Юг

Обратили внимание , что есть такие понятия как Русская душа и Русский дух.? Нигде вы не услышите арабский дух или английская душа

Ответы
Некто Из ...

Понятие русской души возникло в 1840-х годах в основном как литературное явление. Писатель Николай Гоголь и литературный критик Виссарион Белинский совместно придумали этот термин после публикации шедевра Гоголя "Мертвые души" в 1842 году. В то время землевладельцы часто называли своих крепостных "душами" для целей бухгалтерского учета, а название романа отсылает к схеме главного героя по приобретению прав на умерших крепостных. Однако, помимо этого буквального значения, Гоголь также подразумевал название как наблюдение за потерей души помещиками в эксплуатации крепостных.[2]
Белинский, известный радикальный критик, пошел на несколько шагов дальше намерений Гоголя и вывел из романа новое признание национальной души, существующей отдельно от правительства и основанной на жизни низшего класса. Действительно, Белинский несколько раз использовал термин "русская душа" в своем анализе творчества Гоголя, и с этого момента фраза приобрела известность и в конечном итоге стала более четко определяться в трудах таких авторов, как Федор Достоевский. Однако этот известный вид национализма был результатом постоянных усилий различных классов России по определению национальной идентичности.[2] Согласно Достоевскому, "самая основная, самая элементарная духовная потребность русского народа - это потребность в страдании, вездесущем и неутолимом, везде и во всем" [3]
Гоголь и его современники сделали литературу новым любимым оружием России, инструментом, с помощью которого она могла заявить о своем величии и побудить нацию занять предназначенное ей положение мирового лидера. Возможно, у Гоголя и не было таких грандиозных представлений, но с помощью Белинского он проложил путь к новой концепции русской идентичности – великой русской душе. В отличие от предыдущего "Русского духа" (Русский дух), в котором основное внимание уделялось прошлому России, "Русская душа" была выражением оптимизма. В нем подчеркивалась историческая молодость России и ее способность, следуя крестьянской мудрости,

Юг

спасибо за информацию. Интересно было

Ма
Маша

Саму идею, что у целого народа может быть одна душа, придумали немецкие философы (прежде всего Иоганн Гердер и Георг Гегель). Идея «народного духа» (нем. Volksgeist) родилась как ответ на идею универсальной человеческой природы.
Философы Просвещения исходили из того, что человек, где бы он ни жил и на каком бы языке ни говорил, движим общими для всех стремлениями и страстями[1].Немецкие романтики рубежа XVIII—XIX веков существенно развили эту идею. Для них народ — не просто группа людей, которые волею случая выросли в одних условиях и потому чем-то похожи между собой, а коллективная личность, имеющая особый характер. И характер этот выражается прежде всего в языке и фольклоре. Именно в поисках немецкого «народного духа» братья Якоб и Вильгельм Гриммы стали составлять грамматику и словарь немецкого языка и коллекционировать сказки. Наличие у народа, в частности русского, «души» — это первоначально абстрактная философская идея, которая родилась в университетах и светских кружках. Под «народом» подразумевались прежде всего крестьяне, не «испорченные» образованием.. Та

Юг

понятия Немецкая Душа нету.. Как и у других

Ма
Маша

Ясно. Писать научился, не читая

Юг

читал. про открытую душу ни один народ не говорит , кроме русов

Григорий Карпенко

ЖИЗНЬ ИНТЕРЕСНА. Папа римский благословил однополые мужские браки. Я поддерживаю. Нужна программа развития этого направления в Евросоюзе: на каждые 100 браков необходимо строительство мужских роддомов, как минимум на 50 роже-мест. Я лично выступаю против мужских абортов. Думаю, что папа римский должен поддержать движение среди католиков всего мира: "НЕТ МУЖСКИМ АБОРТАМ!"

Юг

ты ну его нафиг, а то начнут рожать ещё

Григорий Карпенко

Тут весь цымус - кого рожать!? Бабы рожают мальчиков или девочек. А вот у папы римского Карло, как Вы знаете, получился Буратино. Это они с друганом Джузеппе сварганили.

)Пусть Будет Леся)

)) а вот потому что Русь Святая и Русский Дух и силен тогда, когда с ним рядышком Душа)☝️ Душа Русская и прекрасная, ибо в ней, в Душе живет Русский Дух)) , что есть Мудрость и Знание, Красота, Любовь и Величие… ну да сами знаете же))

Nekto Imiarekoff

Ну почему же? Стендаль, например, часто употребляет сочетание "душа француза", у Мопассана оно также нередко встречается. Вполне может быть, что и арабские авторы о том же пишут, просто мы плохо знакомы с арабской литературой?

Nekto Imiarekoff

Это вы шаблонные какие-то понятия о "русской душе" можете навскид привести. В русской классике она намного сложнее передана. С "французской душой" примерно то же самое.

Юг

Русская , - Открытая, Щедрая душа.. Про другие такое не говорят

Nekto Imiarekoff

Я же сказал - шаблон.

Юг

если был бы шаблон, то можно любую подогнать.. Но вы не сможете

Nekto Imiarekoff

Если откровенно, и нужды-то такой не вижу - подгонять что-то куда-то подо что-то. Имеющий уши да услышит.
Желаю здравствовать!

