Светлана Илларионова

Всю жизнь не могу понять, почему "В одну реку нельзя войти дважды", и "На обиженных воду возят". По-моему это - бессмыслица. Если кто знает, объясните...

Ответы
Руслан Русланов

Светлана, первая пословица проста как 2х2. Вода в реке течёт, и поэтому даже если вы войдёте в реку в том же месте через минуту это уже будет другая река. ибо вода уже продвинулась вперёд. Что касается второй, здесь немного сложнее но и исторически интереснее. В городах России были развозчики воды - водовозы. По законам того времени за 2 подряд нарушения правил установленных администрацией города у них на определённое время забирали лошадей для других нужд города. и им приходилось таскать воду на своём горбу. а называли этих наказанных - обиженными.

Светлана Илларионова

Спасибо, потому и задала вопрос, что-бы получить компетентный ответ.))) Но в нашем обществе это не актуально.

Руслан Русланов

почему же? эти выражения стали пословицами и при определённых обстоятельствах очень даже актуальны. хоть и иносказательно.

Светлана Илларионова

Ну при каких таких обстоятельствах? Если тебя несправедливо обидели, надо отстаивать свою правоту.

Руслан Русланов

??? мне кажется вы несколько отклонились от темы...

Светлана Илларионова

А мне кажется, мы с Вами в разных плоскостях

Руслан Русланов

желаю вам обрести свою "плоскость" и умение быть последовательной...

Anatolij Dridzo

Насчёт обиженных не знаю. "Нельзя войти в одну и ту же реку дважды, равно как и дважды коснуться смертной природы в прежнем состоянии: она рассеивает и собирает, одновременно образуется и убывает, приближается и удаляется". Гераклит Эфесский - древнегреческий философ, живший в V в. до н. э.

",
",,",,",,",,"

бред полный. почитала комменты. пишут бессмыслицу....при чём о воде, когда речь идёт о реке...реке жизни, а я так подозреваю. заходите хоть сотню раз! это ваша река. сбившись с истиного пути, самое верное - вернуться назад. в то русло, которое было верным до поворота

Светлана Илларионова

Ну откуда свое-то? Корни метафоры вглубь уходят

",
",,",,",,",,"

метафора ни к месту. да и свои мысли проще изложить, чтобы быть понятным и понятым другими

Светлана Илларионова

Изложила в вопросе, все умные, одна я дура

",
",,",,",,",,"

смеюсь. я когда не понимаю, пытаюсь запудрить мозги другому......в тумане сам чёрт не разберёт 😀

Светлана Илларионова

Философия "ежкин кот"

Видмет Лапатыч Бизульо

Первое приписывают Гераклиту, хотя, на мой взгляд, для Гераклита это как-то примитивно. Здесь имеется в виду абсолютизация изменчивости (река уже будет другой). Про обиженных/сердитых http://fb.ru/article/214003/v-chem-smyisl-pogovorki-na-obijennyih-vodu-vozyat

Светлана Илларионова

Река - одно, вода - другое. Философия наука неточная. А про обиженных извозчиков просветили. В наше время эта метафора неактуальна. Теперь, если обидели, надо не воду возить, а позицию отстаивать или дать сдачи

Видмет Лапатыч Бизульо

Другая вода - и река уже другая. И берега подмы

Видмет Лапатыч Бизульо

ты чуть больше, и температура другая, и две фотки одной и той же реки никогда не будет одинаковой. И дно уже углубилось, и рыбы другое количество, и растительность/микрофлора уже другая... как-то так.

Светлана Илларионова

С водой разобрались, а как на счет обиженных? Может щеку подставить?

Видмет Лапатыч Бизульо

Я знаю "на сердитых воду возят, а на дутых - кирпичи".

Лю
Люций

на обиженных воду возилина лошедях когда она была дешовой а когда барин поднимал цены на завоз воды тогда отбирали лошадь и ему приходилось на горбушке все возить а вторая как ты в одну и ту же реку войдешь 2 раза?

Areg Simonyan

В первой пословице имеется в виду, что всё меняется и каждое Ваше действие при повторе изменится, прошлое не вернуть. Вторая пословица имеет в виду, что обижаться бессмысленно, от этого страдаете только Вы.

Светлана Илларионова

А как на счет пословицы " метать бисер перед свиньями"? По-моему она противоречит немного. Вас обижают, а Вы бисер мечете...

Areg Simonyan

Наверное, зотят указать, что бисер не производит никакого влияния на свиней и метать бисер перед ними бессмысленно.То же, сыграть классику для быдла.

Светлана Илларионова

Со свиньями и бисером понятно. Прощать незаслуженные обиды, то-же самое, что метать бисер. Все равно не оценят.

Areg Simonyan

Вообще лучше игнорировать конфликты, разборка их ни к чему не приведёт.

Светлана Илларионова

Еще Ленин сказал, что худой мир, лучше доброй ссоры. Но иногда надо постоять за справедливость.

Areg Simonyan

Не надо слушать кровавого Ленина, уничтожившему русскую интеллигенцию серебряного века. Но мир, действительно, лучше, хотя на голову сажать всё-таки нельзя.

