Лю
Людмила

А знаете ли вы, что... Слово «счастье» своим появлением обязано хлебу. Дело в том, что в глубокой древности, когда кто-то рождался в семье, по обычаю пекли хлеб.
В дом приглашали гостей и хлеб делили на части. Новорожденному тоже
выделяли свою долю, часть. Считалось, что с этого момента он живет «с
частью» жизненных благ. Так произошло слово «счастье»...

Ответы
Он

Интересно.А я слышал версию происхождение слова счастье от слов,-сей час.Указание на то что чувство счастья быстротечно и по ощущениям в этот час..По моему тоже отличная версия.

Лю
Людмила

Возможно и так.А легенду о хлебе я узнала от экскурсовода в музее хлеба.А еще читала в историческом журнале.

Он

Спасибо,очень интересно.

Юрий Логинов

Православие разъясняет слово счастье как соучастие с Промыслом Божьим. Только живя по закону Божьему человек может быть счастлив. "Без Меня вы не можете ничесоже" Ев.от Ин. 15.5-6.

Сергей Томилов

Блестяще!

Николай

Хлеб или нет.Слово действительно состоит из С и ЧАСТЬ.Если отдаешь часть себе,и соответственно тебе отдают.Вот с получается С ЧАСТЬЮ ТЕБЯ,точнее СЧАСТЬЕ

Чио-Чио-Сан

Спасибо, интересно. Хотя сама много чего знаю из этимологии, но это, честное слово, не знала. И ведь весьма логично

Ал
Александра

Мне очень понравилась эта версия!)) Даже понятие счастья...это успокоенность внутренняя, принятие всего вокруг!))

Лю
Людмила

Это взято из исторических источников.

Ал
Александра

Вы - молодец! Спасибо!!))

Иван Бондарь

Очень интересное суждение ,ничего подобного не слышал....Мне очень понравилось и логика присутствует...Спасибо..

Лю
Людмила

Я была на экскурсии в историческом месте - Булгары.(Татарстан).Там об этом рассказывали.Еще там очень интересный музей хлеба.

Иван Бондарь

Но ваше объяснение привязано к русскому языку.....а в татарстане свой язык....как то не складывается ...

Лю
Людмила

В Татарстане 60% проживает русскоязычное население.Рассказывают на русском языке и русских традициях не меньше,чем о татарских.

Иван Бондарь

Не буду спорить ,мне и так нравиться...

Лю
Людмила

да и не нужно спорить.Я русская,но живу в Татарстане.

Иван Бондарь

Я вас прекрасно понимаю....

Александр Морозов

Да ладно . А знаешь ли Люда ,что все красивые легенды придумали люди ? А не красивые родились сами собой

Лю
Людмила

Слышала об этом.Но эта легенда уже придумана давно и печаталась во многих исторических изданиях.Я была на экскурсии музея хлеба,там тоже об этом экскурсовод рассказывала.

Александр Морозов

Ну и ладно... Пусть говорят ,что хотят,и пишут то что могут

Лю
Людмила

Конечно.А Вам,если не интересна тема,просто пролистайте и все.Каждому человеку могут быть интересные и безинтересные темы.

Лю
Людмила

Как?.Просто думаю,что не может быть такое,что интересно мне,должно быть интересным всем.

Yuriy Potapchuk

Хлеб- это хорошо. Но самое главное счастье познать Бога и примириться с Ним через Иисуса Христа

Tu
Tutby

Интересно. Не знала. Спасибо. А если человек несчастлив, кто-то его кусок сожрал? )

Лю
Людмила

Вот об этом я не читала.

Sergei

Как интересно!👍 Я обажаю хлеб. Спасибо за такую интересную информацию.🌹

Та
Татьяна

С Благовещением, Желаю Мира в доме, Веры святой И любви беззаветной большой!!!

Лю
Людмила

Спасибо!Вас тоже с Великим праздником!

Владимир Соколов

В глбокой древности хлеб небыло..., он появился в средние века...

Лю
Людмила

По мнению историков и археологов, хлеб был "открыт" свыше 15 тысяч лет назад. Ученые археологи разных стран после изучения большого количества материалов подтвердили, что действительно первым «хлебным растением» надо считать не современные злаки – рожь и пшеницу, а дуб. Обильные урожаи его желудей люди использовали для приготовления хлеба еще в древности.

Владимир Соколов

Да, это возможно были лепешки....

Лю
Людмила

Лепешки тоже хлеб.

Владимир Соколов

Ладно....

Сергей Тычинский

Спасибо Людмила напомнила.С праздниками тебя.👍 🍒 🌹

Лю
Людмила

Вас тоже с праздников!Всего самого хорошего!

Елена Качалова

Здорово!Теперь буду знать и всем рассказывать!Спасибо!

Виталий Гончар

Но это лишь версия, у других народов истории иные.

Татьяна Марченко

какая хорошая традиция.даже на душе тепло стало.

Лю
Людмила

Да,раньше много хороших традиций было.Это сейчас ни что не соблюдаем и ни во что не верим.

Татьяна Марченко

отрывают нас от корней наших , Иваны Непомнящие мы уже...

Лю
Людмила

Это верно.Мы еще немного придерживаемся некоторых традиций,а вот наши дети уже ни во что не хотят верить.

Татьяна Марченко

а дальше еще туманнее..

Михаил Андриянов

завттра я на10000 страниц наговорю только по умнее

Валентина Ерефеева

А Христос ещё раньше сказал , я есть хлеб жизни .

Сергей Владимирович

Вот и ответ которого здесь женщины добивались.

Лю
Людмила

Каждый вправе добиваться того,чего хочет.

Сергей Владимирович

И живём в свободной стране

Васильева Людмила

Здорово! Спасибо! Оригинальное толкование🌹