Ро
Роксана

Нужно ли брать детей на похороны? Если нужно, то с какого возраста?

Ответы
Натка М_Мак

Я пожалела, что повела дочь на похорони ее деда. Ей лет 6 было. Родственники меня, дуру молодую, уговорили. Кудахтали там мне в уши, идиоты и я повелась. Дочке кошмары потом много лет снились с его участием и даже сейчас иногда снится он, а ей 30 лет скоро. Убеждена, что ни к чему это. Пусть покойные остаются в воспоминании детском живые и тёплые

Ро
Роксана

Спасибо за ответ.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Если похороны совершаются по православному обряду и усопший был православным, воцерковлённым человеком и семья соответственно в которой он жил была православной, то детей можно брать на такие похороны без ограничения возраста. Если же похороны мирские, то детей туда лучше не брать, ничего хорошего они там не увидят и не услышат.

Маша Ерёмина

Когда мы учились в 4 классе, у нас одноклассница умерла, хорошая девочка. Нас взяли на похороны да ещё перед ними заставили стоять у гроба в почетном карауле... Мне было 11 лет. Мне было жутко... Лет с 15-16, думаю, уже можно - психика окрепнет...

Ро
Роксана

Спасибо за ответ.

~E
~ Eva Lansca ~

Надо смотреть по восприятию ребёнка. Мне стало плохо на похоронах дедушки в 14 лет !! Я сознание потеряла , потому что очень впечатлительная! А моя дочь до 12 лет плакала , переживая за Умку и Герду !!

Ко
Колючка

помню свое детство, у нас были случаи гибели школьников и нас классом (лет в 10-11)водили на похороны, с тех пор у меня отношение к смерти как к естественному явлению

Игорь Николаевич.

Лет с 10-12 можно. А раньше. если ребенок не видел покойного в гробу. можно сказать ему. что человек (умерший) уехал далеко. И надолго

Владимир

Вообще не нужно до 14 лет! У детей нет осознания смерти и многие думают что жить будут вечно , а после похорон вподают в ступор...

Eлена Елена

Индивидуально все. Я хоронила папу, мне было 9 лет. А зятя хоронили, моей внучке было 8 лет. Она сама захотела быть на похоронах.

Верховный Инквизитор

Вообще похороны это архаичная процессия который вызывает излишний стресс для организма..кремировали и Досвидос)

Владимир Забродин

Сложный вопрос. на похороны не брать на могилки не водить, а когда же они узнают что память предков надо чтить?

Евгений Антонюк

я в 5 лет был на похоронах прабабушки. Думаю ребенку это было не нужно, но хотелось увидеть родные лица.

Ольга

Нет, не берите, лучше лет с 15. До 7 лет- категорически нельзя, не портите психику ребенку.

С М

Не нужно... Емли родственник очень близкий лет с 13. Но все индивидуально. Дети разные.

Владимир Лебедев

Я жил в детстве возле кладбища. Ходил на все похороны, на которые успевал, с 3 лет.

Ильшат Сайфутдинов

Мне повезло.в детстве не пришлось бывать на похоронах думаю что не стоит брать

Станислав

Лет с 7-9. Смотря насколько устойчива психика ребёнка и близок усопший.

Скорпион Иванович

Не надо! С 18 лет, когда прорежется сознание и понимание произошедшего!

Людмила Ошуркова

с любого, смерть это проводы и дети должны провожать вместе со всеми

Sekach Dev

Не нужно... а придет, подходящий возраст... они сами этого захотят...

Ав
Автор

меня с какого-го бы не брали, до сих пор тошно, а в детстве втройне