Ел
Елена

Эгоизм...Есть ли в нём хоть что то полезного?

Ответы · страница 2
..
...

Ооочень редко, но есть... Например, когда научишься говорить людям "Нет" - порой бывает очень полезно для себя)

Ел
Елена

Однозначно. Не нужно позволять себя использовать.

..
...

Рада, что Вы со мной согласны)

Людмила Зайцева

Одна морока с ним. А польза...наверное в том, что после всех страданий человек отучивается от эжгоизма...

~Miss Caty~

эгоизм рождает честолюбие,а оно в свою очередь рождает стремление быть недосягаемым для большинства

Евгений Лавровский Женат

Даже очень. Если эгоист хочет жить в мире и без врагов, он будет очень хорошо относиться к людям.

Евгений Лавровский Женат

Эгоизм тоже полезен )))))))

Elena Avdeeva

Делать добро, чтобы нравиться самому себе...

Евгений Лавровский Женат

Не чтобы нравиться себе, а чтобы нравиться окружающим людям. Тогда и жизнь легче будет.

Григорий К.

Яне эгоист ,но жизненный опыт показывает- что не подумаешь о себе сам ,никто о тебе не подумает.

Венера Бекмагамбетова

здоровый эгоизм НЕОБХОДИМ - научите быть эгоисткой((( нельзя ПОЛНОСТЬЮ жить чужими интересами

Тamara Ivandikova

ну ведь внушают же, - сначала ,,Полюби себя ,,....хоть кто-то взял и полюбил , и опять не угодили ))))

Олег Емельянов

С метериальной и физической есть,но в моральном плане,караул.Но тут уж кто на что учился.

Александр Донец

Да, но надо расставить точки над i, что есть эгоизм. (ведь любить себя нам говорит Христос

Олег Самохин...

Лен...право и не знаю..У меня не получается... а у Вас? Удается вам наслаждаться эгоизмом?

Сергей Федоров

Да.В нем есть анализ и понимание действий,только направлен он на себя самого=любимого.

Виктор Швец

Эгоизм - это в первую очередь забота о себе любимом(ой), поэтому это полезно для себя

Ел
Елена

Себя любить нужно, а как же иначе?

Виктор Швец

Я не защищаю позицию эгоиста, а пытаюсь ответить на поставленный вопрос прямо

Ел
Елена

Так и я. Спасибо за ответ.

Владимир Рывкин

Ядовитая змея признаётся в любви оригинальным образом. Кот очень любит мышей. Елена, Вы себя любите, как змея или как кот?

Ел
Елена

Я себя с животными не ассоциирую, Владимир.

Владимир Рывкин

Любовь к себе напрочь исключает любовь к ближнему.

Ел
Елена

А как же человек может кого-то любить, если он и себя то не любит?

Таня Бойко

возможно, да! Хоть научишься любить себя, а то всё некогда из-за внимания к другим

Ардагер Жумаканов

Есть. Иногда полезно любить себя любимого! Особенно, когда достают на работе.

Светлана Жаксылыкова

Мне нравится высказывание:"Эгоист-это тот ,кто себя любит больше,чем меня"...

Людмила Ренжигло

Я думаю, что эгоистами бывают только слабые личности и что в этом полезного

Яна Власова

я думаю что для себя конечно есть, а вот для окружающих скорее всего нет))))

Ел
Елена

Ну если окружающим плохо, тогда это эгоцентризм. а здоровая доза эгоизма-вещь нужная. Моё мнение.

Анна Ушакова

иногда да не будешь себя любить - ни кто не будет. но в меру надо конечно)))

Наталия Лысенко

Для кого? Если для других, то вряд ли, А себя надо любить, это так приятно!

Игорь Сотников

Наверно, ели он существует. Он является частью нашей индивидуальности.