Фариз Мухаметдинов

Умники и умницы,объясните мне пжалста своими словами значения слова "ЧУР",вот говорится "через чур",я "через" то еще могу понять,а вот что за зверь этот "чур" не пойму.

Ответы
Великий Новгород

Мы в детстве использовали слово Чурики, оно означало, типа я занимаю первая или вторая, Чурики я первая… так же слово Чурики мы использовали когда бегали и вдруг нужно было остановиться и тоже говорили Чурики, это значило, что в данный момент меня не застукивать я не в игре, наверно и слово ( Чур меня) значит не трогать меня типа защиты.

Фариз Мухаметдинов

😀🌹👋 Муж и жена - в постели. Муж страстно шепчет жене:
- Всегда говори мне, когда кончаешь!
- Ты же сам просил, никогда не звонить тебе на работу!

Muza

Чур, это сокращённое от праЩУР, т.е. умерший предок, по повенью считается что умерщие оберегают живущих своего рода. Чур меня, значит, спаси меня, помоги мне.

Фариз Мухаметдинов

А тогда почему говорят-"Черезчур много"?

Muza

Наверное, это больше, чем помощь от предка.

Фариз Мухаметдинов

Тут многие объясняют,что Чур еще означает грань,предел чего либо и потому говорится-Черезчур много.

Тр
Трофим

Говорят, что главный инженер на АВТОВАЗе, устав от критики, предложил выпускать легковушки в виде конструктора, типа, раз вы такие умные — собирайте сами.

Фариз Мухаметдинов

Может это и к лучшему.

Владимир Асиновский

Отто фон Бисмарк долго не мог понять значение слова " ничего". Когда же ему втолковали и он понял. то заказал себе перстень с надписью "ничего"

Владимир Асиновский

Я по японски не понимаю

Фариз Мухаметдинов

Прошу прощения за досадную ошибку,удалите пжалста эту ссылку. https://i.gifer.com/origin/75/75a8cb37931f180f32e94da0932505d0_w200.webp

Фариз Мухаметдинов

Прошу прощения за досадную ошибку,удалите пжалста эту ссылку. Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Людмила Козина ( Агеева )

Да ещё ,чур,меня !через чур мало ,через чур много ,что,то усиливающее значение,перед чем стоит,,чудовище какое,то !!!!😨🙄

Людмила Козина ( Агеева )

Не первая !!!!она для стихов !!!!

Людмила Козина ( Агеева )

Ха,ха, ха !!!!небритая !!!!

**
***Svetl@N@ ***

слово "чур" - это "граница", "межа" или "черта". Она четко отделяет хозяйские владения от всего остального враждебного мир

Таирия Таирия

Чур, Чурила, Щур - Славянский Бог, защищающий Род людской вообще и конкретно каждый Род в частности.

Фариз Мухаметдинов

Но почему тогда говорится-"черезчур много"?

Таирия Таирия

Это значит что в обход Богов получили то, что не положено.

Света Life

В славянской мифологи Бог границ. так что по смыслу ПЕРЕХОД ГРАНИЦЫ. ГРАНИ

Любовь

Говорить «Чур меня», значит ограждать себя от предстоящей опасности

Фариз Мухаметдинов

Тут некоторые объясняют "чур" как грань или предел чего либо,значит и вы и они все правы,спасибо вам!

Любовь

👍🍇☕

Светлана Косырихина

А "чур меня" - понятно? Как предупреждение - нет, нельзя, не трогай.

Фариз Мухаметдинов

А ведь еще говорят-"черезчур много". Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Александр Евченко

ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕДКАМ О СОХРАНЕНИИ

Фариз Мухаметдинов

А как тогда понять выражение "черезчур много"?

Далеко Не Идеал...увы(

А ещё говорят: чур меня, чур...

Фариз Мухаметдинов

А когда говорят-"черезчур много"?

Далеко Не Идеал...увы(

Ну... Типа...выше крыши)

Фариз Мухаметдинов

Муж и жена - в постели. Муж страстно шепчет жене:
- Всегда говори мне, когда кончаешь!
- Ты же сам просил, никогда не звонить тебе на работу!

Лидия Куркина

Значит и не надо понимать

Фариз Мухаметдинов

Кафе в Париже, за столиком сидит женщина, к ней подходит мужчина:
— Мадам торопится?
— Мадам не торопится…
— Мадам выпьет чашечку кофе?
— Мадам выпьет чашечку кофе…
Пьют кофе.
— Мадам замужем?
— Мадам замужем…
— Мадам могла бы позвонить мужу и сообщить, что ее изнасиловал незнакомый мужчина?
— Мадам могла бы позвонить мужу и сообщить, что ее изнасиловал незнакомый мужчина 16 раз!
— Шестнадцать раз!?
— Месье торопится?

Виктор Ш

Чур, это граница, предел !

Фариз Мухаметдинов

Благодарю за ответ,из всех отвечающих половина правильно ответила и вы в том числе.🤝👍 Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Владимир Забродин

А ещё говорят:-Чур меня!

Фариз Мухаметдинов

Да,это мне знакомо,но как понять когда говорят "черезчур"?

Владимир Забродин

Это очень многовекторное слово как связующий союз.

T T A A

Это "Нет", но временное

Фариз Мухаметдинов

А как тогда понять "черезчур много"?

T T A A

Это значит, недопустимо много!

T T A A

Гибкая, ничего не скажешь

Sekach Dev

Иностранец что ли ¿ ...

**
********

Обойди меня стороной

Фариз Мухаметдинов

А ведь еще говорится-"черезчур".

Ольга Опекунова

Предупреждение ..

Фариз Мухаметдинов

А тогда почему говорят -"черезчур много"?

Ольга Опекунова

..остерегаются значит..

Эл
Эльвира

Граница какая-то