Ал
Алсу

Сегодня с сыном беседовали на тему получения высшего образования, поэтому, возник вопрос.) Как вы думаете, нужно ли высшее образование и, главное, что оно даёт? Заранее спасибо за ваше мнение.)

Ответы
Наталья

Имея высшее образование человек имеет возможность работать на высокооплачиваемых работах и на руководящих должностях. Имеет ли такую возможность человек не имеющий высшего образования? Работать физически можно имея высшее образование, но можно ли работать на более высокой ступени соц общества не имея высшего образования? Я помню как тяжело мне было помогать детям учиться в ВУЗе и как " добрые" люди отговаривали меня от этого убеждая меня в том . что это совершенно не нужно.. Но я понимала . что если не дать образование детям,это однозначно что бросить их посреди пустыни беспомощными.. Отвечала , что по крайней мере , они не упрекнут меня в том что ничего не дала им не чего для дальнейшей адоптации в нашем мире, и не плюнут мне в могилу. Ну вот, как- то так..

Владимир Вельский

Если это прямой путь в интересную и престижную профессию (в этом случае фирма оплачивает образование с последующим трудоустройством) то это конечно нужно использовать. Если Вы не определились с будущей профессией, то все равно стоит учиться, ибо образование дает еще и навыки быстрого освоения новых областей знаний и навыков, умение решать не стандартные вопросы - это в жизни всегда пригодиться.
Вы в курсе, что многие олигархи устраивают своих детей в военные училища, после окончания которого дети пишут отказ от продолжения службы - олигархи получают в итоге обученное, здоровое, зубастое и не испорченное гламуром потомство, что для бизнеса прямо показано.🙂

Ал
Алсу

Взаимно.

Vi
Viking

Не нужно. Сейчас пользы от вышки мало. Образно. В учебе он потратит 5 лет, чтобы стать рабочим за мизерную зарплату, который будет работать в подчинении какого-то бессовестного начальника. Но диплом о вышке все же должен быть. Я бы поступил так, отдал бы сына в хороший вуз в более полезное направление, к примеру экономика. А так, повседневно направил бы его в сферу частного бизнеса. Сейчас и в режиме онлайн можно зарабатывать и даже бизнес строить. Будет учиться заочно и работать для себя.

М(
Милочка (*)

Мой первый диплом кормил 30 лет. Первая профессия мастер механических мастерских по ремонту горно-шахтного оборудования на руднике, затем инженером-экономистом на этом предприятии, налоговая, страхование, торговля, артель по добыче золота, бухгалтер уч.заведения, директор геологии, там выучилась на горняка и стала на второй день после защиты директором карьера. Первая машина была в 24, уже с двумя сыновьями, трёхкомнатной упакованной квартирой) Решайте сами.

Лева Правая

Эта тема очень актуальна. Наш старший сын после армии захотел учиться в ВУЗе, а , поскольку, в школе учился посредственно, пришлось за учебу платить. Потом женился, потом ребенок появился, надо было работать и совмещать с учебой ( очно). Так что этот диплом дался ему большим трудом. Теперь он клинический психолог. Занимается с маленькими детьми. Главное нравится и ему и этим детям. Рекомендую вам провести профориентацию и начать подготовку как можно раньше.

Михаил Гехт

Две составляющие: умение в системе работать головой, долго и напряжённо. Поэтому начальники и ставят это условие, чтобы на ответственную работу ставить способного к обучению и регулярной работе человека. Второе - систематизированные знания.это важно не для всех профессий. Но практически у всех технических, медицинских, юристов ир. Нормы и модели, технологии меняются часто. И если человек не знает принципы, то каждый раз изучает с нуля

С К.

Обязательно! Если учиться, а не покупать диплом, то это знания, которые ему пригодятся на всю жизнь!!! Так же и со среднеспециальным образованием! Учиться нужно! Чем больше знаний, тем разностороннее специалист! Тем больше он востребован... У меня два высших. Мне это помогло в жизни. Когда во время работы, я поняла, что мне не хватает знаний в смежной области моей деятельности, я не задумываясь пошла учиться еще в другой институт!!!!

Пётр Ермаков

Высшее образование даёт определённый уровень знаний по избранной профессии, расширяет кругозор и более глубокое понимание явлений и событий в различных областях жизни, на базе знаний, полученных в ВУЗе, намного успешнее решаются вопросы дальнейшего повышения квалификации в избранной профессии, а также развивает в значительной степени организаторские способности конкретного человека - выпускника ВУЗа....

