Господин Дроссельмейер

Из каких соображений был поднят железный занавес?

Ответы
Anatol Solear

В замкнутом пространстве СССР экономика не могла нормально развиваться и успешно конкурировать с другими развитыми странами -надо было расширять рынок -что-то покупать,а что-то продавать. Более того -с развитием космосвязи практически скрывать что-либо ставало все сложнее и сложнее. а 80-е годы стали годами массовой миграции населения (прежде всего евреев )из СССР. Одним словом, занавес не мог предотвратить те процессы, которые происходили в обществе и смысл в нем пропал.

Господин Дроссельмейер

Я жила в морозы и пургу и печку топила. Придешь домой, а там -7. Часа за три до +27 протапливалось. Магазины там были и дороги. Без магазинов, может, и бывают деревни, а без дорог нет. А вот аптеки там не было. Милиции тоже, ветеринарного пункта. Ну и люди всякого возраста жили, включая стариков. А какая романтика, на ваш взгляд, не является гнилой?

Anatol Solear

Люди, живущие в деревнях, КАК РАВНОПРАВНЫЕ ГРАЖДАНЕ СВОЕГО ГОСУДАРСТВА работающие от зари и до темна, имеют право на НОРМАЛЬНЫЕ жилищно-бытовые условия жизни ничем не хуже городских, со всеми вытекающими из этого положения приложениями...

Господин Дроссельмейер

Мне кажется, хочешь городских условий - живи в городе. Иначе вся прелесть деревни пропадает.

Anatol Solear

Нет, Дарья, нет. Кому-то надо кормить город, обрабатывать землю, перерабатывать выращенное .Урбанизация не метод и не способ решения социально-бытовых проблем, их надо решать по месту проживания человека. А для деревенской романтики вполне достаточно дачных поселков, где владельцы должны иметь право обустраивать свое бытие по своему усмотрению.

Господин Дроссельмейер

Квест нивелируется в этом случае.

Александр Мамедов

Теперь внешнеполитическое ведомство США даёт понять, что для американских граждан на Украине фактически нет безопасных мест. При этом в дипломатических кругах США дают понять и то, что Госдеп снимает с себя ответственность в том случае, если кто-либо из американских граждан не прислушается к совету покинуть Украину и останется, рискуя жизнью и здоровьем.

Анатолий Скорняков

Горбачев когда был президентом хотел подружится со странами Запада и с США. Для этого отдали ФРГ ГДР, подписали кучу договоров о мире и дружбе. И все вроде бы хорошо было, но в Югославии началось отделение республик-Хорватии, Черногории, Сербии. И холодная война снова вспыхнула.

Александр Мамедов

Я прекрасно помню как Гор спускался с самолета и держал руки в карманах.Он прибыл в страну которая подчинялась США.

mk
maik kunin

Из соображений-Страна не может жить в изоляции. Вот сейчас Россия-в изоляции. Посмотрим ,что и как.!

mk
maik kunin

Не буду перечислять. Сами убедитесь в скором времен!

Господин Дроссельмейер

Будьте любезны перечислить и указать, в насколько скором времени. Хотя бы три примера.

mk
maik kunin

1- пример. Угроблена автостроение в России. 2. - ВПК- не способен выпускать ракеты точного наведения. из-за отсутствия микросхем из -за границы. и 3- падение жизненного уровня низших слоев общества.Из-за потери рабочих мест. И это только -начало.Если страна даже гвозди закупала за границей.Из речи В.Матвиенко.

Андрей Где-То В Сибири

Вы обманываете и приувеличиваете. Манипулируете информацией это не достойно.

mk
maik kunin

Андрей- оставайтесь при своем мнении. Время нас рассудит. Я буду только рад, если в чем то ошибся!

De
Denis

Холодная война проиграна. По тому занавес подняли и начали разрушать и обворовывают.

Виссарион

в прошлый раз, чтобы народ от счастья жизни в социалистической стране не разбежался

Виссарион

уточните вопрос...я не понимаю, что вы имеете в виду

Господин Дроссельмейер

Если очень обобщенно, то так: что заставляет государства общаться и иметь отношения друг с другом? И если общаются, к чему тогда границы, визы?

Виссарион

государства это прежде всего люди, а люди склонны к общению...и кроме того в свободном мире давно уже нет ни границ ни виз...все кто хотел общаться и жить без границ и виз давно присоединился к этому обществу

Господин Дроссельмейер

Безвизовый режим всегда взаимный?

Виссарион

не всегда, но в основном так

Белый Тигр

Капитализма захотелось,как на Западе.Оказалось что запад хорошо жил за счёт России

Белый Тигр

Да, милая, вспомни 90е

Господин Дроссельмейер

Мала, глупа была

Белый Тигр

Вот поэтому к тебе и нет претензий.Что взять с ребенка?

... Рус

Из тех соображений,чтобы грабить было веселей. При Союзе платить надо было...

Ск
Ска-0Й

экономически-технологических...решили встраиваться в западную модель

Александр Мамедов

Из соображений легального захвата России.Не получилось.

Михаил Киранов

Что советские учёные и инженеры смогли уехать на Запад

Serg

Мишка меченый дурак решил сто это понравится Западу

Сергей Дёмшин

Да чтобы советский народ не знал , как живет мир...

Господин Дроссельмейер

А тогда спущен для чего?

Сергей Дёмшин

Простите, плохо вопрос прочитал.. 🙄

Господин Дроссельмейер

Ну я тоже сформулировала так себе. Имеется в виду, зачем его убрали. И кто. Ответьте.

Сергей Дёмшин

Убирать Хрущев начал. Приоткрыл, так сказать. Брежнев захлопнул обратно. Но дверку для избранных оставил. Горбачев начал поднимать. А уж Ельцин совсем открыл. Для интеграции с миром ..

Господин Дроссельмейер

Это были личные решения руководителей нашей страны? основанные на их собственных мнениях?

Сергей Дёмшин

Откуда ж мне знать?! Хрущев авторитарно, думаю, решал.. Остальные коллегиально.. Но так у нас в стране было одобрямс, то....

Лариса Новожилова

у Горбачева надо спросить. а что - Вы возражаете?

Св
Светлана_Светлана

Горбачев всем уступил 30 лет жили нормально.

Петр Воропаев

Хотели как лучше, а получилось как всегда!

Nekto Imiarekoff

В тюрьме можно отбывать срок, но не жить.

Андрей Будняев

Горбачев постарался.Перестройка.

Кирилл Морозов

Вам политкорректно или правдиво?

Господин Дроссельмейер

От вас любое мненье

Кирилл Морозов

Для сохранения власти некоей группой людей.

Господин Дроссельмейер

Вы там Ерофеева начали?

Кирилл Морозов

Начал, но отложил пока. Надо вдумчиво читать, а возможности пока нет.