Св
Светлана_Светлана

🖼Что за Туран и почему Казахстан в составе Турции?

Ответы
Александр

"Тура́н (авест. Tūiriiānəm, пехл. Tūrān, перс. توران ‎, тадж. Турон «страна туров») — упоминаемый в Авесте и среднеиранской литературе исторический регион в Центральной Азии, населённый в древности скифскими иранскими племенами с общим названием «тура». Тура́н. Другие названия Мавераннахр Население Туранцы. Площадь в разные времена и по разным оценкам от 5 до 6 млн км²." А Турции в те времена просто не существовало, - это была территория Персии (Ирана)!

Юл
Юлия

Вот этот дележ на картах, напоминает мне школьные контурные карты. Помните наверное , где нужно было раскрасить каждое государства и определить границы. так я по своей лени, чтобы не заводиться с маленькими объединяла их в одно большое.. Вот смотрю на то сейчас происходит, видимо мой почин не пропал, А георграфичка так тогда ругалась,,,😁

Дедушка Старенький

Туран не имеет никакого отношения к Турции. Часть ариев приняла зороастризм, осела и стала Ираном, а часть не приняла, сохранила кочевой образ жизни и стала Тураном. Монлогоиды появились гораздо позже из Сибири.

Св
Светлана_Светлана

Спасибо. Не Знала.

Дедушка Старенький

А современные турки произошли от огузов, которые сперва были врагами исторических тюрков. Вот ведь выверты истории!

Nekto Imiarekoff

Туркестан, очевидно, как до разделения на национальные республики Среднюю Азию называли - народы, относящиеся к тюркской языковой группе.

С К.

Турция спит и видит это. А Казахи такие глупые и безвольные!!! Лишь бы России нагадить, лягут под кого хочешь.

Герой-Любо V Ник Z

так они и на Россию претендуют

С К.

Конечно! У них на картах Крым их!

Влюбленный В Жизнь))

Только одни вы умные блин))))

ии
игорь иванов

Казахи сами говорят что они османы . И гордятся этим

Бабайкин Юрий

Вранье,Крыма нет на наших картах.У нас много здравых людей знающих за Зелю🤣

С К.

У вас есть разные карты!!!

Бабайкин Юрий

Одна-Казахстана со времен союза

Ча
Чака

после того как Россия поставит ядерное оружие Казахстану возникнет новое государство - Туран))

Елена Семенова

Влажные мечты некоторых тюркоязычных... Ещё туда якутов, бурят, калмыков включить хотят

Бо
Борис

Я тоже смеюсь над Эрдогашей!! Казахстан по площади----только Р.Ф. Уступает.

Алексей Тарасов

Что , турция захватила свободный и гордый казахстан, кто ей позволил

Св
Светлана_Светлана

Туран какой то

Ирина

да турция до урала..китай тоже...русским места нет увы нигде🤷‍♀️

Владимир Писарев

Казахи их терпеть не могут,скорее Айзеков можно приписать к ним

Елена Чистякова

Османская Империя была, правда не совсем в таких границах

Барон Де Гофмансталь

Судя по карте - это Турция как аппендиус Казахстана)))

Светлана Ахмедова

т2 Туранская тектоническая плита....но не в Турции

Кот Кот

А они чего там думали
Что счастье к ним придёт

Ко
Константин

Две китайские провинции :))

Elvis Costello

мол языки тюрские...якутии нет...гагаузии нет

Имя Фамилия

Возможно в перспективе так и будет.🍌🥂

Brown Sparrow

обычный вброс. сейчас провокации валом

Ко
Константин

Две китайские провинции :)) 🤭🤭🤭🥳

Виталий

Вас не правильно информировали...

Св
Светлана_Светлана

Карту не я рисовала