Владимир

Так это сами русские и выдумали,чтоб трусость свою скрыть. Вон,2 мировая закончилась 80 лет назад а они все еще детей в военную форму наряжают. Никто в мире так не делает.

Юг

это придумал народ. В сказках это есть

Владимир

В какой это сказке ребенка одевали в военную форму?

Юг

я не про это же

Нерасторопная Женщина

Ну, понятно же, что русские более человечные - у них есть и душа и дух. Пусть попробуют и другие прибрести такое богатство - не получится! Без человечности никак.

Константин

✅ Русские мылись всегда, а арабы с англичанами не мылись ранее.

Илария Игнатенко

это очередная совковая скрепа--это придуманный руссней нарратив--типа мы не такие как все,типа русская душа лучше казахской или украинской.

Юг

никто этого не утверждал.. - лучшая не лучшая , разная. Живу в Кыргызстане, Казахстане.. У этих людей душа открытая и честная. Что обычно приписывалась только русским Все особенные. Посмотрите сколько умных ответов есть. Люди разные реальные

Илария Игнатенко

Так кем это приписывалось--я же тебе обьясняю--это очередная скрепа руссни--я лично не считаю,что моя душа хуже российской,то что руссня бухает круче всех--это да,что они агрессивное было-да есть и такое.

Андрей Заруба

Ну у них это по другому называется. Та же Япония или Китай у которых есть так называемый источник сил которого нет у европейских собак.

Надежда Тихонова

От Пушкина пошло,мы все в самом раннем возрасте учили "у лукоморья дуб зелёный....и там Русский дух,там Русью пахнет"

Юг

👍

Alex Dark 🇷🇺

нет такого понятия в лингвистике, седня банный день всем по париться заебца чтоб дурные мысли голову не посещали

Игорь Шумейко

слышали и то и другое. нужно с людьми больше общаться разных культур и потом говорить. а так соврали получается.

Юг

хорошо, возможно ошибся ))

Юг

но мне всё равно пофиг

Игорь Шумейко

Молодец. Исправь точку на вопрос и ответы будут,если есть тут иностранцы.

Юг

да и так есть

Игорь Шумейко

тем более.

Эльвира Файзуллина

Русская душа это простота и доброта. А дух русский это с деревни самогонный перегар запах пота и лука

Кс
Ксения

это такая же чушь,как и великая и могучая армия руссни...это великодержавие давит кацапам на мозг...

Кс
Ксения

казах что-то берега путает...кстати у вас таким как ты сочувствующим руссне--по еб....у стучат

Юг

Русская Казашка тогда

Юг

Ксения.. а где тут Казах ?

Кс
Ксения

извиняюсь кыргыз

Юг

по нации я не Кыргыз )

Юрий Юрий

Они умнее, Душа, никто не знает, что такое. Учёные сотни лет изучали этот вопрос, но ответа не нашли.

Афина

Это образное понятие) и у каждого своё)

Юг

на законодательном уровне Душа. Потому что налог не на тело население

Камилов Камил Хамзаевич

ну нету не того не другого я слышу иногда даже говорят русский запах - просто смеюсь сижу 😏😁☝️

... Рус

🤣🤣🤣 И что? Последние остатки этого духа мелькнули в ВОВ, единственный раз за 400 лет...🤷‍♂️

Юг

ну ты же Рус. вот я и соболезную

... Рус

Не путай русских с русами.

Юг

а в чем разница ? Ты же говоришь по русски

... Рус

"Русский" - не национальность, это слово прилагательное.Русским может быть и татарин, и еврей.А по русски говорят и американцы, уехавшие в позапрошлом веке и никогда не жившие в России.Кстати, украинский и белорусские языки, тоже диалекты русского или наоборот, 😁🤷‍♂️т.к. пару тысяч лет назад, русичи говорили так же,как сейчас говорят в Винницкой области Украины.

Юг

ну хорошо

Виссарион

это мифы, которыми кормят нищий народ хозяева жизни попивая шампанское в своих замках и яхтах

Юг

Это в сказках русских чаще встречается.. А придумали сказки - народ

Виссарион

в сказках народ в основном в образе дурака

Юг

Дурак, не дебил.. Дурак всегда счастлив. ему всегда везёт, спроса с него нет, В итоге достаётся полцарства и принцесса ему

Виссарион

и главное делать ничего не надо

Юг

смысл в современности исказили

Анна

Да, там не воюют так глупо и не требуется загнать людей в нищету с помощью красивых глупостей

Анна

Как входить в дом- не важно. Главное с какой целью. А святой Николай бросил в трубу кошелек,а не сам туда лез. )) Дед мороз это советское производство))

Юг

не.. он изначально был .. в язычестве

Анна

Нет, это именно советская замена рождественскому Николаю

Юг

но Морозко языческий Бог

Анна

А дед мороз альтернатива святому Николаю в СССР

S.
S.b.d.

Умница.. Я так же говорю как апсуа ахаца... Нигде никому так не говорят...и не скажут..

Юг

апсуа ахаца. - что то знакомо

S.
S.b.d.

Дословно не напишу, как истинный мужчина,

Юг

а с какого языка ?

S.
S.b.d.

Абхазский