнее сейчас и единство среди нас ,россиян самих Или это уже наша карма ?

Ав
Автор

Вам мало жестокости? Вы переполнены совершенством? Не смешите

Вера Сергеевна-V

Закрыли тему ,с Вашего позволения.Но если смешно ,можно и посмеяться ) !

Елена Ковалева

да все6 просто потому что голодали а ленинграде типа питере по хлебному запаху люди шли и умирали от того что поесть нечего было и они в блокадном питере ели крыс кошек собак и даже людей ну если интересно

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Раньше была мораль... Была совесть... Битва за урожай была не просто, фигура льным выражением... Да и военная пайка у многих была в памяти...

Виктор Николаев

В азиатских странах так и есть. Туркмен никогда не пройдёт мимо кусочка хлеба на земле. Он его поднимет и положит на камушек.

Ве
Вера.

Бабушка говорила - хлеб не доедаешь, своё счастье оставляешь, хотя бережное отношение к хлебу, последствия войны, блокады.

Валерий Егов

Потому, что его было мало. И надо было беречь. А те, ктоголод прошёл, тот вообще относился к хлебу, как к вещи сакральной.

Татьяна Владимирская

потому что хлеб был чуть не единственным насыщающим продуктом, сейчас эти быстрые углеводы ни о чем ваще

Игорь Дьяков

У меня мама пережила блокаду в ленинграде.хлеб действительно был священен для нее,и нам это передалось.

Ав
Автор

Только вот странно, что люди гибнут от голода не при наличии хлеба, а при его отсутствии...и при наличии картофеля не мрут от голода и при наличии любой еды приемлемой...Но к икре никто с трепетом не относится,хотя она стократ дороже

Александр Голубев

Потому, что в вашем детстве ещё жили люди знающие что такое голод. Это надо было хотя бы как дань памяти.

Ru
Rusl

Потому что тысячелетия перед человечеством стояла угроза голода. И наши бабушки и дедушки это на србе

Тина Тим

Я и сейчас так к хлебу отношусь,меня бабушка приучила,прошедшая голод 30годов и войну,да и после войны.

Лариса

Я инстинктивно не могу выбросить хлеб. Делаю сухарики или панировку. Ни крошки не пропадает.

Ав
Автор

а русский откуда ?

Лариса

Выучила. Лучше россиян пишу.

Ав
Автор

а зачем?

Лариса

Мне проще выучить несколько языков, чем говорить на одном и сидеть на одном месте. Мама знает 6 языков.

Ав
Автор

а по национальности ты кто?

Glemors Pendelerskinsk

Меня сильно приучили, так же отношусь к колбасе, если 5 минут не полежала, поднимаю и жру!😂

Glemors Pendelerskinsk

Тогда есть икру под запретом😂😂😂 если только заморскую😂

Ав
Автор

Баклажановую

Ав
Автор

Баклажанная икра под водку хороша

Glemors Pendelerskinsk

Не плохо

Кот Кот

Просто помнили лененград и голод после войны где самой большой мечтой было просто наесца

Пан Стефа́н

Этому всех учили. В войну хлеба не хватало, вот старики и привыкли к бережному обращению.

Алекс Венцель

В прошлом было поколение прошедшее через голод потому и отношение к хлебу было такое...

Ку
Кузьмич

а ты не думай прокатись до Пискаревского мемориала там все наглядно и в картинках

Ку
Кузьмич

нет я не могу на генетическом уровне в мусор хоть убей меня.....в квас запросто👍

Ав
Автор

Скажите, вот если бы выбор был..выбросить сервелат финский свежий или хлеб засохший, что бы вы выбрали?

Ку
Кузьмич

мне проще сервелат выкнуть .....как на духу

Ав
Автор

зря..копчености хранятся дольше даже при комнатной температуре...и так же спасут от голода при их наличии.

Ку
Кузьмич

я все понимаю но вот такое у меня отношение к хлебу

Ал
Алекс

уважение к хлебу наверно еще потому что тело Христово в аллегории есть хлеб