Николай И. М.

А вот интересно, на каком "топливе" Вы предпочли бы, чтобы работала снабжающая ваш дом электростанция:
1) - на угле;
2) - на нефти;
3) на мазуте (остаток после "откачки" из нефти керосина);
4) на газе;
5) на ... ветре;
6) на .. воде (гидро- и приливные);
7) на .. тепле (геотермальные);
8 ) на.. солнце (полупроводниковые);
9) на ... ядерном (атомные)...?

Ответы · страница 3
Нина Воронина

У меня газ...каждое топливо имеет свои плюсы и минусы...

Николай И. М.

Тема про электричество...😏

Нина Воронина

А без электричества в котле газ не загорится...

Николай И. М.

Ну почему.. есть уже котлы напольные, в которых автоматика работает от газе и не механике, без электричества...

Нина Воронина

Не спорю , у меня -от электричества...

Маша Ерёмина

У нас в реале - на солнце и ветре, можно на тепле Земли

Николай И. М.

А если обратить внимание на это: 🖼 - средняя стоимость в центах за кВт*час. (1 цент сейчас равен 0,77 руб)

Маша Ерёмина

Здесь ещё есть над чем работать... Просто у нас в регионе много солнечных дней и ветер неплохой такой часто дует - я из этого исхожу. Ну и что они неисчерпаемые источники для получения энергии.

Ол
Ольга

на навозе....гадишь..да ещё и греешься.........................😆

Пр
Приду-Рок

тут нужен полный подсчёт-со всеми катастрофами ...🧐

Николай И. М.

Ну так и электричество отключиться может... ))

Пр
Приду-Рок

на то оно и электричество ,что если отключится срабатывает резервная сеть-конечно затраты будут...а вот газ как резервную сделать, хотя есть подземные хранилища-но это как бомба замедленного действия🙄

Николай И. М.

Ну.. если будут повреждены основой и резервный кабели к Вашем дому, то пока не устранят повреждение - что делать будете?

Пр
Приду-Рок

дом не самое первостепенное место...потери минимальные -а вот если государство 👆🙄

Пр
Приду-Рок

🤝✊-да и дом можно в течении минут восстановить 👆🙏,если предусмотреть😇

Наталья К.

на ветре, солнце и воде, тем более у нас рядом СШ ГЭС.

Николай И. М.

Если ряд ГЭС, и не учитывать ущерб от затопления и угрозы прорыва плотины, то лучше гидро-))

Наталья К.

угроза есть и та, и другая. лучше солнце и ветер. Хотя может не быть ни того, ни другого. У нас уголь потрошат...

Ива Теплов

на тепле . и на метане от производственных отходов .

Ива Теплов

можно и на ядерном . но это замкнутого цикла . где дальнейшее это переход на холодный термоядерный цикл

Аля

У меня в квартире тепло и мне без разницы чем топят

Николай И. М.

И даже без разницы сколько за это платить, стесняюсь спросить?))

Аля

У нас новый дом и платим мы немного

Николай И. М.

Так всё же относительно)) Возможно, относительно доходов - немного, а относительно абсолюта - не всякий потянет)))

Николай И. М.

И сколько у вас стОит 1 кВт*час?

Аля

Я не знаю , у меня электроплита и плата у нас другая

Махаббат Кунапиянова

Дп на любом. Самое главное чтоб все было и рпботало

Николай И. М.

😅..........👍🍀👌.. абсолютно ага, если денег хватает!

Николай И. М.

Тогда ДП не проходит, и вид приемлемого вида электроснабжения зависит от ест проживания и вида жилища)))

Владимир Толкачев

может ещё какой то квантовый вакуум....попробовать

Николай И. М.

Это.. как и термояд, пока что теория.. только.

Владимир Толкачев

всмысле бомба да, а под контролем ещё пока нету, так

Владимир Толкачев

гидро, но конечно же сезонно

Александр Евченко

ВСЁ РАВНО -ЛИШЬ БЫ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ШЛО БЕЗ ПЕРЕБОЕВ

Ав
Аван-Турист

На дровах... В лесу не пройти - столько валежника...

Ал
Александра

На солнце!)) Мне кажется, они самые экологичные...)

Николай И. М.

...ну если говорить об использовании, то да, но самые неэкономичные, если взглянуть на это: 🖼 - средняя стоимость в центах за кВт*час. (1 цент сейчас равен 0,77 руб)

Ал
Александра

Я ее строить не собиралась...)) Зачем мне эта инфа?)

Николай И. М.

