Надежда Волкова

"я слишком стар, чтоб тешится игрою, и слишком юн, чтоб без желаний жить". интересно, сколько лет было доктору Фаусту? сразу говорю - не знаю. меня потрясло, что старой графине Толстой было 40 лет.

Ответы
Александр Боярский

А матери Джульетты всего 28 лет. А Джульетте всего 14! А Пушкин писал - в комнату вошел старик Державин, а ему было всего 32 года. А Сусанину (стариком считали) а ему было всего 32 года, а у него дочь была, ей было 16 лет, не замужем, засиделась в девках. как вам это?

Надежда Волкова

впечатляет. так как думаете,Фауст считал себя стариком из-за знаний? ведь Маргарита не считает его таковым?

Александр Боярский

Мне трудно по этому поводу что-то сказать.

Надежда Волкова

понимаю. спасибо

Владимир Ольшанский

Так Вы обратите внимание,что любой ублюдок,который ни дня не работал(певуны,плясуны,банкиры,журналисты и т.д.) как правило живут долго,а те,кто пахал всю жизнь и до пенсии-то не доживают...

Надежда Волкова

понимаю, спасибо

Валерий Киселев

Во-первых раньше меньше жили, во-вторых мужчины женились на более молодых. Я имею ввиду не простолюдинов. Поэтому женщина в сорок лет естественно не могла считать себя молодой.

Надежда Волкова

спасибо

Валерий Киселев

Не за что.

Георгий

До 1900ых годов средний возраст - чуть более 35 лет. Этио только в 20 веке с развитием медицины многое изменилось.

Надежда Волкова

спасибо

Николай Скороход

А чего вы вспомнили об Иоганне Фаусте? Ко всему прочему, что вы знаете о нём, о ещё и чёрной магией занимался.

Николай Скороход

Что вы имеете ввиду "Помочь не хотите?"

Надежда Волкова

ответить по существу

Николай Скороход

Иоган Фауст жил в 16 столетии, он не был королём, а обыкновенным оккультистом и магом, он не вёл дневниковый записи, которые б датировал точной стенографией со дня такого-то года и последовательно день за днём, он только писал свои гримуары, в которых он описывал свои сношения с духами, как со светлыми, так и с тёмными.

Надежда Волкова

понятно. спасибо

Николай Скороход

До скорого, и вам спасибо!

Кот Колбасоход

«В комнату вошел старик лет 30» (это был Карамзин). - Ему было тридцать четыре года - возраст угасания».

Надежда Волкова

жуть!!!

Кот Колбасоход

а теперь про Ж 😆 Марья Гавриловна из "Метели" Пушкина "была уже немолода: Ей шел 20-й год". Старухе процентщице из романа Достоевского «Преступление и наказание» было 42 года. «Бальзаковский возраст» - 30 лет.

Надежда Волкова

не слабо! спасибо

Лариса

Почему потрясло? Первобытные люди вообще жили всего 30 лет. Там и 20 летний считался пожилым.

Надежда Волкова

первобытные - это версия. а Маргарита девушка молодая и старика едва ли бы полюбила настолько

В М

Да, как сильно сместилась возрастная планка.. А Женщина Бальзаковского Возраста?

Надежда Волкова

там ведь после 30?

В М

да

Arkadii Gurevich

человечество постарело настолько что современники Фауста очень бы удивились

Татьяна Романюк

Почитайте роман М. Лермонтова " Княгиня Лиговская" ещё больше потрясёт.

Надежда Волкова

ну явно издеваться не надо. просто вспомните, что Маргарита - юная девушка и явно не могла полюбить старика

Татьяна Романюк

Вы меня не поняли. Я не издеваюсь, просто советую почитать этот роман. Героине было 34 года " волочиться за ней ещё можно было, а влюбиться нельзя" Дословно не помню.

Надежда Волкова

это я помню. наверно зря обидеться попыталась. но Фаусту явно не было такого возраста

The Мишка На Юге

Да так и было) как у Пушкина- Мария Петровна была в годах ей шёл 24 год

Надежда Волкова

спасибо

Рытzарь Дня

это свидетельство того что произошел сдвиг временного континиума

Надежда Волкова

спасибо, умно

Рытzарь Дня

в 30 лет - генерал в 40 - старик..в 25 - многдетная мать..это не из нашего мира ваабщеаахх

Алина Васильева

А, ЕЩЁ ГОВОРЯТ. РАНЬШЕ ЖИЛИ ЛУЧШЕ. И ВОДА БЫЛА МОКРЕЕ И ВОЗДУХ ЧИЩЕ

Надежда Волкова

точно, спасибо

Сергей Рябов

В те времена, понятия "старости" несколько отличались от наших ))

Надежда Волкова

спасибо

Сергей Рябов

Да не за что.

Лидия Белокопытова

ну как помню что он был на много старше её а точно тоже не знаю

Надежда Волкова

спасибо

Лидия Белокопытова

всего вам доброго

Надежда Волкова

взаимно

Алексей Конищев

А мне кажется что доктор Фауст был не на много моложе графини.

Надежда Волкова

спасибо

Алексей Конищев

Пожалуйста.

Владимир Богомолов

А что Вы хотели......? Графиня в 15 лет обвенчалась...........

Надежда Волкова

спасибо

Надежда Глущенко

Старушке Лариной под сорок когда она варенье варила

Надежда Волкова

ужас, да? спасибо

Надежда Глущенко

Да Вы правы

Николай

Когда мне было 15,то 40-а летние казались стариками

Надежда Волкова

в том возрасте и 20-летние тоже

Николай

Не, 20-и летние были взрослыми,чуть чуть.Ну чуть старше нас.Мы то тоже считали себя взрослыми

Надежда Волкова

понятно. спасибо

Леонид Бахтин

в старой России ,50 лет считался жених ,что надо