Любовь

Образование есть высшее и есть - свыше, от Духа Святого. Важно, родиться свыше. Человек может быть образованным и сильным в теле, но, мёртвым быть, для Бога. Образованным быть, значит иметь, образ Божий. Быть безобразным, значит лишиться, истинного образа. Без Духа Святого, человек - зверь. Истинный Христианин - в Духе Святом. Знание о Боге – основа, всякого образования. «А мы имеем ум Христов.» [1Кор.2,16] Аминь!

ВЕРА ЕЗОВИТОВА

Образование повышает интеллект , даёт возможность чувствовать себя уверенней в любых ситуациях . повышает самооценку ... и не важно ! пригодится тебе диплом или нет . ты можешь работать , дворником или сантехником , руководителем или подчинённым , жизненный опыт подсказал , что даже самообразование меняет человека , не даёт ему превратиться в серую массу .

Характер- Не Подарок

Не соглашусь. ничего высшее образование не повышает. тем более нынешнее.

Градж

Нуууу.... В принципе, бумажка картонная не помешает.... Но всё зависит от Вашего уровня благосостояния и степени Вашего влияния на общество где будет обитать Ваш отпрыск. При наличии бабла и волосатой лапы его будущее не зависит от диплома. А нищеброд и с тремя "вышками" будет старшим грузчиком.... К сожалению... Такова политика нашего "государства".

Юлия Ерошина

Если получать образование, а не просто оценки, то это безусловно даёт очень многое, что в жизни однозначно пригодится. А если в перспективе нужен только диплом, то смысла терять время на очном обучении нет- нужно получать вечернее или заочное и спокойно нарабатывать стаж на интересующем месте, чтобы к окончанию ВУЗа был опыт работы и диплом.

Ша
Шамсуддин

конечно учится нужно !!!
но как сказал моей маме Василий Филипович (учитель мой по математике, земля ему пухом)
не важно как он учится, главное что бы человеком стал!
...
я сейчас своим племяшкам привожу пример своих одноклассников - отличников, которые учились на 5 ... которые сейчас получают пенсию 2 000 долларов и ничего не делают

Ен
Енир

Чем выше, тем лучше. А низшее образование усилий не требует. Делай высоко, а низко само получится. Стремись как можно выше, всё равно вершины не достигнешь, но уровень станет повыше.
И это ещё не самое главное. Молодняк ныне мечтает о деньгах. И если попался поток, в котором он может поиметь деньги без образования, то что ж...

Майя Бирюкова

На сегодня это обязательное условие, если вы не хотите чтобы у вашего сына были жёсткие руки в мозолях. Само по себе высшее образование не гарантия того, что вашему сыну не придётся тяжело трудится. Но ни на какую руководящую должность без образования его не возьмут. Исключение - если только бизнес его собственный.

Бе
Бездельница

Если спрос на профессию будет и зарплата приличная-да, тем более мужик-семью кормить. А если сможет заработать без-то пустая трата времени. Можно и отложить на время. Дочка пашет с утра до вечера, зп такая и без вышки везде. Только если карьера после небольшого стажа. С младшими пока в процессе-я бы замуж отдала.

Света Джавадова

Если ребенок хочет учиться не для того,что это сейчас престижно или родители этого желают,то пусть учиться,но хорошим специалистом можно быть имея опыт работы,а не диплом в кармане.Но самое главное,чтоб он потом не засунул этот диплом куда подальше,а работал с большим удовольствием по своей специальности.

Вл. Комов

Образование нужно. дает помимо каких-то профессиональных навыков и знаний (а знания как правило в систематизированном виде), еще и умение поиска информации, и работать с информацией, а так же навыки усидчивости. Плюс знакомства, друзья, возможность общения с носителями уникальных знаний (преподавателей).

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Образооание, нужно тем, кто учится серьёзно, и собирпается строить жизнь, продвигаясь вверх. Такому лентяю как я. Оно безполезно. Но и мальцу, самому выбирать особо не стоит, в голове еще пока ветер и сиськи. По этому, асли родители видят, что не лентяй, и есть пртенциал, лучше настоять на образовании.

Татьяна Царькова

Высшее образование даёт не только профессию, но и развивает человека в целом В любом случае, оно не помешает, только рекомендуя ВУЗ, учтите интересы сына.

Владимир Просто

По моему мнению оно нужно, но не всем. Ну, как это было при социализме. Но демократы все извратили и теперь без ВУЗа никуда на работу не берут, вот и получается почти как у Высоцкого:... "но если туп как дерево-родишься баобабом и будешь баобабом тыщу лет пока помрешь!" И все равно идут "получать вышку"!