Ну... просто для понимания, что при существующих технологиях за электроэнергию от солнца вы будете платить почти в 10 раз дороже, чем, скажем, от ГЭС))

Ал
Александра

У нас в стране все платят по умоедненному тарифу, а не каждый за свою электростанцию...так, для понимания)))

Николай И. М.

Да?.. Вот я ( посёлке Орловка) плачУ 3,05 , а в городе (Калининграде) - 4,36 руб/кВт*час, А "с 1 июля 2021 года в Калининградской области увеличатся тарифы на электроэнергию... Для городского населения с газовыми плитами плата составит 4,53 рубля/кВтч, для людей с электроплитами и сельских жителей — 3,17 рубля/кВт."В Якутске сейчас 4.55, а в Иркутске 1,17.. Где же тут усреднение?🤔

Ал
Александра

Усреднение по регионам...и местностям...Политика, и перекрестное субсидирование...)

Ирина Масленицына

На солнце. Но пока мало всего такого обустроили.

Николай И. М.

А если сравнить среднюю стоимость доступа: 🖼 - стоимость в центах за кВт*час. (1 цент сейчас равен 0,77 руб) ?

Ирина Масленицына

Это для меня -- китайская грамота.

Наталья Самойленко

К чему такие заморочки?Топимся дровами и углём!!

Николай И. М.

Вопрос не про отопление, а про электричество...))

Наталья Самойленко

Извиняйте,читала через строчку!

Ти
Тимуровец

Нашу почти всю на газ перевели, снег стал белым.

Виталий

Планирую сделать на геотермальной энергетике.

Виталий

Да. Но на кимберлите чем глубже тем холоднее.

Николай И. М.

Я это к тому, что в некоторых обстоятельствах при частном домовладении достаточно ветряка и солбатов, но может оказаться, что затраты на них и инфраструктуры эквивалентны затратам на уже имеющийся источник лет так на 20.. так стОит ли игра свеч?

Виталий

Стоит. У меня знакомый сделал энерго дом. Отопление за счет солнца.

Николай И. М.

Я и говорю - посчитать надо. Если есть окупаемость за 5-8 лет (норматив для стройки)- можно начинать..))

Виталий

И я о том же надо заранее продумать.

С. В.

Что у нас в средней полосе наиболее приемлемо?

Николай И. М.

А то, что для Вашего жилища будет самым экономным... А это три нижних: гидро-; атом- или ветроэнергия.

С. В.

Не вполне практично. Атом он вообще опасен. Гидро это порча рек. В деревнях раньше строили гэс, ещё после войны даже. Но все они давно заброшены и развалены. Надо комбинировать. Человек сам то ничего не может, только государство. Верно?

Николай И. М.

Ну.. я не сказал бы, потому что есть много индивидуальных домовладений, которые обеспечивает себя электричеством за счёт ветра и солнца. Правда это дороже, чем от централизованного электроснабжения, но зато - полная автономия и минимальный вред окружающей среде...

С. В.

Богатым всё доступно, но народ то в основном бедно живёт. Солнечная батарея конечно самая предпочтительная.

Николай И. М.

Да... но электричество по ней - самое затратное..

Майя Зырянова

Не знаю, на том, за что меньше платить пришлось

Николай И. М.

Ну.. и если сравнить среднюю стоимость: 🖼 - стоимость в центах за кВт*час. (1 цент сейчас равен 0,77 руб) ?

Николай И. М.

Так солнце - из за дороговизны инфраструктуры, самое дорогое...))

Николай И. М.

Солнечные панели (солбаты), аккумуляторы, преобразователи стабилизаторы и т.д... всё это стоит дорого и медленно окупается..

Майя Зырянова

Тоже самое будет и с ветром и на тепле

Николай И. М.

Неа... с ветром дешевле... сделать простейший ротор Онипко стоит 5-7 твс. руб и ое сможет выдавать мощность до 10 кВт, а одна солнечная панель (1,5х0,6м) стоит столько же, но мощности у неё всего 150 Вт, т.е., на 5 бытовых кВт надо будет (5/0,15=) 34 таких панели.. вот такое соотношение..😒

Алла Ковалевская

конечно бы хотелось - 8, а как житель города - 3, 1

Николай И. М.

Джеймс 😉

5,6,7,8 странно, если кто то хочет что то другое...

Николай И. М.

А если сравнить среднюю стоимость производства электроэнергии: 🖼 - стоимость в американских центах за кВт*час. (1 цент сейчас равен 0,77 руб) ?😉