Светлана Илларионова

Есть три неприличные темы: политика, религия и национальные отношения. Давайте не будем...

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....есть много народных пословиц и поговорок.. Как-то мне встретились... Прочитал, понравились... Одну, полностью запомнил... "Дуракам закон не писаан.. Если писан - то не читан,, если читан - то не понят.......

Светлана Илларионова

А мне нравится пословица: "Умный не скажет, дурак не поймет"

Александр

Вода в реке течет и перемешивается. Второй раз вы войдете уже в другую воду, значит и в другую реку. А на обиженных... хочется ему - пусть дуется, а его пока в телегу водовоза запрягут.

Светлана Илларионова

Про реку поняла, а про обиженных - бессмыслица. Некоторых, если обидишь, и пяти минут не проживешь...

Александр

И обиженные разные бывают.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Первое выражение - в древность , высказывание не помню кого. Второе касается извозчиков, которым что-то запретили, они обиделись, им предложили возить воду.

Светлана Илларионова

Вот это я могу понять))). А то, сплошная демагогия. А у любого афоризма должна быть реальная история

Светлана Илларионова

Пусть будет метафора, я не филолог

Александр Падерин

Ну про реку это то что воды а значит река в целом ухдит а на смену ей приходит другая каждое мгновение. Об обиженных сам не знаю....какая то безсмыслица.

Светлана Илларионова

Про реку мне все объяснили, как сама не дотумкала? А про обиженных, почти ни кто ничего вразумительного не сказал.

Петя Васечкин

дважды нельзя войти потому что река движется течение, и если войти второй раз река уже будет другая, а почему воду возят на обиженных не знаю

Светлана Илларионова

Спасибо. Теперь понятно)))

Анатолий Аблеев

Имеется в виду , что вода в реке , в которую вы вошли и вышли, уже ушла вниз по течению... и вновь войдя в воду вы заходите как бы в новую реку...

Анатолий Аблеев

Да не совсем.... Название реки остается, а значит было бы правильным уточнение, что в одну и ту же воду в реке не войти По поводу второго выражения я предпочитаю с вами согласится...

Светлана Илларионова

Вот. Словоблудие

Анатолий Аблеев

Грубовато, но по сути верно

Юрий

Поотому что входишь каждый раз в новую воду, то есть река уже не та.. А обиженный чувствуют себя так, как будто на них воду возили

Юрий

А для этого-перестать обижаться))

Светлана Илларионова

Правильно, не обижаться, а мобилизоваться...

Юрий

Верно говорите, Светик!!))

Светлана Илларионова

Приятно, когда тебя понимают)))

Юрий

👋🙂

Игорь Трофимов

Когда вы вошли в реку второй раз, то там уже другая вода, а та, что была в первый раз, уже утекла. Про обиженных - просто глупость.

Ко
Константин

Ты вступила в воду,вышла..вода течет далее..ты вступаешь,но уже в другую..то есть не в одну и тоже..ведь не говорят в одинаковую..

Светлана Илларионова

Философия - это наука...Речь-то не о реке, а о воде оказывается

Ко
Константин

О движущейся

Светлана Илларионова

Так-бы и говорили, мол вода, а то, река...)))

Ко
Константин

А вода в нее можно..в тазике,ванной, озере

Телефонист Вася.а

С рекой чистая аллегория.На обиженных в оригинале х..й кладут.Псевдоблатная лексика,рождённая улицей.

Светлана Илларионова

Нормальная мужская позиция...Отсюда вопрос...Почему на обиженных воду возят?

Телефонист Вася.а

Я по-моему раскрыл тему?Изначально это звучало" на обиженных х.й кладут".Вода появилась позже смягчили формулировку.

Светлана Илларионова

Ну тебя кто-то обидит незаслуженно, и ты позволишь на себя эту штуку положить? Будешь воду возить, или все-же сдачи дашь?

Телефонист Вася.а

Обидеть,если мы говорим в таких терминах,это " опустить" человека.В общепринятом смысле этого слова,меня невозможно обидеть,я могу разозлиться.Не знаком с такой эмоцией,как обида.

Alexander Luxem

Потомучто когда войдёте в реку однажды , Вас унесёт дважды А Вы же обидитесь , и будете возить воду

Светлана Илларионова

Если я обижусь, мало никому не покажется, и воду уж точно не я буду возить

Alexander Luxem

Мало не покажется? А покажите мало

Светлана Илларионова

Вычеркну из своей жизни

Alexander Luxem

Ну как то по хер

Светлана Илларионова

Если нечего сказать, промолчи, сойдешь за умного

Alexander Luxem

А Вы глупая??

Рамиль Каскинов

На обиженных реально возили воду во времена Петра первого. Почитайте в интернете, это интересно

Светлана Илларионова

Петр был далеко не душка. Почитайте журналиста Инзова

Николай

В одну воду...а не реку...а обиженые ,это из лагерей...и они не только воду возят)

Николай

Какой вопрос...

Светлана Илларионова

Не вопрос а комментарий

Николай

А что в моём коментарии?))только точный ответ на ваш вопрос)

В.
Влад .

Что река? вода текущая с гор. как можно войти в реку два раза? Течение воды